Прошу тебя, не надо веселить...

          ХХХ

Прошу тебя, не надо веселить,
Когда пора приходит просветленья:
Мрак надвигающийся тленья
Вокруг всё явственней – и сил нет отвратить.

Не надо шуток, оптимизма – второпях
Я проскользну по мелководью хохм и смеха.
Моё спасенье в тех краях,
Где ты, прости, прости… помеха.

Не Арлекин я, а – Пьеро.
Мой знак – слеза, а не улыбка.
Ей так неловко на лице и зыбко,
Но пусть не ведает чернил моё перо.

Да, я – Пьеро, потворствую слезам,
Но сохрани, Господь, мне быть Пьеро-артистом!
Во храме Божьем, в небе мглистом
Я только небу их отдам.

Я их отдам, глубоко запрокинув
Чело,  и руки вздев к лицу.
И к своему пойду концу,
Быть может, радостнее Арлекино.

                1993 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →