Жара

      Ну и жара! Уморяющая, невыносимая, неимоверная. Солнце печёт, жжёт, жарит. Домой, скорей домой, где можно скрыться от его изнуряющих лучей.
      Спешу, иду, тащусь. Ползу еле передвигающей маленькими лапками черепахой, обжигающей незащищённое брюшко о разгорячённый асфальт.
      Бородавчатым панцирем вздымаются туфли. Ступни ног соприкасаются с раскалёнными подошвами, превращая каждый шаг в нетерпимую пытку.
      Вспоминаю принёсшую себя в жертву Русалочку, согласившуюся поменять покрытый серебристыми чешуйками хвост с длинными, красиво изогнутыми плавниками на пару конечностей, лишённых изящества "обрубков", заставляющих испытывать при ходьбе невыносимую боль.
      Героиня Андерсена превратилась в морскую пену. С покрытой пылью дороги перевожу взгляд на небо: ни одного облачка. Ручьём течёт пот. Боюсь, что и от меня вскоре останется мокрое место.
      Голова кружится, гудит, звенит. Перед глазами мелькают чёрные точки, всё плывёт — дома, деревья, машины, расширяясь и сжимаясь до неузнаваемости.
      Знакомые пейзажи меняются самым невообразимым образом. Передо мной уже — Каракум, мелкий песок набивается под панцирь. В горле пересохло.
      Воды! Глоток, стакан, ведро. Если добреду до моря, и его выпью. Дождь! Как давно не было дождя, чтоб его косые струи промочили покрытую коркой землю, а живительная влага, собравшись в крупные капли, блестела на подрагивающей от лёгкого ветерка листве!..
      При нагревании тело расширяется. Разбухла, раскраснелась, вот-вот лопну.
Распадусь на мелкие части — невидимые невооружённым глазом молекулы, которые замельтешат в горячем воздухе, как шары в барабане из лотереи «Спортлото». 
      Песок скрипит под ногами, на зубах. Под душ! Смыть с себя липкий, солёный пот. Охладиться, освежиться, нырнуть бутылкой шампанского в раковину со льдом и долго не выплывать, неподвижно торчать в тающей снежной кашице разноцветным поплавком.
      Наконец добредаю до подъезда. Два лестничных пролёта — и вот он, спасительный оазис! Каждая ступень — сыпучий бархан, который движется, колышется. Уходит из-под ног. Споткнувшись, хватаюсь за перила.
      Неужели дверь? Как я оказалась здесь, уже и не помню.
      Раздеваюсь прямо у порога. Впечатление, что, едва погружусь в воду, появится пар, и послышится шипение.
      Открываю вентиль, затыкаю дно ванны пробкой. В предвкушении мечтательно закрываю глаза. Перезаю через борт.
      Взвизгиваю — отключили горячую воду. Ощущения непередаваемые, словно в проруби на Крещение. Вспоминаю о затёртом в льдинах поплавке и выпрыгиваю им на кафель.
      Пытаюсь согреться, растереться полотенцем. Включаю чайник. Малина, тёплые носки, одеяло.
      Дрожь постепенно проходит, по лицу течёт противный солёный пот. Нужно проветрить помещение. Настежь распахиваю окна.
      Комнату наполняет обжигающий воздух, от которого не деться, не скрыться, не сбежать.
      Жара.
 11.06.17    


Рецензии
Здравствуйте.
Жара напрягает до предела! И Вы здорово это описали!
Знаете, а ведь и у меня есть миниатюра с таким же названием!
Успехов Вам! Не останавливайтесь на достигнутом, пишите дальше!
С уважением и теплом, Нелли.

Нелли Григорян   27.03.2018 11:40     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Нелли. Мне тоже многое нравится из того, что Вы пишете.
Простите, что не сразу ответила: редко здесь бываю.
С уважением Попова Е.А.

Еленапопова   12.07.2018 13:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.