Река

Ни слов, ни места - ничего не нахожу.
Тебя не вижу - на тебя гляжу.

Тебя не слышу - слушаю тебя.
Ни сердца, ни души не теребя,

я выживаю, как матерый зек,
которому мотать не срок, но век,

который выживает вопреки
течению несбыточной реки,

которая течет издалека
и долго... через многие века.



(11.06.2017)


Рецензии
Все так, Юра. Много глубины, как и в реке, и в душе, и в стихотворении. "Где то, но рядом..."
Не так давно на выставке современной живописи видела картину "Свидание". Даже сейчас пишу, и мурашки по коже.
Изображено просто окно, а за окном простор. Написано не совсем в реальном стиле, но много света, красок. Как можно цветом выразить чувства ожидания, предвкушения, скрываемой даже для самого себя сумасшедшей радости. И художник нашел одну необыкновенную деталь - окно изображено без явной рамы и видимых стен. То есть дом влюбленного человека как одно целое с душой. Так видится и ваша река. Так все в природе отзывается на наши чувства. Ваши стихи включают такие неожиданные процессы в сознании, много ассоциаций, вопросов... Есть, о чем подумать, помечтать.
Большое спасибо за интересный вечер.
Каждый человек любое литературное или художественное произведение понимает по-своему, Поэтому мое впечатление - лишь одно из многих.

Татьяна Михайленко 3   27.11.2023 20:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Таня. Очень рад Вашему замечательному отклику.
Очень понравилось Ваше чудесное, поэтическое описание картины. У Вас это хорошо получается. Уже не в первыи раз замечаю. И тем большую радость мне доставляют Ваши высокие оценки моих стихов, потому что по определению наши стихи - это частица нас грешных.
По-моему, это естественно и нормально, когда "человек любое литературное или художественное произведение понимает по-своему". Более того, я полагаю, что не существует единого "объективного" критерия искусства. Я полагаю вслед за многими другими людьми, что сколько людеи - столько и имеющих право на существование мнении, столько критериев. И если мне не по душе, например, какое-то стихотворение, то по в моеи системе ценностеи ему не будет дана высокая оценка, как бы о нем ни отзывались разные высокие авторитеты. Поэтому, я считаю, Ваше, Таня, впечатление не "лишь", но одно равноправное со всеми другими.

И Вам спасибо большое за интересную беседу.

Ю.Цыганков   28.11.2023 18:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.