Утренняя элегия

Высь бесконечная тёмная дальняя,
Воздух по-зимнему свеж.
Птичка певучая малая ранняя
В песне шлёт много надежд.
Эти надежды мне жизнь обещают,
Полную милых забот,
Годы с космической скоростью тают,
Кончится быстро завод.

Жизнь бесконечная райская ясная
Только кружится во сне.
Здесь же короткая адская частная
Страстью приходит ко мне.
Страсти кипят неземные могучие,
Жизни за них отдают.
Годы ушли по-земному тягучие -
Дома нет, только приют...

Встану я рано: не спит моя родина,
Дышит покоем земля,
Дождики льют, созревает смородина -
Это отрада моя.
Следом за мной просыпается женщина,
Мне по гроб жизни верна,
Богом-судьбой дорогая завещана -
Это подруга, жена.

     8 июня 2017 года.
     Элегия — лирическое произведение с печальным настроением. 
Это может быть жалобное, скорбное стихотворение о безответной любви, размышление о смерти, о мимолетности жизни, а могут быть и грустные воспоминания о прошедшем. Чаще всего элегии пишутся от первого лица.
     Элегия (от греческого - жалобный напев флейты) – жанр лирики, описывающий печальное, задумчивое или мечтательное настроение, это грустное раздумье, размышление поэта о быстро текущей жизни, об утратах, расставании с родными местами, с близкими людьми, о том, что радость и печаль переплетаются в сердце человека... В России расцвет этого лирического жанра относится к началу XIX века: элегии писали К. Батюшков, В. Жуковский, А. Пушкин, М. Лермонтов, 
Н. Некрасов, А. Фет; в ХХ веке - В. Брюсов, И. Анненский, А. Блок и др.
     Возник в античной поэзии; первоначально так называли плач над умершим. Элегия основывалась на жизненном идеале древних греков, в основе которого лежала гармония мира, соразмерность и уравновешенность бытия, неполные без грусти и созерцательности, эти категории и перешли в современную элегию. Элегия может воплощать как жизнеутверждающие идеи, так и разочарование. Поэзия XIX века еще продолжала развивать элегию в "чистом" виде, в лирике ХХ века элегия встречается, скорее, как жанровая традиция, как особое настроение. В современной поэзии элегия - это бессюжетное стихотворение созерцательного, философского и пейзажного характера. [Литературный глоссарий].


Рецензии