Ворон на краспице

Родная кровь далеко,
душа родная в потемках.
И сам я раним легко,
                как ворон
         на краспице тонкой.
Сидит себе над рекой,
где всякой твари по паре,
и смысл ему жить какой.
Тужить в круговерти старой.
Что лета ждать, что зимы;
коситься на жабью свадьбу.
                А с берега
        соловьи,
тревожат натуру бабью -
и пусть она трижды дура,
(и с толку сбивает фактура)
что черному, что седому
весеннюю шлют истому.
И звезды пустив на стразы
заходится ночь в экстазе.
И всех различают по ору
Два молчаливых в хоре.

 


Рецензии
В Ваших стихах есть непринужденная правда жизни, взгляд со стороны, лишенный пустословия. Образы не всегда вписываются в мир читателя, тем более критика, но это лишь показатель самостоятельного пути, а не следования канонам классики или ушедших идолов. За словами чувствуется болезненный, хорошо замаскированный от чужих глаз нерв. Вы не описываете события, а переживаете их словом. Это ценно, потому что редко. Ворон ваш почти живой, как бы не улетел по черному шрифту Стихиры. Спасибо за труд.

Кшесинская Деметра   06.08.2020 12:52     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Деметра! Спасибо за отклик. Со мной такая история - пока были живы родители, я старался быть понятным не только себе. Ни первая, ни вторая, ни третья книги не стали их гордостью. Сам по себе я собрал еще одну и теперь уже сам ее стыжусь. Писать по другому не интересно. Рукопись прочли человек пять, не больше. Друзьям нравится. Но по-настоящему переживал когда нес сыновий оброк. Теперь в содержание не вмешиваюсь и гордиться нечем.

Павел Гулеватый   11.08.2020 13:38   Заявить о нарушении
Ваша реакция на свое творчество...почти что единственно верная...И все-таки..переадресуйте суть родительского восприятия вас на кого-то и пишите...Кроме Вас мир так никто не увидит. У слов нет стыдного. У слов есть только звук. Ваш - из глубин. Я нечасто хвалю. Но ваша харизма стоит труда прочтений. Правда. А самокритика этому не помеха, наоборот..вечный стимул...Ваши слова без вас осиротеют.

Кшесинская Деметра   19.08.2020 15:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.