Транссибирский экспресс - драйв-блиц-конкурс 6-8 и
Настроенческий временной посыл:
"лето - это маленькая жизнь" (с)Митяев))
УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ, ДАМЫ И ГОСПОДА!
Приглашаем вас принять участие в тематическом экспресс-конкурсе
"Транссибирский экспресс"
*
Тема конкурса: Будет озвучена Машинистом экспресса.
Машинист обратится к вам в 15-00 часов по моск. времени 6 июня, вторник.
*
До указанного времени
оставлять «рецензии» запрещено.
Нарушение повлечёт за собой удаление «рецензий» модераторами страницы.
Формат проведения конкурса: З А К Р Ы Т Ы Й , СТИХИ высылаются на почту, которую предоставит Ведущий.
Приём стихов: с 15-00 мск 6.6.2017 до 15-00 мск 7.6.2017
Голосование: с 15-00 мск 7.6.2017 до 15-00 мск 8.6.2017
Итоги конкурса: после 15-00 мск 8.6.2017
ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ:
1. Принимаются только стихи авторов сайта Стихи.ру, написанные специально для этого конкурса. Размещение чужих и ранее написанных стихотворений не допускается. Соответствие заданной теме – обязательное, с учётом деталей темы, установленных Ведущим при объявлении Темы.
2. Количество принимаемых работ от одного автора не ограниченно.
3. Текст стихотворения, представляемого на конкурс, направляется по электронной почте Машинисту экспресса (Ведущему).
Адрес почты будет указан одновременно с темой.
По окончании приёма работ Машинист размещает полученные стихотворения в конкурсной публикации, не указывая авторов стихотворений. Авторство раскрывается через 1 час после закрытия Голосования и подведения Итогов Конкурса.
4. Машинист экспресса вправе отклонить стихотворения, на его взгляд, не
соответствующие теме конкурса. Машинист обязан при этом аргументировать свою позицию.
5. Представление автором своего стихотворения по умолчанию принимается за его согласие на цитирование и использование в дальнейшем в возможных публикациях на странице Клуба «ГОЛОСА» (подборки и обзоры), а также согласие с правилами данного конкурса и правилами страницы "Голоса".
6. Автор не вправе публиковать где-либо своё стихотворение, отправленное им Ведущему Экспресса, до момента окончания времени голосования.
Внимание!
На странице ведется строгая МОДЕРАЦИЯ:
Не допускаются высказывания, оскорбляющие авторов, а также нецензурная лексика.
Не приветствуется размещение ссылок на другие публикации, кроме конкурсного произведения. Публикация ссылок должна быть согласована в почте с одним из модераторов. Модератор вправе удалить любые иные ссылки по своему усмотрению.
ОБЯЗАННОСТИ МАШИНИСТА ЭКСПРЕССА
1. Выбор пункта назначения и маршрута движения Экспресса:
– задание ТЕМЫ для написания экспромтов и возможных деталей его исполнения;
– выбор алгоритма работы (открытый или анонимный формат);
– корректировка графика движения (при необходимости).
– принятие решения об участии полученного текста в конкурсе или его отклонении, информирование автора об этом решении;
- публикация рецензии с указанием вводных данных.
2. При выборе анонимного формата:
– получение экспромтов участников на личный мейл;
– публикация принятых текстов (без указания авторства) на странице Экспресса и соблюдение указанных временных интервалов работы конкурса.
- публикация списка авторов-участников через 1 час после объявления итогов конкурса.
- публикация обзоров Экспресса по просьбе автора, если таковая последует
3. При выборе открытого формата (самостоятельного размещения текстов авторами):
– публикация лонг-листа по окончании приёма работ (списка участников с ссылками на рецензии с экспромтами).
4. Открытие поста для голосования.
5. Подсчёт результатов голосования и подведение итогов.
6. Обеспечение чистоты и порядка в вагонах)).
7. Решение вопроса о назначении Машиниста следующего Экспресса.
8. При выборе темы Машинисту следует исходить из того, чтобы тема была привлекательной для широкого круга участников конкурса. Вопрос - а хотел бы я написать это сам?- очень уместен. Опыт Экспресса показывает, что чем проще в восприятии тема (темы), тем более образные тексты получаются в результате.
Темы с присутствием в их формулировке реальных исторических лиц в Экспрессе не участвуют.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
1. Победитель конкурса определяется ЧИТАТЕЛЬСКИМ ЖЮРИ. Голосовать за представленные стихотворения может любой желающий. Голосование за собственный текст не допускается.
2. После окончания приёма работ участники конкурса и зрители выбирают не более
ТРЁХ стихотворений (при участии в экспрессе до 15 стихов), ЧЕТЫРЁХ (от 15 до 22 стихов) и ПЯТИ стихотворений ( при участии более 22 стихов в конкурсе).
При участии в конкурсе 30 и более стихов Ведущий самостоятельно определяет количество стихов в шорте, и отмечает это в Замечаниях под специальным постингом Машиниста экспресса о начатом голосовании.
3. Шорт-лист выставляется только 1 раз. В шорт-лист можно внести изменения только в течение 15 минут после выставления. Дальнейшая коррекция шорт-листа запрещена и не будет засчитываться при подведении очков.
4. Также наряду с шорт-листом голосующий вправе объявить 2 стихотворениям на конкурсе Приз Читательских симпатий, тем самым подчеркнув, какие стихи конкурса он считает лучшими. Приз читательских симпатий является эмоциональной категорией, не прибавляет очков стихам, и не отражается в таблице конкурса.
5. Для всех авторов – участников конкурса голосование ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Автор, чьё стихотворение заняло одно из призовых мест, и не участвовавший в голосовании, не получает свой приз и не включается в призовую таблицу.
6. Публикация обзоров до подведения итогов голосования запрещена. Обзоры стихотворений публикуются после Подведения Итогов конкурса и объявления победителей – в течение часа перед опубликованием Списка Авторов-участников.
Обзоры публикуются всеми желающими самостоятельно, или Ведущим по просьбе автора.
7. Ведущий вправе участвовать в голосовании по своему усмотрению, шорт-лист Ведущего приравнивается к остальным шорт-листам.
8. Победитель определяется наибольшим количеством полученных голосов. В случае совпадения выигрышных очков авторы автоматически делят призовое ьнсто, дополнительного голосования не устраивается.
9. Все спорные моменты решает Машинист экспресса единолично.
10. Машинист вправе обратиться к модераторам для совместного решения вопросов.
11. Модераторы вправе внести в ход конкурса те изменения, которые сочтут необходимыми.
ПРИЗЫ КОНКУРСА:
1 место
2 место
3 место
и народное одобрение содеянным :))
Машинист экспресса: Полина Орынянская
Модераторы страницы – Одиссей Улисс, Rewsky
Свидетельство о публикации №117060600536
В каждом из нас уживаются свет и тень, грусть и радость. Чего в вас больше сегодня, какая из двух картинок тронет вас сильнее?
1. На этой картинке солнце-роса-божьи коровки:
http://s1.1zoom.ru/big3/151/337343-SoLoVuShKa.jpg
2. Здесь - улетающий от человека дом:
http://st2.depositphotos.com/1426394/11511/i/950/depositphotos_115116812-stock-photo-illustration-art-of-a-small.jpg
Картинки - для вдохновения. Если вдруг не откроются, просто пишите по теме.
3. И любителям головоломок - три слова, которые надо использовать в одном стихотворении (объем - не больше 20 строк):
нежить (в значении "нечисть") - солома - благовест (и их производные, если они возможны, например: солома - соломенный, соломинка). Не забудьте, что в слове "благовест" ударение всегда на А.
Моя почта - apollopost@mail.ru
Всем вдохновения и удачи!
Полина Орынянская 06.06.2017 16:18 Заявить о нарушении
.
.
Мечты о лете
.
Колокольчики росинок
всё живое станут нежить.
И по тонкой по былинке
звень июньского тепла.
И коровок божьих спинки
яркокапельны, как прежде.
.
Дом в соломенных ботиках
снова временно крылат.
Всё, к чему ни прикоснётся
лето взглядом иль мизинцем,
обязательно волшебно.
Благовесты – «на ура»
Море, горы, много солнца,
цвет берёзового ситца…
Всё везде! И там, где не был.
И куда давно пора.
Словом, нежить летом в трэше.
И да здравствует игра!
.
.
2.
.
.
Я полем шел
.
Я полем шел – солома да скирды –
до темноты дойти бы до деревни,
не встретить нежить, а не то – кирдык –
и в мир иной, безжалостный, наверно.
.
И, мыслям невеселым в унисон,
взметнулась пыль, и небо почернело.
Сквозь мглу я плыл, как раненый Хирон
стрелой, и болью разрывало тело.
.
Затих буран. Мне врать какой резон?
И небо прояснилось так внезапно.
К вечерне благовеста дальний звон
напомнил праздник мне,
салюта залпы.
.
.
3.
.
.
Куда же ты, летишь, мой дом?
И где я буду жить?
Построил я тебя с трудом.
Любил и помнил, милый дом.
Но ты летишь, и воет ветр:
– Как быть, как быть, как быть...
.
О, если был я молодой,
Я полетел бы за тобой
За стенами и за трубой..
И взял свою трубу...
.
Но я устал, я не могу.
.
Родная шляпа-фетр,
Хоть ты останься у меня,
Когда летит мой дом,
Когда летит вся жизнь моя,
Всё, что копил с трудом...
.
А впрочем, что я накопил?
.
Кого я знал, кого любил –
Ушли все в небеса.
Ушли они давным-давно,
.
И дом летит туда, где... Но
Я не имею права знать,
Что там, в большом пути.
Я многое хотел сказать
Родным...
Мой дом, лети...
Поговори вместо меня,
Пусти их души жить...
Пусть хватит им тепла, огня.
.
А я останусь жить.
Пока останусь на Земле.
Пусть не в тепле,
Пусть не в тепле.
.
.
4.
.
.
Сказ
.
Ни пшена, ни семечек, ни травы
Не клевала пёстрая на заре,
Со двора знакомого под обрыв
Убежала шалая. – Ку-ка-ре… –
Понеслось над крышами ей вослед.
Куролапки-крестики спрятал мох.
Эх, мала головушка – много бед,
Ну ищи-свищи теперь тихий «квох»…
Под листвой соломенной – скорлупа.
От полыни морочной воздух густ.
Василиск ворочает на зубах
Тонкостенки-косточки. Слышишь хруст?
Ох, зачем глядел ему ты в глаза...
Над полями благовест поутру.
Отскрипели нежити голоса.
Нынче свята Троица – быть добру.
.
.
5.
.
.
Он был всегда почти что рядом —
мой дом,
Пропахший кровью, рыбьей солью,
медком.
Я шла на запах терпких трав, на
звук стен
На свет, мелодию звонка и
зов вен.
И в каждой капельке росы наш
мир чист!
И только мне не доставало
частиц.
Частицы собственного мира —
где ты?
Частицы счастья, от сгоревшей
звезды...
Под одуванчиковым небом —
сто солнц!
Ну где же мой, не распознать мне —
дом? Сон?
.
.
6.
.
.
По мотивам игры «Герои Меча и Магии 5»
.
Нежить – зомби и вампиры
По дороге шли толпой,
Некроманты-командиры
Их вели в жестокий бой.
.
Зомби были неуклюжи,
Сзади всех они плелись –
Вкривь и вкось шли через лужи
И кляли свою нежизнь.
.
Их соломенные шляпы
Все размокли от дождей,
Без ботинок были лапы –
Войско шло уж много дней.
.
Некромантов предводитель
Вдаль задумчиво смотрел –
Был стратег и искуситель,
И жалел, что не у дел
.
Столько лет он оставался,
Был вдали от этих мест.
Маркел тонко улыбался,
Слыша близкий благовест...
.
.
7.
.
.
Приезжай меня порадовать,
грусть-печаль мою развей!
Будем благовест по радио
слушать, ибо нет церквей
в этом крае Берендеевом
средь чащобы и болот,
где, язычеством овеяна,
нежить всякая живёт,
силой РПЦ не сломлена,
злая, словно в старину –
не сломаешь жгут соломенный,
как соломинку одну.
От людей, от их количества,
захлестнувшего за край,
приезжай ко мне в язычество,
в многобожье приезжай!
.
.
8.
.
.
Взгляд
.
Захлопали крылья, затопали ноги…
Соломенный чуб побелел навсегда.
Под куполом голос озлобленно-строгий:
– За Вием!
За Вием!
Ведите сюда!
.
Глядеть – невозможно.
Трясутся колени,
Но губы молитвами нежить разят.
За кругом рычат и беснуются тени,
И белым пятном – подвенечный наряд.
.
Свеча догорает, но стало светлее,
А, значит, и солнце готово взойти.
И хочется крикнуть: – Скорее, скорее!
И сердце, как благовест, бьётся в груди.
.
Петух запоёт – и забуду навеки
Весь этот кошмар…
Половицы скрипят…
– Найди его, Вий!
– Поднимите мне веки.
.
Не надо смотреть… но… один только взгляд…
Полина Орынянская 07.06.2017 14:57 Заявить о нарушении
.
.
Развалюха
.
Было дело, ловился на муху пескарь спозаранку.
Весь пейзаж – пара сотен зелёных да синих мазков.
Косогор протянулся до речки и кончился банькой,
камышами и серыми досками бывших мостков.
.
Взяли быструю речку кусты да коряги измором.
Бабка, помнится, раньше ходила сюда постирать...
А на самом бугре за косыми жердями забора –
развалюха, етид твою душу, тудыт твою мать.
.
Сыплет жаркое солнце свою золотую солому,
загоняет и тени, и нежить в глухие углы...
Лишь бы жили да жили, чего ещё надобно дому?
Две герани и чтоб занавески на окнах белы.
.
Задурила седая полынь, осмелела тем летом.
Разрослась, пахла маятно, густо и вязко в жару...
Дом взлететь собирался за бабкой – на благовест, к свету.
Да куда там – рванул, а на небо дома не берут…
.
Летом лучше. Тепло. Из малины с утра птичий гомон.
Речка пьяно бормочет, напившись ночного дождя.
Вырастает трава между рёбер осевшего дома.
Жили-были. Растили-любили.
Как ты.
И как я.
.
.
10.
.
.
осенний выдох. бой часов.
шафран и камедь. рыжий голос
листвы. шуршание шагов.
оса звенящая умолкла
под сенью выцветших садов,
где благовест – отличный повод
услышать гул колоколов
поводырей. отлакирован
кусок небес. рука суха,
держа загривки туч нездешних.
пучок соломы и труха
на дне оставленной скворешни.
еще не время. нежить-сон,
свернувшись, дремлет под сурдинку.
накинув сверху балахон
зимы – захватчицы ордынской.
.
.
11.
.
.
Мой теплый дом всегда со мной в пути,
куда бы ни вела меня дорога,
и я в его заботливой горсти
покоен, как за пазухой у Бога.
.
Для зимних нескончаемых погонь
по снегу, льду и оттепельной каше
у нас есть печь, а в печке есть огонь.
Пусть догоняют – холод нам не страшен.
.
Когда весной на пахотной стерне
копается грачей залетных стая,
мой дом скрипит, шевелится во мне,
навстречу зову неба прорастая.
.
И мы летим сквозь летние дожди
к осеннему раскисшему проселку,
где дом птенцом, пригревшимся в груди,
пообещает счастье втихомолку.
.
.
12.
.
.
Летучий дом
.
Черные птицы под небом, седая стынь,
Всходы на поле, дорога по сбитой глине…
Крепкая палка подмогой, а так – один.
Как говорится, бреди и бреди долиной.
.
Больше не держит ничто и не тянет вспять.
Ближний и дальний давно о своем хлопочет.
Так невесомо, что впору всему летать.
Вот и мой дом оторвался легко от почвы.
.
Движется плавно, окно маячком горит,
Вьется дымок из трубы, исчезая в тучах.
Я, разумеется, знаю, что там внутри.
Стоит всего лишь подняться крыльцом скрипучим…
.
Свет обнимает малиновый абажур,
Радио тихо журчит позабытой песней,
Кошка уютно выводит свое «мур-мур»,
Мама, поправив косынку, катает тесто,
.
В вазе на старом комоде ее цветы,
В люльке внучок, что когда-нибудь мог родиться…
Около печки в качалке – конечно ты
Вяжешь носки на танцующих быстрых спицах
.
Младшему сыну, что сгинул от водки с год,
И улыбаешься, лик преклонив знакомо…
Знаешь, я думаю, надо идти вперед
И непременно однажды дойдешь до дома.
.
.
13.
.
.
о каплях и божьих коровках
.
Из морей выползая на сушу, поделившись на птиц и зверей,
человечество ищет, где лучше: лучезарнее и веселей.
Убегая от хлябей насущных, повседневности едких обид,
из квартир выползая наружу, повторяем всё тот же мотив.
Ищем корм для души и для тела, взгляду – красок, уму – чистоты,
чтобы утро до старости пело панегирик живучей воды.
.
Разделяясь на полых и полных; на высоких и саном худых;
интравертов, в себе заключенных; на оранжевых и голубых;
разбиваясь на касты и классы; расслоившись на первых/вторых,
составляя народные массы...
Мы лишь капли в ладонях Твоих.
.
.
14.
.
.
В поле созрели хлеба – новая жатва.
Мы с тобой – раб и раба Божьего царства.
Колокол где-то звонит – время молиться.
Между соломенных скирд спины и лица.
Между засохшей стерни всходит отава,
Солнце, леса осенив, светится ржаво.
Души слепая судьба нижет на спицу.
Белая птица слаба – хочет укрыться.
Божьих путей миражи... Сила и слава.
Где эта пропасть во ржи, слева иль справа?
Благовест в небе кружит – нежить боится.
Долго ль до Бога, скажи, белая птица?
Полина Орынянская 07.06.2017 15:02 Заявить о нарушении
.....................................................
15.
.
.
Не трезв, не пьян
.
Не трезв, не пьян… мерещилось ему,
Вопрос в мозги въедался всё упорней:
А как живётся в доме, в том дому`,
Что от земли оторван вместе с корнем?
В светящемся окошке рулевой
Штурвал вращает или тянет вожжи?
И дом плывет над буйной головой,
Той бесшабашной, что была моложе.
.
Вслед понестись сквозь не-прекрасный день,
И пасмурному свету бросить вызов.
Тем удивить, что шляпа набекрень
Не сдвинется, прильнув в макушке лысой.
А в небесах не сокол, не орёл.
Внизу не лай собак, ни зов коровий.
Ему бы в лес, но он в поля забрёл,
Ни трав не испоганив, ни надгробий.
.
Застыть стволом – не толстым, не худым.
Свой вес впечатать в грунт надёжной палкой.
Дым из трубы развеется… как дым,
И вспоминать о нём не будет жалко.
Расколется крыльцо, на нём следы,
Треща по швам, не позовут на помощь.
Как ни спросить себя, что делал ты,
Когда был вырван дом, как вялый овощ?
.
.
16.
.
.
Божьи коровки слетелись на луг –
Смелы и ловки, легки, словно пух,
В красной рубашке бегут по земле,
Спят на ромашке, играют в траве,
Чай пьют с росою, глядят на закат,
На ночь в свой домик уютный летят...
.
.
17.
.
.
Тот, кто сидит в пруду
.
А ты видел того, кто сидит в пруду
и негромко смеётся в рябой воде?
Я сегодня опять в поздний час пойду
на него взглянуть.
Будет глухо осока шептать в тиши,
будет солнце закатное в небе рдеть,
проливая на тёмные камыши
золотую грусть.
.
Пробираясь украдкой в густой траве
средь упавших соломенных птичьих гнёзд,
слыша благовест спящих вдали церквей,
буду звать его.
Загляну в маслянистую глубь воды
и увижу: мелькнёт серебристый хвост,
пузырьками закружит белёсый дым
в толще чёрных волн.
.
Развлекается нежить на склоне дня,
зазывает прохожих в свой странный мир –
только звон колокольный спасёт меня
от подводных лир.
.
.
18.
.
.
Дом изчез! Приехали с телевидения.
.
Что-то полдня снимали, фотографировали
Спрашивали очевидцев: «Слышали? Видели?
Куда испарился дом по улице Кирова?»
За железным забором стройплощадки
Сторож из Азии.
«Дом улетел! Вот непорядок!
Форменное безобразие!
Юг*? Улетела на юг новостройка?
Это просто сенсация!»
А он пожимает плечами робко...
Бывает...
Случается...
.
То что дом улетел, конечно хреново!
Для дольщиков – сущее наказание!
Вы не верите ни единому слову?
Спросите в строительной фирме...
Не помню названия...
.
.
Юг*– в турко-язычном языке означает «нет».
.
.
19.
.
.
Трудно быть домом
.
сотворён для радости и гостей,
до утра молчишь, большеглаз, огромен –
трудно быть певучим крылатым домом,
трудно против ветра на свет лететь...
.
о, как ты стремителен и красив
по соседству с небом и облаками!
бабочка проснулась в оконной раме –
поворот последний, а дальше – синь...
.
будет тебе плакать – смотри, смотри,
из окна гостиной какие виды!
если старожилы однажды выйдут,
их сердца останутся здесь, внутри:
.
птицы – о тебе, о тебе – цветы,
жаркое дыхание, взгляд украдкой,
детский смех диктует свои порядки,
делая надуманное простым,
.
скрипнет под напором рассветным дверь –
день на дом обрушится с новой силой,
мутное и маятное – приснилось,
наяву всё красочней и живей!
.
лёгкие шаги – уши навострит
пёс сторожевой, тронет сумрак лапой,
ну же, улетающий, будет плакать,
нынче к чаю вечная жизнь – смотри!
.
.
20.
.
.
На задворках
.
Живёт мегаполис безбашенной жизнью.
Не знает покоя, не спит по ночам.
Железная нежить то гуще, то жиже
Несётся, как грешники к адским печам.
.
А мы – на задворках. Залечены раны.
Морские просторы уносят шумы.
Доносится благовест близкого храма,
Зовущий к покою сердца и умы.
.
Тепло от камина. Вино и подруга –
«Солома волос и ресниц синева».
И тянется вечер, И кругом, и кругом
От нежности вечной идёт голова.
.
.
21.
* * *
.
Мягкой поступью ночь крадётся,
туча лижет медяк луны
рваным в клочья лохматым краем.
Лицедеи, говоруны,
мы улыбки с лица стираем,
в сон летим, как на дно колодца.
.
Оживает ночная нежить
в гулком хохоте тишины,
дождь шуршит точно мышь соломой,
снятся розовые слоны,
церковь, благовест, грех Содома –
подсознание лжёт и нежит.
.
А как только рассвет забрезжит
громким ариям петухов
подпоёт озорной будильник,
сон осыплется шелухой.
мы в рабочие говорильни
заторопимся, как и прежде.
.
Ты в мой сон забеги случайно,
чтобы не было так печально.
.
.
22.
.
.
***
.
Как жалко, что не помнятся уже
в росинках солнце, божие коровки,
и первый поцелуй, слегка неловкий,
под крики с неба озорных стрижей.
.
Когда, казалось, только для тебя –
и эта жизнь, и сказочное завтра,
но, видно, перепутал что-то автор,
забыв про «жили счастливо, любя…».
.
И выросшею девочкой идёшь
срывать недоцветок чертополоха –
от сглаза, порчи (от любого «плохо»),
прошедший день лишь множит эту ложь.
.
А я в тебе закрыта на засов,
и с каждым летом ты ко мне всё строже –
застывшей в янтаре коровкой божьей
хранишь меня в копилке детских снов.
.
Но время лечит – и вот-вот…почти...
Вдруг рассмеёшься бабочке парящей,
и прошлое вернётся – в настоящем.
Однажды ты себя во мне простишь…
.
.
23
.
.
Было ли, не было никогда
В мире подлунном нам по пути,
Божьей коровке взлетать с листа,
Красное лето с собой нести,
.
И на цветок у воды присесть,
Чтоб отоспаться на лепестке.
Капельки солнца дрожат в росе,
Небо сплавляется по реке.
.
И отделяющий ночь от дня
Лёгкость дал бабочке, мощь - шмелю,
Создал зачем-то тебя, меня...
Видишь, все просто.
И я люблю.
.
.
24.
.
.
когда любимые уходят,
то с ними улетает дом,
хоть мы в нем будто бы живём,
и вечерами в тапках ходим
по комнатам…
а дома нет!
хотя три раза красил стены,
не оживляют перемены
не дарят свет.
ведь дома нет!
.
свет улетел с тобой
в окне
того обласканного дома,
где всё так мило, так знакомо…
я постучался в дверь во сне,
поднявшись в небо по ступеням.
превозмогая дрожь в коленях,
стучал вопрос – какого цвета…
тебя несут порывы ветра?!
но не ответила ты мне.
Rewsky 07.06.2017 15:39 Заявить о нарушении
..................................
.
.
25.
.
.
маленькие солнышка гонцы
ягодки пятнистые на стебле
росные слезинки от тоски
пьете вы при каждом новом степе
.
дышат одуванчики вином
а ромашки машут лепестками
божия коровка молоком
капнет кровью на поляну мая
Rewsky 07.06.2017 15:42 Заявить о нарушении
Полина Орынянская 07.06.2017 16:06 Заявить о нарушении
9
19
22
_________
4,11,12,14,20
поругацца потом могу,
типо, на "крик стрижа" :).
Елька22 07.06.2017 16:23 Заявить о нарушении
9
17
19
24
И еще бы взял 23.
А можно бы и 8,11,15,18,21.
Змей Горыныч 3 07.06.2017 18:12 Заявить о нарушении
12
13
17
19
---
тоже понравились:
10, 18, 22, 23
Якушев Павел 08.06.2017 05:09 Заявить о нарушении
Безоговорочно в шорт:
14
17
20
23
не могу определиться между 4 и 13 - что делать?
Марианна Боровкова 08.06.2017 08:56 Заявить о нарушении
С сантехническим ключом, по-моему, Дмитрий :)
Яна Яблоко 08.06.2017 09:05 Заявить о нарушении
Марианна Боровкова 08.06.2017 09:13 Заявить о нарушении
надо было Внеконкурс по ней (картинке) устроить...
Елька22 08.06.2017 09:18 Заявить о нарушении
Венена сдублировала голосование - не посчитай дважды).
Елька22 08.06.2017 09:23 Заявить о нарушении
Рита Круглякова 08.06.2017 14:02 Заявить о нарушении
Полина Орынянская 08.06.2017 14:09 Заявить о нарушении
Рита Круглякова 08.06.2017 14:17 Заявить о нарушении
заметки на полях есть, но не на все стихи. а сейчас - не успеваю(.
по просьбам (после оглашения) - угу).
Елька22 08.06.2017 14:20 Заявить о нарушении
Алёна Шарифова
Татьяна Фёдорова-Голубева
Созерцающая много раз
Павел Якушев
Яна Яблоко
Нина Лёзер
Александр Копп
Электрическая ящерка
Марианна Боровкова
Елена Галиаскарова
Анна-Мария Ситникова
Ирина Владимировна Архипова
Влад Деми
Елена Ительсон
Елька 22
Змей Горыныч 3
Созерцающая много раз
Полина Орынянская
Семён Кац
Венена Петровская
Рита Круглякова
Виктория Соловьева
Клавдия Смирягина Дмитриева
Самому успешному угадайцу - 100 денег от меня!
Полина Орынянская 08.06.2017 15:21 Заявить о нарушении
3 Елена Ительсон
4 Анна-Мария Ситникова
10 Созерцающая Много Раз
12 Змей Горыныч
19 Марианна Боровкова
20 Семён Кац
***
и пойду дальше - кто не спрятался...))
Елька22 08.06.2017 15:30 Заявить о нарушении
8 Алёна Шарифова
22 Рита Круглякова
***
9 не знаю кто) поэтому назову
Клавдия Смирягина Дмитриева
в любом случае № 9 от меня 100 баллов) и № 17 100 баллов).
Елька22 08.06.2017 15:41 Заявить о нарушении
17 Полин!! Вот так!!С нами Клавушка, большой мастер, но мне её не угадать никак...
Марианна Боровкова 08.06.2017 15:42 Заявить о нарушении
Рита Круглякова 08.06.2017 15:43 Заявить о нарушении
2 – Павел
9 – Ирина
15 – Горыныч
19 – Марианна
Влад Деми 08.06.2017 15:44 Заявить о нарушении
Елька22 08.06.2017 15:45 Заявить о нарушении
Лана Юрина 08.06.2017 15:50 Заявить о нарушении
Александр Копп 08.06.2017 15:51 Заявить о нарушении
Обзор не писала, не-а, но рассказать о впечатлениях - это завсегда пожалуйста: трындеть - не мешки ворочать, обращайтесь!
Марианна Боровкова 08.06.2017 15:57 Заявить о нарушении
Лана Юрина 08.06.2017 16:04 Заявить о нарушении
9. Полина Орынянская (Елька22, Анна-Мария Ситникова, Влад Деми, Яна Яблоко, Алёна Шарифова, Елена Ительсон, Вика Соловьева, Змей Горыныч 3, Анна Арканина, Ольга Найденко, Якушев Павел, Аник-Аник, Клавдия Смирягина Дмитриева) - 13
19. Марианна Боровкова (Елька22, Анна-Мария Ситникова, Змей Горыныч 3, Венена Петровская, Анна Арканина, Елена Никандрова, Якушев Павел, Нина Лёзер, Аник-Аник, Полина Орынянская, Клавдия Смирягина Дмитриева, Созерцающая Много Раз) - 12
.
1. Венена Петровская (Семён Кац) - 1
2. Александр Копп (Семён Кац) - 1
3. Елена Ительсон (Алёна Шарифова, Вика Соловьева) - 2
4. Анна-Мария Ситникова (Яна Яблоко, Вика Соловьева, Змей Горыныч 3, Лана Юрина, Ирина Владимировна Архипова, Электрическая Ящерка, Созерцающая Много Раз) - 7
5. Виктория Соловьева (Ирина Владимировна Архипова, Ольга Найденко) - 2
6. Елена Галиаскарова (Александр Копп) - 1
7. Электрическая ящерка (Елька22, Яна Яблоко, Венена Петровская, Елена Никандрова, Галиаскарова Елена, Рита Круглякова, Валус Калейс) - 7
8. Влад Деми (Вика Соловьева, Ирина Владимировна Архипова, Галиаскарова Елена) - 3
10. Созерцающая много раз (Александр Копп, Венена Петровская, Валус Калейс) - 3
11. Клавдия Смирягина (Анна-Мария Ситникова, Александр Копп, Алёна Шарифова, Анна Арканина, Лана Юрина, Елена Никандрова, Нина Лёзер, Аник-Аник, Созерцающая Много Раз) - 9
13. Елька 22 (Татьяна Федорова-Голубева, Лана Юрина, Ольга Найденко, Якушев Павел, Валус Калейс) - 5
14. Павел Якушев (Александр Копп, Татьяна Федорова-Голубева, Ирина Владимировна Архипова, Марианна Боровкова, Полина Орынянская) - 5
15. Нина Лёзер (Электрическая Ящерка, Валус Калейс) - 2
16. Елена Галиаскарова (Семён Кац) -1
17. Ирина Владимировна Архипова (Анна-Мария Ситникова, Змей Горыныч 3, Анна Арканина, Ольга Найденко, Елена Никандрова, Якушев Павел, Рита Круглякова, Марианна Боровкова, Клавдия Смирягина Дмитриева) - 9
18. Алёна Шарифова (Татьяна Федорова-Голубева, Рита Круглякова
20. Семён Кац (Влад Деми, Яна Яблоко, Алёна Шарифова, Марианна Боровкова, Полина Орынянская) - 5
21. Татьяна Фёдорова-Голубева (Елена Ительсон, Венена Петровская, Ирина Владимировна Архипова, Нина Лёзер, Рита Круглякова, Клавдия Смирягина Дмитриева) - 6
22. Лана Юрина (Елька22, Елена Ительсон, Галиаскарова Елена, Созерцающая Много Раз, Семён Кац) - 5
23. Рита Круглякова (Анна-Мария Ситникова, Влад Деми, Татьяна Федорова-Голубева, Электрическая Ящерка, Галиаскарова Елена, Аник-Аник, Марианна оровкова, Полина Орынянская, Созерцающая Много Раз) - 9
24. Яна Яблоко (Влад Деми, Алёна Шарифова, Елена Ительсон, Вика Соловьева, Змей Горыныч 3, Татьяна Федорова-Голубева, Галиаскарова Елена, Семён Кац) - 8
25. Александр Копп (Валус Калейс) - 1
Полина Орынянская 08.06.2017 16:08 Заявить о нарушении
Стрельну ещё, потому как сомневаюсь
9 – Полина
12 Змей
22 – Лана
Влад Деми 08.06.2017 16:09 Заявить о нарушении
Змею и Манечке поздравления!
Всем участникам спасибо и респект)
Полина Орынянская 08.06.2017 16:10 Заявить о нарушении
__________✏ • Громко и торжественно поздравляю победителя и призёрш! • ✑ __________
___• Ура! Ура! Ура! • ___
○
☑ — Змей, с победой! — золотая медаль и по «Паркер» со златым пером – ✒!— ✌
☑ — Полина — медаль серебряная и корзина роз — ❀ ❁ ❂!
☑ — Марьяша — бронзовая медаль и букет цветов — ❀ !
_________________________________________________
☑ — Спасибо всем авторам за стихи и за атмосферу.
☑ — Спасибо проголосовавшим гостям.
☑ — Спасибо организаторам площадки.
•
✓ — Машинисту спасибо за вождение и темы! Полина, с дебютом! — нормально прокатились.
•
______________________________
• Ну и, как обычно — всем шампанского и к цыганам!
ТА
❀ ❁ ❂ ❃ ✾ ✽ ✺ ✿ ❀ ❤ ❀ ❁ ❂ ❃ ✾ ✽ ✺ ✿ ❀
Таня Арсак 08.06.2017 16:17 Заявить о нарушении
Полина Орынянская 08.06.2017 16:19 Заявить о нарушении
Шеф, спасибо за картинку – творческий подход к оформлению – это эстетически правильно ☺
ТА
Таня Арсак 08.06.2017 16:20 Заявить о нарушении
Ура! Давненько мужчины в машинистах не было.
Змей, полетаем?
Влад Деми 08.06.2017 16:22 Заявить о нарушении
Если кто-то желает кинуть в мой 23 тапком, готова выслушать).
Рита Круглякова 08.06.2017 16:22 Заявить о нарушении
От Лены (Ельки) жду обещанного "поругаться" на "крики стрижей" :-) Они ж вроде не поют, а именно кричат. Хотя для Лены могу поменять на "трели звонкие" и "чижей" :-)
Лана Юрина 08.06.2017 16:24 Заявить о нарушении
Влад Деми 08.06.2017 16:27 Заявить о нарушении
+Дом в соломенных ботинках
(хотя «лапти-ботинки-бомы» скорее плетеные – сруб, или камни… даже саманные – обмазаны, не видны, соломенная – это шляпка :)).
- как прежде – когда «прежде»? (зимой, прошлым летом, вчера)
здесь «живое» и «нежить» рядышком (холить, лелеять) - не айс (живое-неживое)
Море, горы, много солнца, цвет берёзового ситца – цвет в одном ряду с горами и морем,
или синь, сень, сумрак ущелий, цвет ситца или море, горы, реки, буераки).
«Всё везде!» - супер:) (улыбаюсь), ваш девиз? – «Всегда!») / или «…кто-то кое-где у нас порой…»).
2. в начале никак не угадывается, что это зима (буран), перечитала – пыль (про снег намека нет).
и в мир иной, безжалостный, наверно – «наверно,тот мир безжалостный» или «наверно,отправлюсь в тот мир» ?.
по мне слишком большой «разброс» на маленьком пространстве – благовест, деревня, скирды - раз; Хирон - два; салют, унисон -три.
я плыл, как раненый Хирон. (скорее, «я плыл, как Хирон, раненый стрелой»)
я бежал, как оглашенный заяц
я спал как убитый
(не айс – я спал как убитый солдат ядром, я бежал как опаленный ШерХан огнём).
3. летишь – или улетаешь? /дальше по тексту-смыслу «улетает», а не просто «летит», «летает». Ритм песенный, о чем – понятно, но как-то сумбурно…
4. понр)
вопросики: под листвой соломенной – это о цвете листвы? или имеется в виду, что у соломы есть листья?
в начале «…убежала» - Ох, зачем глядел ему ты в глаза... –«ты» – это кто? пеструшка? весь сказ не о цыпленке и не о человеке, о курочке… так кто этот «ты».
5. кровью, рыбьей солью, медком.
первые три ложатся (у реки, у озера), мёд… почему не молоком? хлебом? борщом? вареньем? шалфеем? …/тем более, далее «на запах трав»/
«…частиц. Частицы» – из-за перехода читается не род. падеж, а мн. число
на звук стен – в этом месте (мне) ударение засбоило.
домсон и зоввен – не айс (имхо).
6. вот бонус бы дала)) – любимая игрушка… сколько бессонных ночей :)
но прочиталось как вырванные из фентези страницы – истории не поучилось, а описание слишком «общее», ну шли, и шли. ну, смотрел и смотрел. А соль в чём?
7. понр).
8. рассказано вкусно, но и читала, и смотрела :)
9. понр)
потоптаться можно, но это, вчитываясь, перечитывая.
10.понр)
11. там (для меня) произошла некая «путаница» - кто у кого в горсти и кто у кого за пазухой. Оно, по сути, верно. То ли ты в нём, то ли он в тебе…
«мы летим …к проселку, где дом птенцом» – на проселке другой дом? к которому мы летим с моим собственным домом? (я понимаю правильный смысл – это к слову).
12.понр) зримая картинка, много за кадром.
«бреди и бреди долиной»- почему только долиной? а ущельем, низиной, лесом, болотом?
подняться крыльцом - напрягло (подняться скоком, подняться вприпрыжку, подняться крыльцом)
мне там есть еще некая сбивка с персонажами.
***
исчезаю)
вторая часть – только, кому это надо) и поздно, ближе к ночи.
Елька22 08.06.2017 16:29 Заявить о нарушении
***
Лана, Рита - вечером((.
баллы тоже вечером переведу).
Елька22 08.06.2017 16:33 Заявить о нарушении
Машинисту за картинки вдохновляющие спасибо и за плавную езду.
Рита! Мне твое небо сплавляющееся по реке врезалось как самая удачная строчка, из всего лонга. Но в целом стихотворение сырое - нет целостности, несогласованность по временам глаголов и "от дня" - почему не "ото дня". В общем, есть что развивать. А общее впечатление очень приятное.
Яна Яблоко 08.06.2017 16:35 Заявить о нарушении
Солнышка гонцы
Солнышка весеннего гонцы,
ягодки пятнистые на стебле,
росные слезинки от тоски
пьете вы при каждом новом степе.
Дышат одуванчики вином,
машут им ромашки лепестками –
божия коровка с молоком
капнет кровью на поляну мая.
Или вдруг с травинки упадет –
прямо в лужу, в отраженье неба.
На соломку впрыгнет, как на плот, –
поплывет: москва-пари-женева.
Будут птицы шалые глазеть,
будут ветры задувать под крылья!
Лето пахнет осенью уже,
а вино из одува…
– полынью…
:) :)
Александр Копп 08.06.2017 16:36 Заявить о нарушении
Яна Яблоко 08.06.2017 16:38 Заявить о нарушении
И Алена тоже молодец, угадала меня! Ну ей сами "озорные стрижи" подсказать должны были (был у нас такой вариантик в команде) :-)
Лена, жду!
Если кто, кроме Лены, захочет высказать замечания/идеи/советы - рада услышать! Сам стих после долгого перерыва (в связи с МПК и реалом как-то не складывалось) и написан за пару часов, что для меня маловато - так что, можно сказать, предчувствовала :-)
Лана Юрина 08.06.2017 16:40 Заявить о нарушении
Сырое, что сырее не бывает: написано за 15 минут до отправления - очень ехать хотелось))).
Просмотрю все согласования, спасибо.
Катрен уже дописала, перед финальным вставлю. Но пока подожду Лену.
Рита Круглякова 08.06.2017 16:41 Заявить о нарушении
По-ходу попал я. Офуражили ( в смысле фуражкой, а не фуражом)))).
Ельк, "Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня.", псалом 22. Поэтому на долину повело, а не прочий ландшафт.)))
Змей Горыныч 3 08.06.2017 16:58 Заявить о нарушении
Семёну и Валусу - за баллы (Ольге - за полбалла! :)))
Лене - спасибо за замечания - с бураном - это прокол! :)
всем спасибо за классные стихи и компанию! :)
Александр Копп 08.06.2017 17:19 Заявить о нарушении
Поздравляю победителей.
Клавдия Смирягина Дмитриева 08.06.2017 18:04 Заявить о нарушении
Елька, спасибо за замечания(про соломенную листву - и цвет, и качество - засохшая. А "ты" - обращение к тому, кому всё рассказывается. :))
Всем - жаркого лета!!!
Анна-Мария Ситникова 08.06.2017 18:07 Заявить о нарушении
Спасибо всем за стихи, замечательный заезд, поскольку замечательные темы - Полина, Вам респект!
Елька, ты умница и прелесть, твои обзоры мне лично оч.даже помогают увидеть свои ляпы, поэтому я их всегда хочу:-))))) И спасибо тебе, что ты их делаешь. Кому не надо, пусть пишут Машинисту:-)))
Удачи всем!
Татьяна Фёдорова -Голубева 08.06.2017 19:25 Заявить о нарушении
От всей души поздравляю Змея, Полину и Марианну!
С удовольствием постою на четвёртой ступеньке вместе с Ритой и Клавдией! Спасибо огромное всем, кто заметил того, кто сидит в пруду:-) Ценю каждый полученный голос!
Марианночка, а твоё: "безоговорочно в шорт" просто окрыляет:-)
Лена (Елька), не поняла твою фразу про 100 баллов номеру 17, особенно если учесть, что его не было в твоём шорте:-)
Александр, а Вам отдельное спасибо за: "9 - не Ирина :)"
Всем хорошей недели, до новых встреч на любимом Экспрессе!
Ирина Владимировна Архипова 08.06.2017 19:29 Заявить о нарушении
Ещё раз спасибо и поздравляю победителей!
Пока свободна поучаствую ещё.
Венена Петровская 08.06.2017 19:29 Заявить о нарушении
22. – понравился финал и вторая часть -- «девочка во мне», и строчка с «автор перепутал». А начало смущает. «Не помнится» и чёткое перечисление. Сказочное к «завтра» - не совсем встаёт (я понимаю, что имел в виду автор, просто эпитет кажется мне не совсем точным, там больше «безоблачное», «светлое», «счастливое», от сказок, понятно «жили долго и счастливо…»)
Про «крики» :). озорные стрижи – да), а вот «крики с неба»… - уже не уверена. И само сочетание «крик стрижей» меня вместо лирики в улыбку вводит - хотя не возьмусь, сказать, как обозначить звуки стрижей (щебет, писк, свист, цвирк…).
Ну, не идёт у меня – крик собак (лай), крик ежей (фырканье), крик поросят (визг), крик белок (цоканье).
Там еще и «под крик стрижей» - только поцелуй или божьи коровки тоже «под крик» -- пунктуацию думать надо.
.
23 – связь первой и второй строчки не поняла. Первая «подвисает» (у меня ни к чему не пристёгивается). Дальше достаточно ясное «развитие» и мысли, и картинки. Последний катрен хорош (хотя «мощь» шмеля – это относительно кого? :) ).
И там (из дальнейшего текста) – у каждого свой путь (коровка, шмель, бабочка), «по пути» в первой же строфе (имхо) рано.
То есть первые две я бы крутила и крутила. Цветок-лепесток тоже можно заменить без ущерба для текста.
А вот
Божьей коровке взлетать с листа,
Красное лето с собой нести,
…
Капельки солнца дрожат в росе,
Небо сплавляется по реке.
И последний оставила бы в первозданном виде – но это чистое имхо )). Добавится катрен – схожу почитать в новой редакции.
Елька22 08.06.2017 19:42 Заявить о нарушении
не в шорте - за последнюю строчку.
ну не вписались у меня "много лир" в русалочье-подводную картинку.
просто поэтская лира - и то не знаю (гусли Садко), а уж оркестр :).
***
И, комплимент - не твой стиль (в хорошем смысле этого слова),
с неожиданной стороны (для меня).
Елька22 08.06.2017 19:48 Заявить о нарушении
Была бы уверена в авторстве Вашего, убрала бы из "заметок", пропустила б)).
***
А Вы серьезно думаете, что я не знаю значение слова "хляби"?!))
там еще и сан худой - а он бывает только низким или высоким,
а худой род, ну, или корень, трава :)
Елька22 08.06.2017 19:54 Заявить о нарушении
а если в эфире -- пройдись по 13 - му?
Я его доводить буду. Там серединка нужна.
Елька22 08.06.2017 19:54 Заявить о нарушении
Ирина Владимировна Архипова 08.06.2017 19:56 Заявить о нарушении
в те редкие поездки, куда я просачивалась Машинистом (за отказом победителей) - мне было не до Обзоров.
Там бы с рычагами упраления справиться)), и с подсчетами.
***
чесслово, не поняла, чем я Вас так растроила...
Елька22 08.06.2017 20:00 Заявить о нарушении
И вдруг - лиры) (...арфы, не скажу, контрабасы) -
даже Лорелея (только пела), даже Садко (гусли у него, а не у "подводников").
***
Но это - опять же имхо.
Елька22 08.06.2017 20:04 Заявить о нарушении
ВСЁ, выделенное Вами, в текст включено - ОСОЗНАННО ).
даже повторы "выползая".
Мне там другое подправить надо...
Попозже выгуляю его на 7 Днях.
Елька22 08.06.2017 20:07 Заявить о нарушении
напишу завтра, реал(.
***
9 и 17 перевела.
Всем - до вторника!
***
.
.
ЗМЕЙ!
во сколько отправление?
Елька22 08.06.2017 20:21 Заявить о нарушении
До встречи!
Ирина Владимировна Архипова 08.06.2017 20:23 Заявить о нарушении
Полина Орынянская 08.06.2017 20:26 Заявить о нарушении
а приходите на Гонорар!
там и заработать можно :), и весело).
Елька22 08.06.2017 20:31 Заявить о нарушении
Лана Юрина 08.06.2017 20:34 Заявить о нарушении
ценнее
...ммм - не всегда)
но это сложный вопрос.
Елька22 08.06.2017 20:35 Заявить о нарушении
стрижи - это романтика, высота, дерзновение, юность
а чиж... чижик-пыжик).
Елька22 08.06.2017 20:37 Заявить о нарушении
Спасибо машинисту.
Поездка была приятной)
Алена Шарифова 08.06.2017 20:54 Заявить о нарушении
Пусть полежит стих, может чего потом в голову и придёт.
Всё-таки почти экспромт :-)
Лана Юрина 08.06.2017 20:56 Заявить о нарушении
Ну, по пунктам):
1. Первая строчка связана со второй, надеюсь, во второй редакции это слегка вытечет из контекста)).
2. Мощь шмеля - это относительно лёгкой бабочки).
Вот ссыль на дополненный вариант, сходи, глянь:
http://www.stihi.ru/2017/06/08/7119
Рита Круглякова 08.06.2017 21:03 Заявить о нарушении
**
На всякий случай (вдруг кто забыл) напомню, что обзор может быть написан любым автором и в любое время, единственное условие - он вывешивается строго после завершения голосования.
**
у вас тут было весело, жаль, что дела не дали мне побыть внутри :))
Дм.
Rewsky 08.06.2017 22:18 Заявить о нарушении
Электрическая Ящерка 09.06.2017 06:40 Заявить о нарушении
Классное стихотворение!! Ритмичное, насыщенное, очень понятное в каждом образе.
Полирнуть бы рифму обид-мотив - хочется, чтобы слышалось почётче, и в конце мне прочиталось: "Мы коровки в ладонях Твоих" - такое завершение перекликается с названием и делает стихи более цельными что ли, чем когда капли...
А вообще мне оно оч понравилось, и хотя другие тексты были сработаны на совесть, но тут как раз лаконизм сыграл и размерчик удачно лёг)
Кароч, Елька умница и точка!
Марианна Боровкова 09.06.2017 07:02 Заявить о нарушении
"коровок" в самом тексте пока нет - как раз для "подумать" о внесении в строфу, которая в текст не вошла(всё там корова Стеллера крутилась).
про рифму-поняла).
Елька22 09.06.2017 07:24 Заявить о нарушении
то есть Марианна Боровкова ДОЛЖНА была отмолчаться, так как в правилах не записано о "просьбах автора"?
или что?
пункт 6 к чему приведён? кто что нарушил?
***
Елена,
по 13 я поняла)
абсурд - тоже жанр). ммм..- периферия поэтического пространства, но не самая крайняя. есть ещё пчиходелика и "иже с ним":)
Елька22 09.06.2017 07:52 Заявить о нарушении
1 случай - публикаются желающими - ничего не нарушено.
2 случай - публикуются Ведущим по просьбе (автора обзора) - бывает автор пишет заранее, выйти в Сеть в нужное время не получается, пересылает машинисту. -- редко, но тоже бывало.
ПИШУТСЯ - по желанию. возможности. просьбам авторов отдельных номеров.
***
Всем хорошей пятницы и отличных длинных выходных! )). ушла)
Елька22 09.06.2017 07:57 Заявить о нарушении
Елена, нельзя так болезненно относиться к замечаниям. У каждого свой взгляд как на мир, так и на поэзию. Каждый имеет право высказаться, но это совсем не означает, что автор должен со всеми замечаниями согласиться. Только автор решает, каким быть его произведению.
Давайте жить дружно:-)
Всем хорошего дня!
Ирина Владимировна Архипова 09.06.2017 08:06 Заявить о нарушении
Елена,
Вы уже дважды "перешли на личности" в запале полемики :),
но не это утомляет.
Вас услышала и я, и все присутсвующие под драйв-блицем -
"не надо обзоров от Ельки!" (они неправильные и мне не нравятся).
давайте не раскручивать витки беседы дальше - я Вас услышала и поняла, а буду или не буду выставлять "заметки" - моё ЛИЧНОЕ дело, правилами площадки НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
***
ушла в работу с головой (и, с ушами).
Елька22 09.06.2017 08:16 Заявить о нарушении
Елька, мне твои обзоры очень помогают. Жду на свой странице - ты обещала.
Яна Яблоко 09.06.2017 08:58 Заявить о нарушении
Яна Яблоко 09.06.2017 09:18 Заявить о нарушении
Опять спор об обзоре экспромтов. Например, твоё разрешение заниматься обзором любому (прости простонародное выражение) встречному поперечному, как оказывается, не все воспринимают с восторгом. На обзоры Марианны такой болезненной реакции не наблюдалось, может быть, только потому, что она была ведущей, и игрокам мерещилось, что ведущий особенно уполномочен. Получается нестыковка. Кто-то (даже в данном случае один) начинает сопротивляться обзору, и тут же вся команда начинает его увещевать и перевоспитывать.
Мне кажется, любой игрок вправе заранее предупредить, мол, не разбирайте моё, я не доверяю здешним экспертам. И всё! И к такому требованию следует отнестись со вниманием.
Так ведь было и в основных конкурсах, которые теперь не ведутся.
Нина Лёзер 09.06.2017 09:39 Заявить о нарушении
Творческих успехов Вам, Павел!
Ирина Владимировна Архипова 09.06.2017 09:49 Заявить о нарушении
Обзоры публикуются всеми желающими самостоятельно, или Ведущим по просьбе автора."
.
.
Дмитрий,
проясните фразу (а, при необходимости :), дополните пункт правил)
для однозначного толкования.
***
а) Обзоры публикуются всеми желающими самостоятельно, или Ведущим по просьбе автора стихотворения.
б) Обзоры публикуются всеми желающими самостоятельно, или Ведущим по просьбе автора обзора.
Елька22 09.06.2017 11:07 Заявить о нарушении
ещё раз отдельное Спасибо - за обзор одного-единственного стихотворения)
вполне серьёзно,
пристальный взгляд - всегда взбадривает).
***
Извините все. Так получилось - много постов в общественном месте.
Елька22 09.06.2017 11:11 Заявить о нарушении
1. Машинист может написать обзор (если захочет)
2. Любой автор может написать обзор (и добавлю, свою критику по любому стиху или нескольким, и не обязательно по всем) - если захочет.
всё это вывешивается ПОСЛЕ подсчёта очков (хоть тут понятно, почему? :))
Кроме того, предусмотрены случаи "просьб" любого автора к любому участнику или Машинисту - написать обзор или дать свой взгляд на его стих или стихи конкурса. Просьба не является обязательством, но может быть стимулом к написанию.
Теперь главное - если вас что-то не устраивает в обзорах, кто вам запрещает спорить с авторам в рамках конкурса? Спорьте.
Елена (Ительсон), теперь персонально к вам. Вы понимаете разницу фраз "я считаю, что в моём тексте нет сбоя ритма" и "настраивайте свой музыкальный слух!"
Объясняю:
в первой фразе вы пишете ПРО СЕБЯ. Разрешено.
во второй фразе вы даёте ОЦЕНКУ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Не тексту. Не обзору. Человеку.
И это запрещено на Голосах и называется "переходом на личности".
Вас так задевает критика? Ну давайте я запишу в правилах - все стихи Е.Ительсон в обзорах не участвуют, и всё. И будет вам комфортный вакуум. Записать?
Нина Лёзер.
Предложение твоё хорошее, но технически оно невыполнимо.
Т.е. даже если обзор пишет Машинист, а инфа "мой текст вне обзора" приходит ему вместе с текстом, то у тех, кто обзор читает потом, возникают вопросы - почему такого стиха в нём нет. А ещё Экспресс просто читают сторонние люди. И что, Машинист ещё должен объясняться? Да нафиг надо, там и так напряжения много, в работе Машиниста, ещё и помнить про всех трепетных :))
Дм.
Rewsky 09.06.2017 11:46 Заявить о нарушении
Недопониманий не должно быть, у нас локальная социальная группа, это подразумевает если не полное согласие, то принятие :))
Дм.
Rewsky 09.06.2017 11:48 Заявить о нарушении
Лена, вы мой пост перечитайте, плиз, я про форму вашего общения.
Нежнее к людям относитесь, даже если вы с их взглядами не согласны. Во всяком случае, в разговоре :))
Дм.
Rewsky 09.06.2017 12:38 Заявить о нарушении
если Вы откроете предыдущие Экспрессы (и Шары, и Гонорар)
то обнаружите, что достаточно часто я "вступаюсь" за те или иные "номера", когда начинается обсуждение и кто-то пишет, "это место непонятное" или "не сочетаются понятия" -- то, если я несогласная, и мне текст кажется ясным,
я это озвучу.
Поспорю и "за", и "против". Довольно часто автор или другой конкурсант переубеждает меня, приведя примеры и аргументы.
Что впрочем, было и в этот раз.
И Ирина Архипова и Анна-Мария не согласны со мной по поводу "лир" и "соломенной листвы" )). Но, каждый -- при своём мнении :).
На написаниие серьёзных Обзоров по 20-30 стихам требуется несколько дней.
***
ситуация неоднозначная - но чувствовать себя виноватой из-за того, что опубликовала заметки, я не собираюсь).
Яленка (будем считать в связи с МПК) свои замечания давно не публикует.
Таня (ну, там реал; хотя, думаю, полемика с Олегом тоже сыграла свою роль) свои замечания не озвучивает,а там всегда были серьёзнве моменты по лингвистике и стихосложению.
Доктор (заметки были мясницкие, жёсткие; но, по сути, часто неприятно-верные) молча выбирает один номер.
***
Лена,
я Вам предложила - сделайте в следующий раз Обзор.
В любом виде.
Я как раз возьму "тайм-аут" ).
(быть обиженным - не самый продуктивный способ улучшить ситуацию).
Елька22 09.06.2017 12:58 Заявить о нарушении
Не думала, что так всё раскрутится.
***
ушла до вторника)
теперь, точно.
Елька22 09.06.2017 13:11 Заявить о нарушении
Лен, я не вижу для тебя повода огорчаться.
Ты сделала обзор в соответствии с правилами площадки.
При охвате 20++ стихов было бы странно считать, что все будут довольны - это нормальная статистика. Кому-то не нравится, кому-то нравится. Обращать на это внимание считаю излишним, это просто будни поэтских мнений, не более.
Касательно формата заявлений к тебе по поводу обзора я уже сделал замечание, надеюсь, выводы будут сделаны.
Rewsky 09.06.2017 17:46 Заявить о нарушении
Появилось чуть-чуть времени, прочитала то, что после голосования.
Мало в этом смыслю, но обзор понравившихся стихов не решит ли проблему?
С уважением.
Ольга Найденко 09.06.2017 18:41 Заявить о нарушении
Это первое.
А второе - мы тут учимся писать, кроме всего прочего. И стихи, и обзоры.
И у меня здесь безопасная обстановка и для того, и для другого. Так что пользуйтесь.
А "хорошо, как всегда" - это на местечковых конкурсах. Не на Голосах. Поэт, который не понимает, что критика может быть не только академической, но и болезненной - ну, жаль мне такого поэта. Вспомните историю - там до дуэлей доходило. Хочешь писать - будь готов ко всему, я считаю.
Дм.
Rewsky 09.06.2017 22:48 Заявить о нарушении
Марианна Боровкова 10.06.2017 07:51 Заявить о нарушении
:)) ....Поднял сей шедевр и понёс ровно к зеркалу с целью вдумчивого рассмотрения вплотную :))
("Присоединяйтесь, барон !!..присоединяйтесь!!" (с-фильм))
Дм.
Rewsky 10.06.2017 12:59 Заявить о нарушении
