Дора Габе. Нiч

Дора Габе
НІЧ


О, ноче темна, каламутна й зла,
що відібрала в мене все раптово,
скажи мені своє останнє слово,
коли полуду вже з очей зняла!

О, скільки душ сконали у тобі,
скільком із них закрила ти зіниці,
то скільки їх, покинутих в темниці,
поглинуло твій морок далебі!

Ти жадібними дивишся очима —
в них наче плоть розтоплена лежить,
і цілий світ в них тоне невмолимо.

І тільки пташка в цю тривожну мить,
тобі на груди сівши, так співає,
що ти мовчиш, збентежена до краю...

(переклад з болгарської — Любов Цай)

***

Оригинал:

Дора Габе
НОЩ


О, нощ, която всичко ми отне
и в себе си погълна тъй безследно,
кажи сега и словото последно,
щом маската от погледа ми сне!
 
Умряха в тебе толкова души,
затвориха се толкова зеници,
захвърлени самотници в тъмници
изсмука твоя мрак и присуши!
 
А жадно гледат топлите ти взори -
очите твои - разтопена плът,
потъна в тях светът и се затвори.
 
И само птичка върху твойта гръд,
отметнала главица, пее, пее,
а ти мълчиш, заслушана във нея...
 
1922


Рецензии
Люба, эта твоя прекрасная работа, для меня,вроде лакмусовой бумаги - индикатора переводческого мастерства! Твёрдая форма сонета непроста и для автора, а для переводчика сложна вдвойне: сохранить аромат финального трёхстишия...и так убедительно! И, как мне кажется,у тебя концовка даже сильнее, чем в оригинале!
С портретом Д.Д. кажется определился...Кроме того,- прочитал многое из биографии. Изучая снимки,я обратил внимание на характерную неестественность поворота головы...почти везде, и непропорциональность шеи...Хотелось проверить свою версию, на этот счёт, опираясь на воспоминания современников, из сохранившихся документов, но ничего определённого не нашёл. С признательностью...Вит.

Свиридов Виталий Виталдмис   09.06.2017 19:58     Заявить о нарушении
Виталий, всегда тебе рада!
Спасибо, вижу, что читаешь много, в том числе и из Дебелянова. Если найду что-нибудь из того, что ты обозначил, поделюсь непременно. Если у тебя есть какие-то ссылки на интересующие тебя болгарские тексты, скажи.
Мне очень приятно твоё такое погружение в болгарскую поэзию.
Удачи!
С уважением и признательностью -

Любовь Цай   09.06.2017 21:34   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →