Детство

Детство вспомнил - лето,
Дней счастливых россыпь,
Мужики с рассветом
Шли на сенокосы.

Мы вставали рано,
Удочки на плечи,
Стёжкой вдоль лимана
И на берег речки.

Солнце поднималось,
День рождался новый.
Сердце трепетало
В ожидании клёва.

А на спас медовый,
Ждал Нечаев лес.
Мы туда ведомы,
Господом с небес.

Тут стеною травы
Шмель летит, пчела.
Тропка нас упрямо
К пасеке вела.

И позабыты снасти,
И не влечёт улов.
Вот оно - доброе счастье!
Наш дядя Миша Щеглов.

Пасечник добр и приветлив,
Рад детвору угостить.
Струйка янтарного цвета
Из медогонки бежит.

Вянут на кольях сети,
Всех усадил за стол:
"Тихо пируйте дети,
Чтоб не тревожить пчёл."

Хлеб, мёд да чай с душицей,
Забвения лёгкий звон,
А мир он такой пушистый..,
В стог сена нас валит в сон.

.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →