Поезд Арктика

В вагоне "Арктика"
Так холодно, морозно.
И мне сегодня уж не до подруг.
Я уезжала тёмной ночью поздно
Впервые в Мурманск,
За Полярный круг.
Подёрнулось стекло кривым узором
Каким-то несказанным серебром.
Я проводила ночь за разговором,
С попутчиком, болтая ни о чём.
Он был красив, и молоден, и строен,
С глазами спелых вишен яркий блеск.
Я проводила ночь за разговором,
А за окном- поля, мороз и снег.
Я говорила о себе вначале,
Он- о себе, про город Ленинград.
Потом мы долго, долго с ним молчали
И пили виски, ели шоколад.
Мы бегали, как дети друг за другом,
Прижавшись в тамбуре,
И выдавив стекло
Да чёрта с ним,
Коль голова вся кругом.
Да чёрта с ним,
Кому нужно оно!
Не до того нам было этой ночью.
Нас не пугал ни холод, ни мороз.
Я молода была, умна, красива,
И ты умён, красив был, мой матрос.
О, как давно, давно всё это было,
Моряк красивый, стройный во весь рост,
Я может быть тебя бы полюбила,
Но только поезд навсегда увёз.
Года, года, холодный скорый поезд,
Куда умчал ты молодость мою,
Оставив память о ночном вагоне,
Другую выдав для меня судьбу.
Стихом моим исписана тетрадка,
Воспоминаний белых полоса.
Из давних лет
В меня глядят украдкой
Тех спелых вишен карие глаза!


Рецензии
Складно. Честно. Без прикрас. А вдруг матрос прочитает, вспомнит и позвонит?

Елена Себелева   08.06.2017 23:00     Заявить о нарушении
Да он наверно и забыл про меня. Это я такой наивной и влюблённой девочкой была.

Маргарита Никифорова Боровичи   11.06.2017 23:17   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →