Сны первого снега

      Что вы видите на этом  фото?  Дерево и заснеженный лес… Всё?
      Я вижу, как  ночью, когда звезды  сияют  в  бесконечности вселенной, над   крутыми склонами  собрались тяжелые  тучи,  заслонив  лунный  свет, нежно обволакивавший  до этого  складки гор. Как поднялся тугой и влажный  ветер.   Он потревожил  сову  «сплюху»,  и  ночная  птица,  поёжившись и помедлив,  словно раздумывая, соскользнула в  штопор с самой макушки  пихты.  Как восходящие по ущелью стремительные потоки воздуха подхватили и развернули её бело-карие крылья,  и  подняли  над спящим лесом.  Замерзшие  ветви  застучали друг об друга, раскачиваемые ветром.  Сова кружила над деревьями и крутыми склонами  в  сорвавшихся  вдруг  хлопьях снега.  Нежный, летящий холодный снег встречался с теплыми  бесшумными  крыльями. Снежинки едва касались мягкого и невесомого оперения  и дальше  опускались на землю.  Мягкое -  к  мягкому,  тишина  - к  тишине.
      По снегу еще в  утренних сумерках оставили свои следы  волки и лисы. Пунктиры заячьих прыжков  нарушили  целину покрова на  побелевших лесных полянах.  Тяжелый красавец  олень-самец прошел,  оставляя  глубокий след  в  снегу и в  еще не мерзлой земле.  Его огромные рога задевали за ветви на звериной  тропе.  От их касания неуверенно державшийся  снег осыпался на  самок и детенышей, идущих следом  за вожаком.
      Я видел, как косуля с  первым светом поднялась со своего нагретого и уютного места ночевки и, тихонько ступая копытами по крутому склону, опустила мордочку  к  земле и почувствовала  прохладу первого снега. От её  теплого дыхания растаяло несколько снежинок,  прилипших  к  тонкой  веточке чабреца. Она подняла голову,  и пар из её ноздрей образовал словно нимб над её изящными рогами. В огромных черных глазах животного отразились окрестные горы и мягкое мерцание первого снега. Вздрогнули длинные загнутые ресницы. Тишина...
     Уши грациозного существа приподнялись, улавливая нарастающий  шум водопада в  ближайшем ущелье.
     Снег. Он таял на еще теплой  земле, сочился  и истекал к ручью, который  быстро набирал силу и всё уверенней звенел от валуна к  валуну. Изумрудный  и мягкий, как пуховое одеяло,  мох  скрадывал острые грани и  неровности тяжелых и  угловатых камней. Капли  брызг от водопада  сверкали,   будто  жемчужины  на ковре зеленого мха,  слегка  припорошенного снегом. 
     Лес  пришел  в  движение с  новым порывом  ветра, долетевшим со стороны остывающего моря.  Поток воздуха скользнул  с  хребта по склону в  ущелье.  Двигаясь наперегонки с ручьем,  он раскачивал  кустарники  над водой и стряхивал  с низко склоненных ветвей  хлопья  снега  в  объятья бегущей хрустальной воды. 
    Разыгравшись,  ветер выскочил из теснины на безлесный  склон.  Охватил вихрем одинокое дерево. Сорвал с него  рыжую  листву…  И, будто одумавшись,   трепетно   уложил золото осени   под   дерево, чтобы не растерять ни одного листочка.   
    Затих...  словно любуясь и хвастаясь: "Ну,  как вам я, художник-ветер?  Красиво ведь?" Поднялся снова,  закружив  горсть  ярких листьев.  Чуть повременив, отбросил их в  сторону, как  использованные кисти....  Исчез в вышине. 
    Где-то за ручьем, за его шумом, громко  хрустнула ветка,  и  многократно  отражаясь от скал и деревьев, по горам поплыл трубный зов оленя.


Рецензии
Тонкая натура вы, Игорь. Успокоила меня ваша "говорящая" тишина...
Спасибо!

Лёля Лето   12.03.2020 19:20     Заявить о нарушении
Спасибо за оценку. Спасибо за "созвучие" в тишине.
С уважением.

Игорь Прокуда   14.03.2020 13:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.