Коли солнце закатится

Коли солнце закатится, мир обратится в прах, не видать ему света, покоя не обрести без светила, веками поющего в небесах что ласкало улыбкой ланиты и жгло персты, что входило в дома, согревая и щекоча, отводило от бездны и позолотило степь

Коли солнце закатится, небо начнет кричать, без звезды обещавшей над степью всегда блестеть, если солнце закатится, кровь оросит клинок пропитает песок и впитается в соль морей, и не будет ни вин, ни сетей, ни дворцов ни строк если миру останется в пепел седой сгореть.

Сколь даров ни сулили бы жрицы своим богам сколько жертв ни пугали бы каменным алтарем, коли солнце закатится, город найдут снега.
И под каменным снегом мы все до одной умрем и по горлу пройдутся клинки, топоры, ножи, поливая гранатовым соком металл монист.

Этот город такого, конечно, не заслужил - город благочестивый пред солнцем душою чист.
Но так важно ли это - когда запоют мечи, когда жрец кожу с рук своих заживо обдерет, когда каждый отбросит с лица миллион личин, войти в реку медовую всяким придет черед.

Возопиет гора, в голос ей возрыдает степь, будут ноги в углях танцевать, а в руке - палаш.
Коли солнце упрячется - каждый здесь будет слеп, и за душу его ты уже ни гроша не дашь, если чье-то копье вдруг застрянет в моей груди, и заставит испить кубок боли уже сполна.

Только Солнце решает, когда ему уходить,
Но я буду его до последнего заклинать.


Рецензии