Москва. Стремянный переулок

Печально небо. Уходящие часы
До лун иных, к бессрочности разлуки.
Я прогуляюсь закоулками Москвы
К качелям, что в Стремянном переулке.

Их нет давно, вернее, почти иные
Качели детства уж теперь, конечно.
Но, может быть, вы вспомните, родные,
Ту девочку со скрипкой в гольфах белоснежных,
Что приходила сюда плакать от любви
И от предчувствия трагичности вселенной?...
Я улетаю через океан. Увы,
Мы больше не увидимся, наверное.

А за оградой шелестит сирень,
Касаясь веткой тёмного окна.
Моя учительница в Иерусалиме,
Не знаю я, жива ли до сих пор она.
Я помню: за стеклом висят портреты
Великих музыкантов. Словно чья-то тень
Из чёрно-бело-глянцевого мира,
Поправив безупречный лацкан на груди,
Мне шепчет сквозь года: "Будь счастлива. Иди.
Мы больше не увидимся отныне".


Рецензии
Бессрочность - не бесконечность, но именно бессрочность печальна. Честное стихотворение как частичка трагичности вселенной. Но все увидимся: увы, незачем.
Будьте счастливы.

Флорентин Тригодин   07.06.2017 17:59     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →