Качели

…Вверх-вниз раскачиваются качели. То плавно, то быстро. Вверх-вниз.  А во дворе никого, потому что весь город сотрясают разрывы снарядов. Нудно так, тоскливо воет война – у–у-у-у. Ломает, сжигает, уничтожает все вокруг. Мирная жизнь, где ты? Далеко.
…За синими морями, бескрайними океанами в каком-нибудь Тридевятом царстве тридесятом государстве. Где яркое солнце, похожее на апельсин. Ласковые теплые волны. Они такие умиротворяющие. Тихо шепчут – ш-ш-ш. Ветер улегся в пустой гамак, заснул. Пальмы плавно покачивают широкими изумрудными головами. Словно танцуют. «Тш-ш-ш, - шепчут волны. – Хорош-ш-шо».
…А где-то там, в городе, продолжают громыхать день и ночь «Грады». Нет. Это не те грады, которые сопровождают грозы и приходят с ливнями, шквальными ветрами. Те тоже опасные. Но те – стихия! А эти целенаправленны, а потому должны убивать и разрушать.
Вверх-вниз раскачиваются качели. То плавно, то быстро. Вверх-вниз.  А во дворе никого. А качели ждут! Вот уйдет война. Прибегут на площадку дети. Будут раскачиваться и смеяться. Вверх-вниз. То плавно, то быстро. В небо – и на землю. К облакам – и домой!
Город обстреливают день и ночь. На прошлой неделе опять попали во двор: скамейки в щепки, разломали песочницы, разворотили клумбы.  А качели остались! Уцелели и теперь терпеливо ждут ребятишек. Правда, пока на них качается ветер. Вверх-вниз. А во дворе никого. Даже птичек, собачек и котят нет поблизости.
- Грустно, - шепчут качели. – Где вы, дети?
- Они на Аллее Ангелов, - отвечает ветер. – Там. В парке. Их много. Они разных возрастов: от года и старше. Там малышка, которую мать успела прижать к груди, защищая от взрыва. Они лежали на газоне, а по синему небу плыли облака, унося их души высоко в небо. Я все это видел! Это так страшно…
Небо заплакало дождем, а ветер прошелестел:
- И девочка 11-ти лет тоже там. Она погибла с папой. Они утром пили в кухне чай. Чашки так и остались стоять на столе, а люди? Их больше нет. На Аллее Ангелов много детей: мальчик, мечтавший стать футболистом; девочка, любившая петь; юный скрипач; маленькая художница. Они могли жить долго и счастливо. Любить и быть любимыми, растить детей, гулять в сквере с внуками.
Ветер умолк. Качели перестали раскачиваться. Раз, два, три… Прошла минута, а затем качели упрямо продолжили свою нехитрую игру: вверх-вниз. В небо – и обратно! Они ждали. Верили! Дети придут.
…Вчера качели слышали, как писатель,  живущий в доме напротив, сказал: «Когда все научатся любить в аду, станут ближе небеса». И ветер тогда согласился: «Возможно, что даже прекратятся все войны, наступит мир и согласие». «Надолго ли?» – нахмурились тучи. «Нельзя уничтожить такой сильный духом народ! – твердо произнес человек и, прихрамывая, направился к скамейке. – Вот починю, и будет, где сидеть» Через полчаса из дома вышли соседи. Они, молча, кивали друг другу. Сказать «добрый день» и «здравствуйте» в такое время стало не принято. Какое тут здравствовать и какая доброта, когда третий год война.
Люди ежились, прислушиваясь к грохоту орудий. Все устали гадать: «Когда опять прилетит?» Обсудив последние новости, соседи дружно принялись приводить в порядок двор. А вокруг грохотало и ухало. Война упрямо разрушала, народ угрюмо восстанавливал. Ветер хмыкнул: «Что я говорил! Эти не отступят…» Тучи недоверчиво наблюдали за происходящим со своей необозримой выси.
…Вверх-вниз раскачиваются качели. То плавно, то быстро. Вверх-вниз.  А во дворе никого. Вчера к вечеру были прилеты. Двор разворотило сильнее прежнего. Попало и в дома. Стекла на асфальте словно снег. А еще щепки, куски кирпича. И опять воронки – глубокие и страшные. Сегодня во дворе никого. Опять много погибших. Только ветер одиноко бродит по двору, вздыхая и шелестя опавшей листвой. Да тучи прячут солнце. Не гляди на все это! Не стоит…
А качели? Ждут. А что им еще остается? Они надеются и верят: вот уйдет война. Прибегут на площадку дети. Будут раскачиваться и смеяться. Вверх-вниз. То плавно, то быстро. В небо – и на землю. К облакам – и домой!
http://журнальныймир.рф/avtor/ignatova-nata


Рецензии
Потрясена.

Надежда Нестеренко   13.02.2018 17:32     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за отзыв. Сегодня только смогла зайти на страничку.

Игнатова Наталья Юльевна   13.02.2018 19:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.