Отец мой - неба часовой
Себелева Филиппа Николаевича (08.01. 1919 - 20.08. 1951),
старшего лейтенанта, фронтовика, Ветерана Дальней Авиации, Ветерана Великой Отечественной Войны, уроженца с. Новомеловатка Калачеевского района Воронежской области.
Призван на службу в сентябре 1939г. Воевал с первого до последнего дня Войны. Ранений не имел.
Награждён 5-ю боевыми орденами. (Красной Звезды, два ордена Красного Знамени, орден Славы 3-ей степени, орден Отечественной Войны 1-й степени) и 8-ю медалями, в т.ч. "За оборону Москвы", "За оборону Ленинграда", "За оборону Сталинграда", "За взятие Кёнегсберга", "За взятие Берлина" и др.)
Имел 11 благодарностей от Верховного Главнокомандующего за участие в боевых операциях, за которые не были учреждены медали.
25 мая 1945г. представлялся к званию Герой Советского Союза. Совершил 370 боевых вылетов на бомбометание. Наградной лист подписан всеми инстанциями и Головановым А.Е. красным цветом, разборчиво.
Наградные листы (копии) мы получили по моему запросу из архива "ФГУ "ЦАМО" МО РФ в декабре 2014г., когда рассекретили материалы о Великой Отечественной Войне. До этого семье ничего не было известно о боевом пути отца и событиях, за которые он представлялся к наградам.
Из личного дела отца и мемуаров Главного маршала авиации Голованова А.Е." Дальняя бомбардировочная...." М. 2004; 2008г., нам стало известно, что в июле 1941г. отец попал в 212-й ОДБАП (Отдельный Дальнебомбардировочный Авиационный Полк), который и стал ядром Дальней Авиации. Командиром этого полка был Голованов А.Е., который впоследствии стал командиром 81-й Бомбардировочной Авиационной дивизии Дальнего Действия (БАД ДД), куда входил 212-й ОДБАП. Дивизия эта и полк были СТРАТЕГИЧЕСКОЙ организацией Ставки Верховного Главнокомандования и подчинялась Верховному Главнокомандующему Сталину И.В. Она была, позже, переименована в 3-ю. К концу ВОВ Авиация Дальнего Действия переименована была в Дальнюю Авиацию. Затем Голованов стал Командующим 18-й Воздушной Армией и Главным маршалом авиации. Полк переименовывался в ходе Войны несколько раз. К концу Войны это был 16-й Гвардейский Рижский Краснознамённый Бомбардировочный Авиационный полк. Их Корпус - был 1-й, Берлинский. Это были Сталинские соколы.
***
Переживаю очевидное, другим, пожалуй, и не видное.
Ко мне явился, наконец, родной отец!
Пришёл листами наградными. С глазами юными, родными.
Преодолев времён запрет. Держу в руках его портрет.
Он смотрит взглядом 45 -го. За мир, Войной, почти "распятого".
"С Войны принёс" меня отец. Благодарю! Ты - молодец!
Небрежно курточка раскрыта. Под нею - орден. Теперь открыта
Твоя судьба и твоя честь. Ведь это - орден Славы есть!
Считай - Георгиевский крест. Об этом знают все окрест.
Для жизни, с риском, воевал. В боях Победу добывал.
Листы читаю, фронтовые, я, словно сводки боевые.
"Лечу" маршрутами Войны, с ним, по заданию страны.
Отец мой - неба часовой. Он снова устремился в бой!
В такой попали "переплёт"! ...Цел экипаж!...Цел самолёт!...
***
Седьмой десяток, папа, мне. С тобой была я на Войне.
Над всей Европою летала и я тебя в бою узнала.
Ты без сомнения - ЧЕЛОВЕК! Так краток был земной твой век.
В воздушных битвах знал ты толк, за что вошёл в Бессмертный полк.
И, знаешь, память всё хранит. Она крепка, словно гранит.
Не открывалась до сих пор. Теперь всё вижу, словно с гор.
С тобою - беды не страшны, прошла дорогами Войны.
Меня учил ты побеждать, а не у моря погоды ждать.
Погиб, когда мне было три, а вот теперь, ты посмотри!
В бестселлере* читаю о тебе. Такой подарочек судьбе!
*
4 дочери, 6 внуков и 6 правнуков сумел оставить ты стране.
О мире думал на Войне!!!
*-Артём Драбкин " Мы дрались на бомбардировщиках" ООО "Издательство Яуза" М. 2015 г. (СМ. ИНТЕРВЬЮ С ЛЁТЧИКОМ ПШЁНКО. БУДУЧИ УЖЕ В ПРЕКЛОННОМ ВОЗРАСТЕ, ОН ПЕРЕПУТАЛ ФАМИЛИЮ И ИМЯ ОТЦА, КОТОРЫЙ СПАС ЕГО. ФАКТ ОШИБКИ УСТАНОВЛЕН ПО ДОКУМЕНТАМ).
11.10. 2015 г.
г. Боровичи.
Свидетельство о публикации №117060207123
И вот что думаю: Ваши стихотворения и потомки Вашего отца - лучшая награда за его беспримерный подвиг. Лучшая - потому что вечная.
А дальняя бомбардировочная - это отдельная тема. Работа, во многом отличная от работы пилотов, летающих на других типах машин. Большая часть полёта к цели и возвращение - без прикрытия истребителей. И поэтому для дальних бомбардировщиков бортовые стрелки - это единственные ангелы-хранители практически на всё время полёта.
С уважением,
Владимир.
Владимир Скакун 18.12.2020 22:04 Заявить о нарушении
В этом году мне удалось опубликовать большой документальный очерк об отце в Книге памяти Новгородской области (Сборник №17. Он войдёт потом и во всероссийскую Книгу памяти) на основе архивных документов. К сожалению я не помню его совсем и была рада узнать о нём из этих документов. И только Голованова мемуары помогли соединить всё в единую картину. Ещё удалось получить копии дневников его друга по экипажу, где написано и об отце 1941-1944г.
Вы имеете отношение к авиации?
Елена Себелева 18.12.2020 22:23 Заявить о нарушении
Владимир Скакун 18.12.2020 22:32 Заявить о нарушении