Любуюсь я всегда Боровичами

 

 Любуюсь  я  всегда  Боровичами,
 С любовью, о Боровичах, речами,
 Людьми,  которых  здесь  встречаю,
 Их  песнями,  любуюсь, замечаю.

               *

 Рифмуется  наш  город - с кирпичами,
 Рифмуется - с  годами, за  плечами.
 Рифмуется - с  любимыми  очами
 И белыми,  волшебными  ночами.

 Он  так  легко  рифмуется  с  печами,
 Рифмуется  с  горящими  свечами.
 Друзья мои!  Я  чаще  замечаю,
 Что  так  давно я, в нём,  души не чаю.


   01.01.  2012г.
   г. Боровичи    


Рецензии
Я немедленно захотела в Боровичи, Елена, передаю пламенный привет этому славному городу и его жителям! От чистого сердца Вы написали свои строки, в которой помимо доброй улыбки - любовь к родному краю, гражданственность и зрелость неравнодушного, исполненного долгом человека. И дальше не чайте в Боровичах души, она у вас такая широкая и светлая, что хочется Вас обнять за добрые слова поэзии и неравнодушное сердце! С теплом, Марина Татарская

Марина Татарская   23.09.2018 12:40     Заявить о нарушении
Это город, где родилась и выросла моя мама. Этим всё сказано, я полагаю. Она с такой ностальгией и любовью рассказывала нам о своём городе в нашем детстве, что другие варианты мною даже не рассматривались. В 30 км. от города - усадьба Суворова А.В. Здесь работал Нобель и его сыновья.(Так что Нобелевская премия ежегодно заставляет нас вспомнить о нём). Здесь сочинял музыку композитор Лядов. Здесь жила подвижница Таисия Леушинская (В С\Пб есть подворье её имени), которую собираются причислить к лику святых. Здесь, во время Войны 1941-45 г.г. было 22 госпиталя. И город был запроектирован 247 лет назад как город - госпиталь. Бог даст увидите Боровичи. Здесь мост арочный, как в Париже над Сеной. 50000 жителей с небольшим. В 10 мин. езды на авто и ты оказываешься в дремучем лесу. Кругом леса и болота до самого С/Пб ведут. Здесь пела Галина Вишневская во время Войны. Сюда был эвакуирован театр Ленинградский в котором она работала. Наконец здесь бывал св. Иоанн Кронштадский - духовный отец Таисии Леушинской. Сейчас здесь живут и работают 8 писателей членов СП РФ. 2 литературных клуба: "Муза" и "Свеча" и старейшее в России литературное объединение при редакции местной газеты "Красная искра". В этом году ему исполнилось 90 лет. Работает Клуб "В мире прекрасного" В апреле 2019г. ему будет 40 лет.
Ежегодно, в течение 18 последних лет на берегу реки Мста в д. Ровное проводится межрегиональный фестиваль авторской песни "Мстинские созвучия".
Из С\Пб на него приезжают барды из С\ПБ и команда бардов Сенного округа. Фестиваль проходит на порогах Мсты с одновременными сплавами по порогам реки на рафтах.

Елена Себелева   23.09.2018 21:21   Заявить о нарушении
См. "По порогам горной Мсты" мой отзыв на Фестивальную поляну бардов.

Елена Себелева   23.09.2018 21:24   Заявить о нарушении
25.05.2021 городу Боровичи присвоено почётное звание "Литературный город России"!

Елена Себелева   29.05.2021 12:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.