Михаило - Архангельский храм

В Ульяновской области, Сурском районе,
Село есть, Никитино, здесь на просторе
Стоит иль парит храм, отнюдь непростой,
Людей сюда тянет всем телом, душой…

Построен давно, в 1816 году,
Стоит на вершине, у  всех на виду,
Расписан был храм мастерами внутри,
Ты, если не веришь, сходи – посмотри…

Остались там фрески, фрагменты икон,
Торжественность в храме, спокойствие в нём,
Красив и величественен этот храм,
Как руку поднять смогли….стыд, стыд и срам…

Закрыли Михайло – Архангельский храм,
Пытался разрушить безбожник и хам…
Но всё не так просто, и храм устоял,
И право на жизнь свою он отстоял…

В 30-х годах в храме сделали склад
И зернодробилку, как здесь говорят,
Сейчас – ничего, только тишь, пустота,
Но стоя у храма, светлеет душа…

Величествен храм, не смотря ни на что,
И место то свято, что нужно ещё?
Быть может, воспрянет, и видом своим
Сподвигнет на подвиги? Что ж, поглядим…

Я верю, что будет тот храм воскрешён,
Сельчане услышат пронзительный звон…
Придут, поклонятся, помолятся и
Исполнятся тайные мысли, мечты…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →