Благость

Благое дело! Ощутите благость –
дающего рука не оскудеет.
А нищему всего такая малость
нужна для скудной жизни, по идее.
 
Но, что ни дай нам, скажем: «Это крохи!»,
и большего настойчиво попросим -
синдром гордячки - пушкинской старухи,
мы часто только маску нищих носим.
 
Со слов Христа, лишь тот, кто нищий духом,
способен усмирить свою гордыню.
Но мы-то с вами знаем не по слухам:
гордыня процветает и поныне.
 
Всегда баланс дающих и берущих
колеблется меж нищенством и благом.
И ангел тут, и Дьявол вездесущий…
Давать-то нужно… если точно - надо.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →