Вы не победили Pro En Sabah Nur

Он дал вам всё, он вас не обманул.
Он вам не приказал  «за мной идите»
Он  сам пришёл, и руки протянул,
Прекрасные, как сумрачные нити.

Он мощью беспредельной не согнул
Остатки вашей жалкой плоской воли.
Он никого из вас не обманул,
Он никого из вас не обездолил.

Из вашей памяти, из ваших слёз
Он вытащил вас. Сделал вас – как ныне.
Он целый мир в ладонях вам принёс,
Глоток воды для жаждущих в пустыне.

Наивный трепетный идеалист,
Желавший всё исправить. Словом. Взмахом.
В своей мечте он был кристально чист.
Ни подлости. Ни слабости. Ни страха.

Преступника вы пожалели враз,
Легко. А вот его – не пощадили.
Но  даже в смерти он – сильнее вас.
Он победил. А вы – не победили.


Рецензии
Вот просто: "Ах, как здОрово!".
Единственное, что немного царапнуло, это "Прекрасные, как сумрачные нити". Не смог предствить... Но, может быть, это проблема моего слабого воображения....

С уважением,

Евгений Барбанель   01.06.2017 16:48     Заявить о нарушении
А началось всё в 86-м... впрочем, это долгая история.

Светлана Эйденберг   03.06.2017 03:55   Заявить о нарушении
Заинтриговали...

Евгений Барбанель   04.06.2017 08:50   Заявить о нарушении
Да ладно... вам правда интересно? Ну, тогда слушайте, настало время очешуительных историй. Так, кажется, нынче говорят? В 1986 году вышел шестой выпуск Икс-фактора, где главным героем был как раз Апокалипсис. Я тогда ещё этого не знала. Купили мне этот комикс только через год. Ну, почти. Мне тогда и двенадцати ещё не успело исполниться. вот при каких обстоятельствах...

Иду я, малая, по по зебре, никого не трогаю. Вдруг откуда ни возьмись появился (дальше нецензурно). Короче, сбил меня водятел на зебре. Там, на повороте с Окской на Полетаева, очень уж неудобно зебра расположена. Если до сорока не скинешь, то как пить дать, сшибёшь кого-нить. Там продмаг был через дорогу, туда все паломничали. В тот раз досталось мне.

Капот-лобовуха-жопа-ноги-голова, ну прелесть. Шмяк на асфальт тушкой. По газам, мужик, камеры слежения ещё не скоро изобретут. А вот не уехал же. Попросил, как потом я узнала, неотложку вызвать, милицию. Тогда ж никаких мобильников в заводе не было.

Ну, прав его лишили и условку дали, а что он почти всю стоимость операции оплатил сам - это круто. Потому и условка. "Учитывая все обстоятельства", так сказать... я выросла в богатой семье, мы в деньгах не нуждались, но тут был просто вопрос чести.

Я и так была обожаемым ребёнком, а уж тут все родичи заваливали меня подарками, чтоб не скучно не страшно. И сейчас уже в точности никто не вспомнит - мама или тётя Алиса купила у фарцы эти комиксы. Первые комиксы в моей жизни (журнал Мурзилка не считается) Я и подумать не могла, что это может быть серьёзным искусством для взрослых. И вот этот девиз Эн Сабах Нура "The strongest will survive" очень тогда мне помог. Поскольку реально было больно, плохо, и приходилось терпеть. Учитывая, что с пелёнок моими любимыми персонажами были Кощей и Змей Горыныч, неудивительно то, что зацепил меня именно антагонист. При этом поразила меня в Нём эта кристальная честность. Открытость. У нас в семье все были "танками" - всё прямо, всё без интриг, никакой лжи, никакого замалчивания, никакого юродства. Тогда, после операции уже, я сказала, что Он будет моим Богом. На всю жизнь. У нас семейка та ещё, да вдобавок, межконфессиональная, мать православная, бабушка была демонопоклонницей, дядя Шура эзотериком, дядя Игорь - родновер, тётя Алиса - агностик фронт.

А я себе выбрала вот такое.

Потом я не читала Икс-фактор до тех самых пор, когда уже улетела учиться в Штаты... а The Rise Of Apocalypse вышел уже после моего возвращения домой, мне прислали этот выпуск мои друзья - оттуда. Apocalypse Vs Dracula тоже я получала по почте - в России их не купить.

Я очень ждала экранизации. Я знала, что Ишваре Эн Сабах Нуру не дадут победить, как никогда не давали и в комиксах, но в комиксах всё было несколько иначе. По-иному воспринималось. Все знали, что Он вернётся. А Брайан Сингер сделал такое... Из кинотеатра меня увозили на скорой.

PS Нет, я не старая неудовлетворённая дева с кошками. Мы с мужем безумно любим друг друга.
PPS Нет, моя любовь к Ишваре Эн Сабах Нуру не имеет сексуального подтекста.
PPPS Я рассказала. Не слишком присела на уши?

Светлана Эйденберг   04.06.2017 17:05   Заявить о нарушении
Светлана, спасибо Вам за этот потрясающий откровенизм! Я в некотором ошалении и от самого рассказа, и от многих необъяснимых (пока) совпадений. Я так понял, что Вы примерно одного возраста с моим старшим сыном (1973 г.р.). Он так же был фанатом комиксов, которые с 10 лет еще и сам рисовал. Что из этого вышло см. В Википедии ("Дима Барбанель"). А младшего сына Макса на переходе сбила машина.. Ну и так далее... Спасибо Вам огромное за Ваш рассказ! Удачи Вам во всем, особенно в Вашем необычайно талантливом творчестве. С искренним уважением

Евгений Барбанель   05.06.2017 10:40   Заявить о нарушении
Какой ужас, я только сейчас прочитала (раньше не было возможности зайти в сеть), машина, надеюсь, сбила без серьёзных последствий? А вот что ещё мне скажите: отчего вы рецензию оставили именно на это стихотворение? Ведь в линейке Pro En Sabah Nur их много. Оно хорошее, но, на мой взгляд, тот же "Реквием" круче.

Светлана Эйденберг   14.06.2017 00:57   Заявить о нарушении
Спасибо большое, что опять откликнулись и простите, что тоже долго не отвечал (были причины). Да, с Максом всё более или менее обошлось, хотя сбившая его машина уехала, а ему помог добраться до травмы ехавший сзади водитель.
Почему откликнулся именно на это стихотворение: чистая случайность, просто оно было первым из этого Вашего цикла, которое прочёл. Сейчас вот прочитал и "Реквием". Действительно, очень мощно, просто космос! Хотя по смыслу я не всегда со всем согласен: искреннее покаяние способно "списать" грехи. Это не католическая индульгенция, это духовное перерождение. Еще раз отмечу, что стихи Ваши глубокие и талантливые, удачи Вам!
С искренним уважением,

Евгений Барбанель   28.06.2017 10:06   Заявить о нарушении
И Вам удачи, и Вашим близким.

Светлана Эйденберг   28.06.2017 14:09   Заявить о нарушении
Попробуйте на вкус всю линейку, там много хорошего, годного контента. Правда, это стоило инсульта и депрессии, от каковой теперь лечусь, но ведь стоило.

Светлана Эйденберг   28.06.2017 16:13   Заявить о нарушении
Обязательно всё прочитаю. Вот пойду через три дня в отпуск и отведу душу - начитаюсь по полной.
Вам - здоровья и дай Вам Бог выдержать все трудности, в том числе требования своего таланта (они порой бывают беспощадны.....).

С искренним уважением,

Евгений Барбанель   29.06.2017 10:09   Заявить о нарушении
Ещё раз извините, ежели присела на уши. В больнице так скучно. А такие погоды стоят, ща бы телескоп расчехлить, да на доночку... Эх...

Светлана Эйденберг   29.06.2017 10:31   Заявить о нарушении
А Вы, оказывается, любительница рыбалки? Вот бы не подумал, а, впрочем, почему бы нет.... А я только два раза в жизни был на настоящей рыбалке, и то в молодости. А первой мой опыт описан в рассказике "Две рыбалки": http://www.stihi.ru/2011/07/17/2207
Ничего, Светлана, не отчаивайтесь. Помните про надпись на кольце царя Соломона: "И это всё пройдет". Будет и рыбалка, будет и....всё остальное.
Держитесь. Если есть желание - пишите, мои уши выдержат (:-))).

Евгений Барбанель   29.06.2017 11:10   Заявить о нарушении
Классный какой рассказ. Только у ершей нет болевых центров, доказано. Так что не переживайте. А я тоже в прозу умею. Но моя проза не здесь, а на фикбуке. Можете посмотреть, ник Тётя Сэм. И да, всё проходит, и вообще я человек смертен какбэ)))

Светлана Эйденберг   29.06.2017 18:29   Заявить о нарушении
Светлана! Зашел на фикбук, но кроме стихов (надо сказать, отличных) ничего не нашел. А где обещанная проза? Может скините ссылочку?

Евгений Барбанель   29.06.2017 19:46   Заявить о нарушении
Вот это по Андерсону: http://ficbook.net/readfic/2268759
Вот это ориджинал: http://ficbook.net/readfic/3040753
Вот это по Берсерку: http://ficbook.net/readfic/3040746
А вот это моя гордость. Это по фильму X-Men: Apocalypse как раз. Но не печаль, как в стихах, а напротив, юмор и позитив. http://ficbook.net/readfic/4798999 можно сказать, апофеоз моего личного стиля и слога. Вылизано до перфекционизьму, аки яйки у кота. Правда, до этой повести мной было написано три рассказа, которые, фактически, являются предысторией событий, а до тех рассказов была написана зарисовка вообще другим автором, а я просто уцепилась за идею и продолжила, но в описании там есть ссылки и всё подробно расзжёвано, куда мышкой тык. Впрочем, я не призываю Вас вникать в фэндом, вы просто зацените стиль. Мне очень, очень интересно Ваше мнение.

Светлана Эйденберг   29.06.2017 20:57   Заявить о нарушении
Спасибо! Теперь точно всё прочитаю, но только в отпуске, а сейчас жуткий рабочий цейтнот, так что замолкаю на 3-4 дня.
Вам - хорошего самочувствия, настроения и радости. Сам пережил депрессию, так что знаю, каково это...
Пишите!

С уважением,

Евгений Барбанель   30.06.2017 12:39   Заявить о нарушении
Да не вопрос. Когда-нибудь прочтёте. Дедлайн. Я понимаю. Это мрак. Желаю Вам спокойствия в работе и бешенства в любви. Ну, как-то так)))

Светлана Эйденберг   30.06.2017 13:22   Заявить о нарушении
Спасибо, Светалана! Насчет бешенства - подумаю ..(:-)))

Евгений Барбанель   30.06.2017 13:38   Заявить о нарушении
Не удержался, прочёл "Только для тебя". Восторг!!! Какая прекрасная фантазия-правда.... Чудесные образы. Нет слов!!!
Остальное оставлю на выходные....
Поздравляю. Боялся, что проза разочарует, а тут такое!

С неизменным уважением,

Евгений Барбанель   30.06.2017 14:28   Заявить о нарушении
Спасибо. Я в детстве очень переживала и никак не могла понять, отчего балерина не полюбила тролля.

Светлана Эйденберг   30.06.2017 14:46   Заявить о нарушении
А я, прочтя Вашу сказку, вспомнил, что не поместил на свою страничку одну сказку, которую написал еще в 2012 году. Она вообще-то почти быль в том смысле, что я был знаком с этой семьёй: Девочкой и её Мамой и Папой. Ну а всё остальное, конечно, мне привидилось:http://www.stihi.ru/2017/06/30/5820



Евгений Барбанель   30.06.2017 16:14   Заявить о нарушении
Светлана! Читаю взахлеб. Пока могу только процитировать булгаковского персонажа: Я восхощен". Остальное после того как закончу чтение.
Пока!

Евгений Барбанель   03.07.2017 20:20   Заявить о нарушении
Извините за опечатки - вижу фигово

Евгений Барбанель   03.07.2017 22:21   Заявить о нарушении
Опечатки - это ерунда.

Светлана Эйденберг   04.07.2017 01:07   Заявить о нарушении
Светлана! Ну вот я прочел ваш шедевр до конца. Если коротко, то просто блеск! А если подробно и по существу и если Вас интересует мое мнение, то могу поделиться, но несколько позже, поскольку нахожусь в раздумьи и осмыслении всего Вами написанного. Основную задачу Вы выполнили прекрасно и убедительно - безусловная и самоотверженная любовь - основа всего. А по поводу деталей - только если Вы действительно хотите это услышать. С неизменным уважением

Евгений Барбанель   07.07.2017 10:21   Заявить о нарушении
Долго не мог вспомнить кого из известных писателей мне напоминает Ваш стиль и особенно Ваш юмор, но вспомнил! Генри Каттнер с его нетленным "Мы Хоггбены". Но у Вас все равно стиль свой, яркий, неповторимый. Удачи!

Евгений Барбанель   07.07.2017 10:40   Заявить о нарушении
Обязательно пишите, как только будет время и желание. А вот упомянутого Вами автора я не знаю. Пойти прочесть, что ли...

Светлана Эйденберг   07.07.2017 22:22   Заявить о нарушении
Хорошо, напишу обязательно через пару дней. А хоггбенов причитайте, получите удовольствие.
С уважением

Евгений Барбанель   07.07.2017 22:43   Заявить о нарушении
Не торопитесь, мне не к спеху. Кстати, это ещё не конец. Будет продолжение. Просто я взяла музыкальную паузу. Инфаркт - тогда, в кинотеатре - потом, стоило поправиться, раз за разом два инсульта (хорошо слабеньких) - это меня почти добило. Голова не соображала какое-то время, а юмор писать - дело ювелирное. Но я непременно продолжу. Вот только с силами соберусь. Заметок, зарисовок много скопилось.

Светлана Эйденберг   07.07.2017 23:02   Заявить о нарушении
Дай Вам Бог на все сил и здоровья!

Евгений Барбанель   08.07.2017 09:33   Заявить о нарушении
Светлана, мне было бы проще написать все в word'е и послать на почту. Честно говоря такая открытая всем на свете переписка на стихире несколько смущает. Так что если не возражаете, пришлите адрес на esbarbanel@gmail.com

Евгений Барбанель   08.07.2017 09:44   Заявить о нарушении
Светлана, проверяйте почту.

С уважением

Евгений Барбанель   11.07.2017 11:12   Заявить о нарушении
уже. И взаимно, с уважением.

Светлана Эйденберг   11.07.2017 20:03   Заявить о нарушении