Сон-сериал

Приснился странный, трехсерийный сон. После сна стало весело, легко и приятно. Конечно, чтоб такие долгие сны видеть, надо долго спать и просыпаться. Между сериями сна терялось осознание, где сон, а где явь, всё смешалось - и сон, и реальность. Такое ощущение, что сон был "на заказ".
А надо сказать, что засыпая, я загадала, чтоб приснилось что-нибудь исцеляющее- оздоровляющее, ибо простуда, привязавшаяся три недели назад, оказалась зловредная, как репей, и снова вернулась).
Так вот, серия первая- как будто прихожу я к доктору. Или целителю. Или психологу. Но факт тот, что с одной стороны мне интересно, потому что я всегда испытывала интерес к разным альтернативным методам, а с другой стороны - некоторое недоверие и подозрение, потому что не хочется расставаться с деньгами неизвестно за что. Сон такой яркий, что не было никакого сомнения в том, что это не наяву. Но делаю всё, что говорит врач, доверяю ему. Врач попросил меня лечь на кушетку и закрыть глаза, и тут стало меня крутить и мотать, то в зубах заноет, то по всем конечностям как будто вихрь, то будто приподнимает неведомая сила в воздух над кушеткой, совсем как в фильме "Exorcist": и главное, я во сне так и подумала - и страшно, и весело! И легкость такая. И потом будто набежали в белых халатах не то медсестры, не то врачихи - команда этого доктора - и вот оказалась я в кресле- типа зубоврачебного или массажного - и ощутила, как меня со всем сторон массируют, и почему-то кресло это само катится. А врачихи улыбаются, со мной шутят: перестань катить кресло - говорят. - Я не нарочно. - Это ты своими мыслями.
Вторая серия сна - будто иду я по улице города, незнакомого и вижу огромный рекламный щит со словами "Я завидую лесу". Нарисован лес или роща, стволы деревьев, среди них - белый красивый караван и Кейра Найтли. Реклама каравана - домика на колёсах - и будто хоп! и я оказываюсь прямо в этом караване и наблюдаю действие, происходящее там. Кейра Найтли собирается с Беном Афлеком в поездку на караване, на каникулы, но возникает спор из-за домашнего питомца - кролика, которого хочет взять с собой их сын. В конце концов кролика берут, потому что в караване предусмотрено всё, и даже специальный вольер для кролика.
Третья серия - я рассказываю вторую серию сна своей подруге-художнице, а потом мы идем покупать подарки своим друзьям, а друзья живут в Питере, в одной из старых питерских квартир с длинными коридорами, где пахнет интеллигентной стариной и всюду старенькие этажерки, и везде книги, книги, книги... вы знаете этот особый пыльный запах старых книг, читанных-перечитанных! Мне, как библиотекарю в прошлом, он так въелся в память, что иногда снится. Так вот, только во сне можно вдруг из Бельгии перенестись в Питер! Хоп-и ты с бельгийской улицы заходишь в питерский магазин "Лавка писателя" и выходишь оттуда уже с книгами и карандашами(и продавцом отдела) и отправляешься на улицу Восстания. Да, продавец отдела канцтоваров почему-то тоже пошел с нами, молодой очкарик, непонятно, то ли, как оказалось, он знал моих друзей из квартиры с книгами, то ли он был знаком с моей племянницей, которая тоже вдруг откуда ни возьмись, оказалась в этом сне. Продавец магазина - типичный такой компьютерщик, у нас таких называют "nerd") ну, такие люди, которые не вылезают из своего компа. Так вот, приходим мы в квартиру, битком набитую книгами, и друзья страшно рады подарку - карандашам - из всех комнат выходят люди, и все они хватают карандаши и начинают ими рисовать, как дети, или как туземцы из племени мумбо-юмбо, никогда раньше карандашей не видевшие. Я почему-то начинаю приводить всё в порядок. а в квартире царит мерзость запустения. Всё в пыли. Вот в таких местах живут микробы, - думаю я. Ищу тряпку, найти её большая проблема. Вытираю пыль, потом ставлю чайник и мостырю гренки из черствого хлеба. Все восхищаются моими хозяйственными навыками. Друзья показывают мне нарисованные ими карикатуры - все диссидентского содержания - там и сатира на ссср, и на путю, причём все времена перемешаны, - мы пьем чай за накрытым столом, и тут я роняю фразу на смеси двух языков "Эх, господа, были бы у нас ещё bloemen!/цветы" - и тут просыпаюсь и смеюсь, потому что цветы тут ни к селу ни к городу.


Рецензии
Вот до мурашек...
Сон- параллельная реальность. Это чистая правда.
Раньше думала иначе. Раньше считала сны чудом: в детстве мне снились сны, в которых я читала книги, огромные такие фолианты, тексты которых мне до сих пор воспроизвести не по рангу.Я вот это чувство восторга от чтения не забуду никогда! А еще не забуду, как мне хотелось ухватить за хвостик ускользающую при пробуждении мысль, сказку, мечту)) Но никогда-никогда мне, деревенской маленькой девочке, это не удавалось! Я ведь тогда и в школу не ходила, и дальше деревенской околицы не бывала нигде. И читать не умела тоже!
Саша, спасибо Вам!

Ольга Арефьева Вялова   22.07.2020 23:42     Заявить о нарушении
У меня есть сон, похожий на Ваш. Все события происходят в доме любимой моей бабушки.Он периодически повторяется- всегда какая-то неустроенность, пыль, холод...
А бабка у меня была невероятная!
Саша, найдёте минутку, загляните вот сюда:http://stihi.ru/2015/07/20/236, хоть и не в моих правилах зазывать к себе читателей. Завтра будет день её памяти.

Ольга Арефьева Вялова   22.07.2020 23:49   Заявить о нарушении
Спасибо, Оля! Сны - это как кино. И повезло нам, видящим такие сновидения, не всем это дано.

Александра Болтовская   26.07.2020 00:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.