Я родился в деревне

Я родился в деревне
в окружении озёр.
Выше крыши деревья,
необъятный простор.
Песни пел вечерами
у "живого" огня
И встречал с петухами,
утро каждого дня.
Соловьиные трели,
глухариная падь.
Звон апрельской капели,
на душе благодать.
Запах горькой полыни...
я, теперь,городской.
Вспоминаю поныне
о деревне с тоской.
За беспечное детство
я тебе поклонюсь
И в родную обитель
непременно вернусь.
Пусть вернусь
ненадолго,
Хоть на день,
хоть на час,
Чтоб по улочкам тихим,
мне пройти ещё раз.
Постоять на ступеньках
родного крыльца,
Вспомнить милую маму,
дорогого отца.
Возложить к обелиску
живые цветы,
И забывшись на время
от мирской суеты,
Поклониться солдатам,
той, Советской страны,
Спасшим мир в сорок пятом
от фашистской чумы.
Боль в душе за деревни,
исчезают они.
И торчат от деревьев,
одинокие пни.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →