Коту Тихону, пропавшему без вести, посвящается

   Я  проснулась от яростного  шипения  Тихона. Мой  котяра и так-то был самым пушистым  котом  во дворе, но сейчас  он походил  на  раздувшийся мохнатый шар. Кот   шипел, вставал  на задние лапки,  подпрыгивал, извивался.
      
      - Ты чего, Тиша? –  испуганно, спросила я, оторвавшись от подушки.
И только сейчас я увидела, что по моей комнате прохаживаются два человека. Лиц у них не было, вернее, на головах были шлемы, а лица спрятаны под тёмным пластиком, тело облегали комбинезоны без всяких карманов, замочков,  словом,  они целиком были запрятаны в  пластико-тканевую упаковку.
         
       - Эй, господа хорошие, вы чё туточки делаете? – изумлённо выдавила я.
       Тихон, услышав мой голос,  осмелел и стал бросаться в их сторону, пытаясь схватить  когтями, но  натыкаясь на какое-то невидимое препятствие, отскакивал.
Меня «господа» точно не слышали, они прохаживались вдоль комнаты, словно по узкому коридорчику.

       Любопытство съело мой страх, я вылезла из постели, захватив, с журнального столика пару «Белочек», подошла ближе к незнакомцам и бросила конфету в одного из них. Это точно был  «невидимый коридор», потому что воздух под конфетой прогнулся и она упала на пол, ближе ко мне. Мои действия не остались незамеченными, «гость», ставший объектом моего нападения, остановился и повернул в мою сторону голову-шлем. Я почувствовала взгляд, меня буквально пробуравили.
      
      Я с трудом справилась с дыханием и чётко, и громко произнесла: «Меня зовут Маряша, это мой кот Тихон. Мы хозяева этой квартиры, в которую вы проникли без разрешения. Сейчас я иду в душ и когда  вернусь, надеюсь вас здесь не застать».  Посчитав, что сказанного мною, достаточно, я отправилась в ванную.

      Стоя под водичкой, напевая, свои любимые «…гроздья белой акации…», я даже как будто забылась и вообще, мне вдруг показалось, что увиденное мной,  остатки сна, который я досмотрела на ходу.  Сон, так сон, поэтому, после душа я отправилась на кухню. Достала минтая для Тихоновской каши, поставила чайник, завтракать решила конфетами, отправилась в комнату убрать постель,  пока Тихон не устроился на моей подушке.
   
      Я  замерла на пороге...не сон, показалось или нет,  «Гости» стали чуть бледнее...
    Тихон сидел на задних лапках, передними держась за воздух, напротив него, в такой же позе сидел один из незнакомцев. Я подошла ко второму гостю и постучала пальчиком «стену» возле его плеча, тот мгновенно повернул голову.

    - Чаю хотите? – гостеприимно спросила я.
Не дождавшись ответа, вернулась на кухню.  Подкатила столик-тележку к холодильнику, открыла  и стала водружать на неё всё, что было, на мой взгляд, символом гостеприимства: холодец, сыр, сало. Закрыла холодильник, оглянулась, так, что ещё? Поставила чашки, блюдца, сахарницу, вилки, нож, взяла чайник и покатила в комнату.

    - Тааак… - я закрыла глаза, замерла и снова открыла…
    В комнате никого не было.
   
    - Тишечкаа! – Позвала я любимца.
Подумав, что Тихон от испуга куда-то спрятался, я стала обыскивать комнату. Первым делом сбросила одеяло, подушку. Заглянула под тахту, за кресло, под журнальный столик, за телевизор, стоящий в стенном шкафу, притащила стремянку, ещё надеясь, что Тихон по привычному маршруту штора – шкаф, укрылся там. Кот исчез.
   
     - Гадыыы! – прошептала я.
     – Гадыыы! Верните кота! - орала я.
     -ааааааууууууугадыыыааааааааааааааааааааа...


Рецензии
Привет,Мариша))
А что это было?
Железная выдержка у хозяйки...любая бы другая,увидев непрошеных гостей напугалась..закричала..а вот предлагать им чай...
Не томи...скажи пожалуйста...это фантазия?
жду с нетерпением ответ....
лизавета

Елизавета Копушкина   18.05.2017 17:40     Заявить о нарушении
Лизок, привет! конечно, фантазия, просто на прозе есть различия в рубриках, а на Стихире нет ))
просто когда-то кота потеряла, до сих пор вспоминаю, вот решила посвятить ему миниатюрку

Марина Григорова   18.05.2017 21:27   Заявить о нарушении
Кстати, о выдержке...я бы, наверное, в туалет со страха побежала , а не песни петь в ванную )))

В общем , нтересный рассказик, котейку жалко.

Галина Шашкина   12.04.2018 07:41   Заявить о нарушении