Тройка. Нестрадания для одной балалайки

                тройка прёт осатанело -
                под одной дугой:
                Боже правый… Боже левый…
                Боже коренной...
верю в парус, верю тройке,
в чёт подков, в нечёт копыта,
людям, струнам, ветру, водке,
и, конечно, в Маргариту!
                под Синицу не окрашен
                мой Журавль в руке -
                с ним, вдвоём, на пару пляшем
                в этом кабаке.
доцелую, добродяжу
дорискую свои роли -
неустанно сучат пряжу
обе – Доля и Недоля…
                от судьбы не откреститься -
                поручитель мой:
                Чёртик – белое копытце,
                с чистою слезой.
за околицу проводит,
нимбом-бубном в след ударит,
и уже не страшно, вроде,
коль по чести провожают...
                ни шлагбаумов, ни правил
                пляске верстовой:
                Боже левый… Боже правый…
                Боже коренной…


Рецензии
Лихо, затейливо! Только жутковато ... Интересная параллель упряжки-тройки и триединого Бога. А вот поручитель сомнительный какой-то ... с белым копытцем.))

Анна Рыбба   16.05.2017 20:18     Заявить о нарушении
поручитель - что надо!)))
__________________________________
Шкваркнут чувства на мангале -
Ад и Рай... Шашлык и мёд...
Трезвый Ангел - злобный Ангел...
К Чёрту! Здравствуй, добрый Чёрт...

Новик Алексей   17.05.2017 09:53   Заявить о нарушении
Анна! Первый вариант "Бородина" заблокировали модераторы. я причесал - второй подход к снаряду)))

Новик Алексей   13.04.2018 19:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →