Равенство

                Марине

 1
 И как рассвет закату - только "Вы".
Как ливнем освящён поклон травы,
Как из воды, беспамятного пепла,
Встают мосты, которых нет и не было,
Как все пути сбиваются к срединному,
Как все слова стекаются к единому,
Как мир, непобедимый и привычный,
Дробится, возвращаясь чем-то личным...

 2
 Равны в неравенстве.
И в сущности единой
Приходим к очевидному:
Утраты не есть утраты,
Боль не ради боли,
Движенье начинается не раньше
Готовности,
И только от неё -
Назначенные сроки, откровенья,
Сияние рассветов и закатов,
Когда уже не тяготишься личным...


Рецензии
...А меня заворожила, закружила звукописью первая часть, и особенно - "Как ливнем освящён поклон травы"...
Ни слова про это не было, а у меня в глазах встают почему-то корабли древние - такие, на которых капитан Блад плавал. В чёрно-белом исполнении.

Инесса Пыркова   09.06.2017 22:40     Заявить о нарушении
В чёрно-белом исполнении... Звучит как приговор! Вы же раньше "читали" в цвете :-)
А ведь про капитана Блада - совсем не для девчонок книжка! И Арабелла была красного цвета. Лет десять назад попробовал перечитать любимую книжку детства, и страниц через 30 остановился, принёс скамеечку и поставил её на самую верхнюю полку, под стекло - вида корешка вполне достаточно :-))

Юрий Королёв 2   13.06.2017 17:40   Заявить о нарушении
Что Вы, какой приговор? Чёрно-белое - это ведь тоже цвет, и весьма красивый. Я обожаю чёрно-белые рисунки, фотографии, в них шарм особый...
А "Капитана Блада" люблю и посейчас. Несколько лет назад нашла все продолжения, взахлёб прочитала, такое удовольствие испытала! Это всё - просто песня... Но самые лучшие всё же - первые две... И что за стереотип - "не для девчонок"? Чем мы, девчонки, хуже? Мы тоже можем чувствовать поэзию в описании морских сражений - если это сделано так талантливо. В этом жанре написано много мусора, но это - на века... Кроме того, сам герой, капитан Блад - как раз "для девчонок", чтобы влюбиться, разве нет?;-)

Инесса Пыркова   13.06.2017 22:20   Заявить о нарушении
Про шарм не знаю, а вот что они другие - это точно. И подход к ним другой, и зрителя, и создателя.Те же иллюстрации для капитана Блада: графика Высоцкого, в жёлтом томике библиотеки приключений - единственно-верные для меня (плюс воспоминания детства), и сколько ни видел других, всё не то - дешёвенькие, ненастоящие.
И про любовь ничего не скажу, а вот что касается аристократических рук капитана, с тонкими длинными пальцами и "жалезной" хваткой - извините! Видел я железные руки, но пальцы на них как правило толщиной в сардельку. Но это поздняя придирка, и чтобы не выискивать ещё, не стал перечитывать, пусть остаётся таким, как в детстве :-)))

Юрий Королёв 2   14.06.2017 15:56   Заявить о нарушении
Привет. У меня тоже это была любимая книжка, и там были такие романтичные черно-белые иллюстрации. И корабли были изящными как дамы. Или как стихи Юрия. Меня так пугает его молчание.

Графомачо   25.12.2021 08:06   Заявить о нарушении
И книжка у меня была видимо как у Юрия, и зачитал я её до полного развала. Папа потом её склеивал.

Графомачо   25.12.2021 08:07   Заявить о нарушении
Таки придётся мне сказать веское слово... Жив я, Эдуард, и почти здоров. Но каким-то образом "выпал" из стихиры. Кстати, не первый случай у меня, было такое и раньше, и проходило, отпускало :-) Извините меня, по-жа-луй-ста! В новом году будут новые встречи :-)))

Юрий Королёв 2   26.12.2021 23:49   Заявить о нарушении
Это здорово. Буду ждать.

Графомачо   27.12.2021 07:47   Заявить о нарушении