Без вести пропавшему

         Василию Егоровичу Дубинину
         (брату моего деда)    

То ли так дорога была темна,
Что забрёл в открытую чью-то пасть,
То ли так влюбилась в тебя война,
Что с тобой в объятиях взорвалась.
Ну а если всё же ты где-то есть
Или, может даже, лишь часть тебя,
Ты - пропавший без вести, примешь весть -
О тебе не знаю, но помню я.
Ведь вот-вот настигнет судьбу зима,
И нырнёшь ты в твёрдую глубину,
Где земля тепла и тихи дома,
И полно в них тех, кто давил войну.
Вот теперь задавлены вместе с ней,
Пёстрой лентой связаны на века.
Но на свете не было вас сильней,
Усмирявших дьявола в дураках.


Рецензии
Не надо здесь ничего править. Живое не правят - отпускают жить.

Инна Парусова   05.06.2026 03:31     Заявить о нарушении
А как вот в старый стоп-кадр залезешь? Я не могу. В том времени другой собор души,нечего и лезть туда сейчас. Пусть живет:)

Гавриш Альбина   05.06.2026 12:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →