На аспида и василиска

На аспида и василиска,
От страха почти не дыша,
Наступит ходящая близко
Псалмом 90-м душа.
От тьмы одичавшего мира
Почти как от собственной тьмы
Неслышимо шедшая мимо
Под гнётом холщовой сумы.
Не ужас от самых мучений
Из заледенелой крови,
Остывшей от всех поучений,
Но страх победившей любви-
Безоблачно чистый, Господень,
Уже собирающий в путь:
Задумчиво тих и свободен-
С которого не повернуть,
Ни для различения духов,
Не чтоб осудить впопыхах
За боль абсолютного слуха
Давно различается страх.


         20 сент. 2008 г.

Из книги "Дорога к дому"


Рецензии
Понравилось это, прежде не встречавшееся мне, стихотворение Виктора Мамонова, навеянное 90-м псалмом. (Вообще люблю 90-й псалом, который раньше было принято знать наизусть. "На аспида и василиска наступиши и попереши льва и змия" -
мощно, красиво и убедительно звучит, как и всё в псалмах).
Не могу похвастаться, что понимаю стихи Виктора Мамонова, но это стихотворение почти понятно. Несколько ускользает от меня лишь полный смысл заключительных 4-х строчек. Со стихами В.Мамонова у меня подобное бывает часто: отдельные слова понимаешь, а в осмысленные предложения они не складываются. Смутно улавливаешь, о чём речь, но сформулировать не можешь. В то же время я понимаю, что дело во мне, а не в авторе, и что это действительно поэзия, а не набор слов, просто доступна она не каждому. В том числе и мне - далеко не всегда.

Похоже, что Виктор Мамонов (несомненно, сам того не подозревая, ибо был далёк от этого) следовал девизу скальдической поэзии: "Язык поэзии должен быть тёмен!"; либо - опять же, невольно, - был продолжателем традиции "тёмного" или "замкнутого" стиля поэзии трубадуров (trobar clus). (Кто о чём, а вшивый о бане - как, прошу прощения, гласит грубоватая пословица; мои любимцы и знакомцы - стародавние стихотворцы - так и лезут мне в голову, о чём бы ни шла речь). Впрочем, их искания касались в основном формы, замысловатость коей и была призвана затемнить содержание от непосвящённых. У стародавних поэтов, не продравшись сквозь изощрённую форму, нельзя было докопаться до смысла; у Виктора Мамонова стихи с виду привычные, а докопаться до смысла всё равно бывает трудно. Его поэзия - для узкого круга настоящих ценителей (в чём нет ничего плохого). В общем, trobar clus. (Не по форме, так по сути). Хотя мне ближе trobar leu или trobar clar (лёгкий или ясный стиль), и собственные мои стихи, прямо скажем, не отличаются глубокомыслием, что-то в поэзии Виктора Мамонова меня притягивает и заставляет возвращаться к ней снова и снова. Вникать, разгадывать, думать... Иногда и ломать голову...

Саня Со Штрамповки   13.05.2017 14:12     Заявить о нарушении
Спасибо за прекрасную рецензию, конгениальную рецензируемому стихотворению. Да будет благословенна Штрамповка, тихая обитель уцелевшего по недосмотру аспидов и василисков трубадура.

Если бы я был богослов, то посвятил бы этому стихотворению целый трактат. О страхе победившей любви - страхе Господнем, страхе встретить Бога Живого. О том, что душа, наступившая псалмом 90-м на аспида и василиска, должна была прежде того много потрудиться: «даждь кровь и приими дух», вспоминаются слова святых отцов. Что этот страх Господень - безоблачно чистый, задумчиво тихий и свободный - ставит человека на путь спасения, и что с этого пути не повернуть, если душа обретает абсолютный духовный слух различения страхов земных и страха Господня.

Вот написал бы богослов нечто подобное, только, конечно, гораздо более глубокомысленное, умное и многословное - и что? Понятнее стало бы стихотворение? Нет, в нём всё равно осталась бы тайна, которую чувствуешь душой, но невозможно выразить словами.

Конечно, счастливы творцы, сумевшие создать шедевры простые, ясные и доступные всеобщему пониманию и восхищению (Моцарт, Пушкин). Но есть настоящая поэзия и настоящая музыка, доступные немногим.

Вы очень хорошо выразили особенность мамоновской поэзии: "стихи с виду привычные, а докопаться до смысла всё равно бывает трудно. Его поэзия - для узкого круга… что-то в ней притягивает, заставляет возвращаться снова и снова, вникать, разгадывать, думать".

Неплохое занятие для очень узкого круга людей.. .

Спасибо, творческих Вам успехов!

(В.А)

Виктор Леонтьевич Мамонов   13.05.2017 20:59   Заявить о нарушении
Я не мастер писать рецензии; всё это многословие (как и всё моё восприятие мамоновской поэзии) можно было бы свести к краткой формуле: не врубаюсь, но чую, что это нечто стоящее.
В общем, не знаю насчёт рецензии, так ли уж она хороша, но вот ответ на неё поистине превзошёл всяческие ожидания! Вся Штрамповка замерла в изумлении и восхищении, а я просто теряю дар речи!
С почтением,
последний недобитый аспидами&василисками трубадур&миннезингер со Штрамповки.

Саня Со Штрамповки   14.05.2017 00:36   Заявить о нарушении
P.S. Ваша вступительная статья "Памяти Виктора Мамонова" мне тоже понравилась. Она настраивает на нужный лад, помогает проникнуться этими стихами, легче и правильнее воспринимать их. Видно, что её писал человек, близко знавший, любивший и хорошо понимавший поэта, что очень ценно и важно.

Саня Со Штрамповки   14.05.2017 01:04   Заявить о нарушении
Не всегда и не всё до конца понимавший, но любивший.
(В.А.)

Виктор Леонтьевич Мамонов   15.05.2017 13:23   Заявить о нарушении