Солдат бессмертного полка

Дед сухонький, похожий на подростка,
Солдат, вояка - плащ-палатка, сапоги...
На фронт сбежал, да только в том загвоздка -
В тринадцать лет всего, а впереди враги.

Его с другими вместе расстреляли,
Но, что за повесть, если в ней герой убит?
Он выжил и прошёл за далью дали,
И в будущем теперь и плачет, и чудит.

Товарищи - чуть выше, на портретах,
По-фронтовому подмигнут едва ему:
- И тут, пострел, поспел ты, видишь это,
Как переходим вброд мы с внуками весну.

Колонна будто дышит на изгибах,
Какая ширь - не переплыть, не обойти!
И войны по колено ей, и гибель,
На древках лицам, как на дереве цвести...


Рецензии
В тринадцать лет похожий на подростка? А на кого он должен был быть похожим? Вы зачем так корёжите стих? И вообще всё у Вас вкругаля и вычурнопатриотично. Мне не понравилось.Вы всё перемешали.

Владимир Степанов 4   11.05.2017 15:29     Заявить о нарушении
Там стоят три точки, после двух первых строк. Дальше идёт рассказ о солдате. Не понравилось и ладно, всем не угодишь.

Клавдия Матухина   11.05.2017 15:44   Заявить о нарушении
Смотрю на другой день вы тоже накропали стих про бессмертный полк, только с жуткими сбоями ритма и угрозами новым русским. Это не вычурнопатриотично?

Клавдия Матухина   12.05.2017 23:50   Заявить о нарушении
С жуткими сбоями ритма? надо ещё раз посмотреть. Вполне возможно, что вы правы, я торопился.

Владимир Степанов 4   14.05.2017 07:50   Заявить о нарушении
Нет Клавдия, мне не показалось вычурнопатриотичным. АЯ перечитал ещё раз полностью и не заметил особоспотыкающих мест. А то что я Вам написал Вы обязательно о себе проанализируйте, если вы разумный, адекватный человек - это Вам поможет, а если вы чванливая, высокомерная особа - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ, ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ.

Владимир Степанов 4   14.05.2017 07:57   Заявить о нарушении
Бессмертный полк шёл в праздничных бантах,
По проспектам, улицам, проулкам
С портретами погибших на фронтах,
Кто наповал, а кто в мученье жутком.
Как вы, интересно, можете прочитать не спотыкаясь эти строки? Да и на русском языке так не говорится - с портретами ... кто наповал... А финал? Там вообще туши свет. А свой стих я посмотрю, более чётко выделю линию начала.

Клавдия Матухина   14.05.2017 15:43   Заявить о нарушении
И в каком же месте вы спотыкаетесь? Или вы вообще читаете по слогам ? А как по вашему гибнут на фронте, если не "наповал" и " не от ранения мучаясь"? - вешаются что ли? отравляются? вены режут? - возможно были и такие случаи, но это единичные НАВЕРНЯКА. А то что я написал - это 99, 9 % из-за чего люди изображённые на фото Бессмертного полка гибли на фронте.

Владимир Степанов 4   14.05.2017 18:55   Заявить о нарушении