Прогульщица

Впервые более чем за столетнюю историю существования Апимондии, 43-ий конгресс, проходящий под девизом  «За пределы улья: пчеловодство и глобальные вызовы»,  состоялся на территории бывшего Советского Союза. Не в Москве и Санкт-Петербурге … но почти рядом -  в столице Киевской Руси, что, само по себе, было событием потрясающей значимости, поскольку получить это право мечтает (и борется за него) каждая из 80 стран, входящих в Апимондию. По неофициальной версии, киевляне покорили жюри своими песнями во время презентации проекта. Так случилось, что будучи стопроцентной украинкой, я оказалась в столице своей генетической родины впервые… 

медом по серцю
співають дівчата
на рідній мові

Большого желания стоять у стены рядом со стендом  и отвечать  на плохом английском на вопросы любопытных участников у меня не было, и я заранее запаслась  планом  города с обозначенными на нём достопримечательностями. Воспользоваться  планом  мне так и не пришлось. Киевлянка Оля  Михайлова, с которой мы познакомились в интернете на конкурсах и заранее договорились о встрече, знала  город лучше любого гида. Понятно, что совмещать романтические  прогулки с пленарными и секционными докладами было невозможно. Не без некоторых колебаний и угрызений я выбрала  первые. Знакомых на конгрессе не было, а потому осудить меня за легкомыслие было некому.

ось і осінь
збиваються в зимовий клуб
бджоли в вулику

Посещение Киево-Печерской Лавры, Музея изобразительных искусств, Дома-Музея Булгакова и  Киевской Оперы,  прогулки по Крещатику и близлежащим улочкам с дегустацией блюд национальной кухни  – вот неполный перечень всего, где мы успели побывать. А под занавес и на десерт, в последний день перед отъездом, неожиданный подарок -  выставка цветов с композициями из цветущих хризантем,  где были представлены десятки сортов всевозможных форм и окрасок. И там играл оркестр   -  вальсы, танго, фокстроты… жаль, вечерних платьев мы с собой не захватили...

полиновий дух
кружляють павутинки
на балу хризантем

Примечание: співають - поют, мова - язык, бджоли – пчёлы, вулик – улей, кружляють – кружатся, павутинки – паутинки, полиновий – полынный.
Фото Ольги Михайловой http://www.stihi.ru/avtor/rbtdkzyrf


Рецензии
квіти весни
радію кожну мить
вашим посмішкам

и на фото и в жизни...
рад за твоё путешествие,Людмилаа!!

Гоша Туранский   11.05.2017 15:07     Заявить о нарушении
Гошечка, и я тебе рада! Выходит, что мы с тобой одной нации?! Прости, но отвечаю я по русски. На украинском говорю еще хуже, чем на английском. Практики нет. Но зато понимаю почти всё! Как собака... или обезьяна )))

Людмила Скребнева   11.05.2017 19:07   Заявить о нарушении
Людмилаа,из Одессы тебе здрасьте и привет))
Я тож по украински не розмовляю,так трошечьки розумию(та тилькы для сэбэ))....как в том анехтоде:
- Куме,а у вас спид е?
а другой кум думает(не зная,что то "спид"),скажу шо е - попросит,скажу шо нема - подумае,шо бедный!
и отвечает:
- Та конешно е, но тришечькы,тильки для себе))
.................................................
С языками у меня таже история,как и у тебя, а город у нас многонациональный - поетому ховорят больше на русском,чем.... ну хто как может говорить так и .. хочет))
Хороших выходных и тепла тебе не только снаружи , но и внутри!!!

Гоша Туранский   13.05.2017 11:32   Заявить о нарушении
И в Одессе я пока не была... "Ну, а женщины Одессы - все скромны, все поэтессы, все умны, а в крайнем случае, красивы. )))" С пожеланием хорошей недели, Л.

Людмила Скребнева   15.05.2017 13:16   Заявить о нарушении