На улице Бандеровской часть вторая

Позавчера я, как и многие, не отрывался от новостей в Интернете, с нескрываемой тревогой следя за тем, как проходило празднование Дня Победы на Украине, возможно... последнее. Да-да, вы не ослышались, Верховной Радой всерьез обсуждается вопрос о том, чтобы со следующего года превратить Девятое мая праздничным, но рабочим днем, зато отмечать восьмое мая как День памяти и примирения. Чью память собираются чтить - судите сами по трем нежеприведенным цитатам:

Владимир Вятрович, глава Института Национальной памяти, напрямую ответственный за т.н. декоммунизацию:
"Так называемое освобождение Одессы".
Порошенко:
"Праздник этот есть и будет, но мы не станем его отмечать по московскому сценарию".
"Война имела и отдельное, украинское измерение"(??!! Б.Ж.)

И еще один, более, чем красноречивый факт. После серии провокаций и драк, устроенных радикалами в Днепропетровске (ах, виноват, в Днепре) с целью сорвать акцию Бессмертный полк, мэр города Борис Филатов отреагировал, мягко говоря, своеобразно: перекрыл финансирование... ветеранских организаций, направив полагающиеся им средства т.н. "ветеранам АТО", и, плюс ко всему, пригрозил: "Они хотели хунту, они ее получат!"
Вот так-то. Бабий Яр, выходит, так ничему и не научил. А ведь еще несколько лет назад были живы чудом спасшиеся из ада, засвидельствовавшие навеки о том, кто играл первую скрипку в этой чудовищной бойне. Не немцы, нет,стали бы они руки марать. Они всего лишь разрабатывали план, да лежали за пулеметами. Ну,а "черную", вернее основную "работу", а именно раздевание обреченных догола, избиение и сталкивание под пули, исполняли те, кого сейчас с таким пафосом величают "героями Украины" и "борцами за свободу" И так ведь было не только в Киеве, но и во Львове, Харькове, по всей Украине. А как иначе-то, если один из соратников Бандеры Ярослав Стецько приветствовал  "немецкие методы уничтожения евреев"!
Однако на одних евреях подонки останавливаться не собирались. Горькую чашу испил до дна и другой, не менее многострадальный народ - белорусы. Порошенко и Co не любят вспоминать о том, что именно ОУН-УПА, столь обожаемая ими, внесла свою кровавую лепту в гибель каждого четвертого. На совести "славных рыцарей" камнем лежат огненные деревни, в том числе Хатынь. В свое время Алесь Адамович прямо заявил об этом в
 повести "Каратели", хотя при советской власти сей факт тщательно скрывался: к чему, мол, нарушать дружбу народов?
Но и это ещё не всё. Едва на Украине стали возвеличивать Бандеру и иже с ним, как ухудшились и без того натянутые отношения с Польшей. Поляки припомнили все, и,в первую очередь, Волынскую резню 1943 г. Известен случай, когда разгневанные варшавяне едва не устроили суд Линча над тремя украинскими студентами, вздумавшими прогуляться по городу с флагом ОУН-УПА.
Ну, а дальше? Опьяневшие от крови негодяи не успокоились, а взялись, подобно бывшему подъесаулу, из песни И. Талькова, "воевать за народную власть со своим же народом".
Яркий пример - село Кортелесы Волынской области, где 23 сентября 1942 г. бандеровцами, а также их белорусскими "коллегами" под руководством немцев было расстреляно 2875 ни в чем не повинных мирных жителей. В начале 80-х Владимир Яворивский посвятил этой трагедии роман"Вечные Кортелесы", за который был удостоен премии имени Шевченко. Прискорбно, что уважаемый Владимир Александрович придерживается ныне прямо противоположных взглядов. Видать неспроста сказано: "На чьем возу едешь, того песню и поешь"

        окончание следует


Рецензии
Как всё-таки чудесно, что упоротых нациков не пустили в НАТО. Если сейчас снаряды залетают в Ростовскую область, то что было бы потом, разживись они ядерным оружием, или просто оружием помощнее?

Видел несколько роликов, когда поляки били украинских работяг, когда слышали мову. Вот такая братская "любовь"! А польская полиция иногда не реагирует на жалобы пострадавших. На рабских плантациях по сбору яблок, работяг унижают, кидают на деньги, обращаются как с животными. Чего добились, скакуны майданутые?

Видел один коммент, который написала Вам одна такая же. Типа, сами разберёмся у себя.😊 А вы у себя наводите порядок. Самое важное, что ни один щеневмерлик не признает своего поражения, а будет до посинения валить вину на Россию. Как в случае с украинскими проститутками, которые сфоткались нагишом в Арабских Эмиратах. А потом в новостях писали, что это - русские. Печально это всё...

А сколько на сайте жёлто-блакитных русофобов и нациков обитает...

С уважением.

Тахир Султанов   27.02.2022 07:50     Заявить о нарушении
То, что одна такая же прислала мне такой ответ, говорит о том, что я не зря старался. Как говорится,правда глаза колет.
С уважением.

Барух Житомирский   27.02.2022 10:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.