Странный май

Вот солнце садится в зеленой мгле…
Что я оставлю на этой Земле?
Кому-то сгодится? Иль только мне?
Насмешкой над страхом «веселые» годы
- Пустые бутылки! Валяются "в бозе",
Зеленые тоже, как тот туман…

Бессмертье  Весну наливает в стакан.
Напрасно! Я пью только Осень,
С запахом пряным дубов пред морозом,
Чтоб ритмом дышать, коль походка легка...
В бутылке хорошего коньяка
Осталось немного… Успею допить.
О прошлом не стоит пред гробом скулить.

Вот солнце садится в зеленый туман…
А где-то деревья свалил ураган,
И сушат зеленую землю пожары.
Оставило солнце улыбку над хмарью,
И в золоте небо над головой.
Но что-то случилось с проклятой  Весной!
Вялая ежится в листьях трава,

С берез, что порублены на дрова,
Почки распухли на ветках в гуртах…
В наморднике Утро выводит страх,
А он оказался трусливым щенком.
Осталась улыбка! Коньяк, все ж, допьем...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →