Вернулась я из тех широт, где жил и грезил - Геро

Геродот (латинское Herodotus, греческое Herodotos, Иродотос) — древнегреческий историк, названный римским политическим деятелем, оратором, философом и писателем Цицероном «отцом истории» («О законах», I,1,5); автор сочинений, посвященных описанию греко-персидских войн с изложением истории государства Ахеменидов, Египта; дал первое систематическое описание жизни и быта скифов. Монументальный труд Геродота, посвященный истории Греко-персидских войн и описанию стран и народов, воевавших с персами, — первое полностью дошедшее до нас историческое сочинение древности и одновременно первый в истории античной литературы памятник художественной прозы. Первоначально он носил название «История» (древне-греческое «исследование, изыскание»); в 3 веке до н. э. александрийские ученые разделили его на девять книг, дав каждой из них имя одной из девяти муз — первая книга получила имя музы истории Клио. Историк является важным источником источником по истории Великой Скифии, включая десятки античных народов на территории современной Украины и России.

По свидетельству Дионисия Галикарнасского, Геродот родился около 484 до н. э., Галикарнас, Малая Азия, незадолго до похода Ксеркса в Грецию (480 до н. э.) и дожил до Пелопоннеской войны (431 до н. э.). Его родители были знатными и богатыми горожанами. За участие в борьбе против тирана Галикарнаса Лигдамида Геродот был вынужден покинуть родину и поселился на острове Самос. Традиция приписывает Геродоту длительные путешествия по странам Востока: в 455-444 он посетил Финикию, Сирию, Египет, Вавилон, Македонию, греческую колонию Ольвию в Северном Причерноморье, побывал в Дельфах. Он описал как очевидец особенности более сурового, чем в Греции, климата Скифии, ему известны планировка Вавилона и то, каким способом возведены его стены; Геродот привел данные о расстояниях между египетскими городами в долине Нила и подробно рассказал о поразивших его обычаях египтян.

С середины 440-х годов судьба Геродота оказалась тесно связанной с Афинами и кругом Перикла. Известно, что в Афинах Геродот выступал с публичными чтениями отдельных книг «Истории» и был удостоен за это награды от афинян (Евсевий, 4 век). Скрытую полемику с Геродотом можно найти у его младшего современника Фукидида, подчеркивающего, что его собственный труд чужд басен, не столь приятен для слуха и создан не для того, чтобы звучать в скоротечном состязании (Фукидид, «История», I, 22).

В 444-443 Геродот вместе с философом Протагором Абдерским и архитектором Гипподамом Милетским принял участие в основании общегреческой колонии Фурии на юге Италии (отсюда его прозвание Фуриец). «История» обрывается описанием осады Сеста (478) и производит впечатление незавершенной; на основании ее текстологического анализа принято считать, что Геродот умер в Фурии между 430 и 424 годами.

ГеродотТруд «История» или «Изложение событий» Геродот написал на ионийском диалекте. Главная идея, которую он прослеживал в этом сочинении, заключается в противостоянии азиатской деспотии и древнегреческой демократии. Центральной темой «Истории» стали греко-персидские войны, но в ходе изложения событий историк вводил подробные географические и этнографические очерки, так называемые логосы.

Геродот начал повествование рассказом о судьбе Лидийского царства и перешел к истории Мидии до воцарения Кира, в связи с походами Кира описал Вавилон и обычаи его жителей, а также племя масагетов, живших за рекой Аракс (книга 1). История завоевания Египта Камбисом дало ему повод рассказать об этой стране: так сложился знаменитый египетский логос (книга 2, Евтерпа); история неудачного похода Дария на скифов перерастает в описание образа жизни и традиций племен, населявших причерноморские степи (книга 6, Мельпомена).

Подобные описания отдельных местностей и народов сближают «Историю» с трудами ионийских ученых-логографов и, в частности, с сочинениями Гекатея Милетского, на которого Геродот неоднократно ссылается. Однако, в отличие от логографов, в канву исторического повествования Геродот включил эпизоды-новеллы, близкие бытовавшим среди восточных народов устным преданиям и повествующие о драматических поворотах в событиях истории и судьбах людей: рассказы о Гигесе и царе Кандавле (книга 1, 8-13), о Солоне и Крезе (книга 1, 29-56), о Кире и Астиаге (книга 1, 108-129), о перстне Поликрата (книга 3, 40-43). Вера во всемогущество рока, широта исторической и пространственной перспективы, неспешность повествования придают «Истории» эпический характер: в трактате «О возвышенном» (Псевдолонгин, 1 век) Геродот был назван «великим подражателем Гомера».

 Чистая и ясная страна.
врач Никита говорит по русски.
жили здесь спартанцы и этруски,
войны шли,орфеева струна

жалобно звучала на Парнасе,
груды гор за дымкой голубой,
радует по прежнему прибой
Ханиоти* приглянулась Васе.

десять миллионов человек,
сделали ее такой красивой,
пусть в развалинах - зато счастливой.
не для красоты живем свой век.

каждая деревня - дышит раем.
пышные оливы, как во сне,
Острова, как сон, - не забываем.
В красоте закон, а не в вине.

Девы улыбаются по русски,
храмы манят древней чистотой.
были турки, персы и этруски -
камфора с оливой золотой.

Апполон, ведь не дождался Дафны.
носит он всегда лавровый  щит.
Так и здесь народ владеет пашней...
трудится, не стонет, не кричит...

Слава, Греции, тебя мы покидаем!
чтоб вернуться в наш неяркий дом,
пусть нас больше, но пока мы - стая.
надо больше думать о родном!

* город , курортный на Кассандре, полуострове в Греции.


***



Курорт Сани на полуострове Кассандра.http://www.stihi.ru/2015/01/10/5675

 
 Красивые закаты на Кассандре
и море манит нежным разноцветьем.
И поцелуем дарят олеандры.
И словно дух летит через столетья...

Ольга Осенская http://www.stihi.ru/avtor/olgakutlina

ты думал,что Кассандра* это грустно?
ты не хотел сюда лететь, любезный?
а оказалось  здесь светло и вкусно!
и чашки улыбаются прелестно.

и море шелковисто нежно гладит.
мои ультрамариновые глазки...
твоя Анюта из московской сказки
через Кассандру твою жизнь уладит.

* Курортное место в Греции и имя прорицательницы времен Троянской войны.


***



  пальма по ссылке, финики срезают в октябре... Юбки оранжевые ...падают...

http://www.stihi.ru/2015/01/10/5818



  Пальмы срезаны, юбки упали...
закончен сезон.
и мой сын, как всегда, ни в кого не влюблен.
и гречанка, с глазами газели
не заманит в объятья пастели...


только мир без границ,
Аргентина в огне.
и девица - мечта
В итальянском* окне.

пали юбки у пальм, розовеет Афон..,
а мой сын, как всегда, ни в кого не влюблен...

* в Аргентине много выходцев из Италии и Испании.
также Аргенитна мечта всех , кто любит драйв, поездки на внедорожниках по Пампасам.




***

Фото Сивири по ссылке http://www.stihi.ru/2015/01/10/5870

Сивири, лагуна, южный вечер.
там в лесу диковинные птицы.
кактусы  с цветами, как синицы,
в мягких соснах непристойный ветер.

в море ковшик опустила дева.
алою водой залюбовалась.
в отражении видит - королеву.....
ту, что на горе всегда смеялась.

и рыбак уж не вернется ныне.,,
непристойный ветер лодку гонит,
месяц же мечты ее уронит
в испытания вечные, земные....


***




 Микены. " Львиные ворота" http://www.stihi.ru/2015/01/10/5532

по ссылке " Львиные ворота"


 Как Коринфский канал делит наши сердца,
так по склону идет одиноко овца...
Эпидавр не спасет, АППОЛОН БУДУТ ГЛУХ
И в Микенах растет одинокий лопух.

все напрасно, ты деньги считаешь , как Крез...
В Нафплионе подавно нет русских берез.
так осталось лишь бросить кольцо в тот канал,
Лишь Эол пожалел! Средь синеющих скал...



***



 Гора Парнас. Дельфы, Греция


скучать нам трудно - непокорный век -
так расслабляется спокойный человек.

а нервные все лезут на Парнас.
сидеть бы проще дома на диване,
но хочется,
чтобы поймал Пегас, хотя бы строчку в несмышленой драме.


***
  по ссылке - фото Акрополя.http://www.stihi.ru/2015/01/10/5477

Акрополь - суть не Мелитополь...
Последний -  чудный городок.
В Акрополе же целый год
Туда - сюда снует народ.

Фотографируют, взирают... остатки бывшей красоты...
Прости, еще там не был ты?
Давай вперед, там поджидает и Вас почетный караул,
И Зевса громовержца тайна... Когда рожденная случайно
Афина вырвалась из рук, ведь проглотив ее маман*,
Ведь та была умнее мужа - из Зевса дева , как дурман...
Он дочери умом был пьян, хоть и гордился ею тайно...
Но власть боялся потерять и, проглотив свою Метиду,
Влюблялся лишь в кариатиду, которая , как изваяние,
Не родила бы и желание.

Каллисто, Ио и Европа и прочие земные девы,всего лишь были королевы...



Прекрасный город, красотой сравним, иль проще-несравненный!
В землетрясениях - нетленный! Он стал мне Родиной второй!

*Рождение Афины

Как и положено в мифах, рождение богини Афины было необычным. Наиболее распространённая версия рассказана в «Теогонии» Гесиода: царь богов Зевс по совету Урана и Геи проглотил свою первую жену Метиду-Премудрость, когда та забеременела, чтобы предотвратить рождение ею после Афины сына, который свергнул бы Зевса[6]. После этого он породил воительницу Афину-Тритогенею из своей головы

***




Возница в Дельфах, фото http://www.stihi.ru/2015/01/10/5432

А что останется от нас, скажите, люди?
Возница в Дельфах в профиль, фас..
Что с нами будет?

И среди тысячи камней простой прохожий:
Китаец, русский казначей с постылой рожей...
и много будет впереди их встреч с возницей.
и что останется в "наслед" от русской птицы?

Лишь наши храмы и дворцы - свет , возрождение.
И ветвь оливы православной - всегда цветенье!


Рецензии