Фронтовая сестра
Было это на Малаховом кургане...
Зима. Сорок первый год.
Гремели авиаудары,
Строчил НЕЩАДНО пулемёт!
Под пулями, рискуя жизнью,
Чтоб тысячи других спасти,
Совсем усталости не зная,
Медсёстры к раненым ползли.
Средь них была сестричка Кима -
Мала росточком и худа.
Но на своих плечах таскала
Бойцов в два раза больше, чем сама.
Однажды подползла к солдату.
Он весь хрипел, держался за живот.
Его ранение смертельным стало,
Лишь несколько минут и он умрёт.
И оба ясно понимали,
Что страшного конца не избежать.
И непослушными губами
Он стал ей на ухо шептать:
"Сестренка,холодно! Замерзнешь!"
И своей слабеющей рукой,
С головы сорвал он шапку...
И ушёл тотчас же в мир иной.
Обмякло тело..., замолчал солдатик...,
Глаза застыли, взгляд свой в небо устремив...
Вздохнув, лицо накрыла шапкой
И... потащила...слезы проглотив...
Закончились бои и годы пролетели...
Но в памяти стоят те серые глаза...,
Декабрьское небо..., шапка...
И жестокая, проклятая ВОЙНА!!!
Свидетельство о публикации №117050903935
