На улице Бандеровской часть первая

"Не надо улицы переименовывать,постройте новые и назовите" - предлагал в свое время Андрей Андреевич Вознесенский. К его мудрому совету, как водится, не прислушались. И результаты, сами видите,налицо.
Раньше я гордился тем, что родился и вырос в Киеве, а теперь мне попросту стыдно. Надеюсь, вы поймёте меня,когда перечитаете список переименованных за последние два года улиц.Названия в честь писателей, художников, ученых,меценатов - ладно, тут вопросов нет. Страшнее другое
Не секрет, что процесс т.н. декоммунизации на Украине достиг в буквальном смысле слова пика маразма. Можно еще объяснить, почему с карты города исчезают имена Ленина, Дзержинского, Калинина и т. д. Но помилуйте, каким боком в этой категории оказались Суворов и Кутузов?! И в чем провинился перед Ненькой-Украиной граф Лев Николаевич Толстой?! Только общественное мнение спасло от переименования улицу имени великого классика, а также площадь и станцию метро. Задайте эти вопросы Вятровичу, главному декоммунизатору Киева и всея Украины и прочим его коллегам и ответ, боюсь, будет предсказуем: "Они же ничего для Украины не сделали".
Вот те раз! Видать, эти господа, учась в школе, не вылезали из двоек по истории. Иначе они помнили бы, что не кто иные, как Александр Васильевич и Михаил Илларионович громили турок на территории нынешних Николаевской и Одесской областей (достаточно вспомнить взятие Измаила и Очакова), тем самым фактически устранив от Украины угрозу османского порабощения.Кутузов, тот и вовсе принес Киеву немалую пользу, будучи в 1806 г. генерал-губернатором. Все это общеизвестно и доступно, не надо защищать докторскую диссертацию, чтобы знать эти факты. Что до Толстого, то в столице есть еще улицы Пушкинская, Лермонтова, Гоголевская, Тургеневская и Некрасовская, к тому же имеется и парк имени Александра Сергеевича с памятником у входа. Что со всем этим делать, согласно логике вятровичей, вывод ясен. Николая Васильевича, впрочем, можно еще пощадить, а вот Пушкин...Все мы помним, в каком свете он выставил в поэме "Полтава" "гетмана-злодея" Мазепу, чье имя канонизировано на нынешней Украине.
"Мы хотим жить в европейском городе, без большевистских названий и памятников!" Прошу прощения, Финляндия - самая что ни есть европейская страна, но там никого не смущают памятники Ленину в городах Котка и Турку, музей в Тампере, парк в Хельсинки. Ну, а в Киеве?! Хорош ли, плох был Владимир Ильич, но его статуя великолепно вписывалась в пейзаж бульвара Шевченко, не одно поколение киевлян фотографировалось на его фоне. И вот,нате, пожалуйста...
Считаю, что Украине, вместо того, чтобы, извините за выражение, писать кипятком при слове "Европа", надо бы для начала поучиться европейской культуре, как таковой и,в первую очередь, бережному отношению к собственному прошлому, без которого, как известно, нет и не может быть будущего. Оливер Кромвель, к примеру, не менее одиозная личность в мировой истории, чем Ленин, но памятник у Вестминстерского дворца как стоял,так и стоит.Французы берегут как зеницу ока статуи Робеспьера, Дантона, Бонапарта, хотя отношение к этим личностям далеко не однозначное. В германском городе Трир имеется мемориальная доска на доме, где родился Карл Маркс и ничего, никому в голову не приходит расколошматить ее кувалдами. Кстати, в Берлине, со времен ГДР существуют Карл Либкнехт штрассе и Роза Люксембург платц.
А как обстоят с этим вопросом дела у нас в Израиле? Случится быть в Тель-Авиве, не поленитесь, спросите, в честь кого названа улица Алленби, одна из главных магистралей.
Вам ответят - именем командующего британской армией, очистившей Святую Землю от турок.Автор этих строк часто садится в автобус на иерусалимской улице Кинг Джордж (в Тель-Авиве есть улица с аналогичным названием). Как известно, британский мандат (1917- 1948 гг) принес нашему народу немало бед, в частности, печально знаменитый хевронский погром 1929 г. когда при полном попустительстве английских военных властей, арабы расправились с еврейским населением города, после чего оставшиеся в живых были депортированы все теми же англичанами, которые ,по идее, обязаны были защитить их от головорезов. Все это было, только вот за двадцать лет жизни в Израиле что-то я не слышал, чтобы кто-то хотя бы даже заикался о переименовании этих улиц.Герцль, Бен-Гурион, Жаботинский, Арлозоров, Усышкин, Кацнельсон... Кто-то восторгается этими именами, кто-то ненавидит, но их вы найдете на уличных табличках в каждом израильском городе. Израильтяне вообще не заморачиваются этим вопросом, в стране проблем выше крыши и без этого. В частности, экономических и социальных
Кстати, об экономических проблемах. В одном только Киеве на переименование ухлопали порядка 200 млн. гривен. Неужели нельзя было найти более практичное применение этим средствам, особенно сейчас, когда народ еле сводит концы с концами?!
Однако все, что я описал выше - еще полбеды. Самое страшное то,что переворачивают с ног на голову совсем недавнюю историю, особенно в преддверии наступающего Дня Победы.
Что не может не вызвать справедливого возмущения тех жителей Украины, которые не лишились здравого смысла.

           продолжение следует


Рецензии
Такая шиза, как декоммунизация, коснулась не только Украины.
У нас тоже посносили много памятников и переименовали улицы.
В этом плане, особой упоротостью войны с прошлым отличаются Трибалтийские Вымираты и Польша. Тем же путём пошла и Чехия, когда снесли памятник Коневу. Я даже стих об этом писал.

С уважением.

Тахир Султанов   26.02.2022 00:00     Заявить о нарушении
Да, Тахир, это действительно шиза, да еще какая! Французы почему-то могут хранить память о своих революционерах, как-никак, история, к тому же выступали они не зря, поскольку при короле жить было уже невозможно, равно как и в России при Николашке. Да, если так подумать, при ком Украина стала Украиной? При ком была сформирована ее территория? Все при тех же клятых москалях-большевиках. Вот пускай теперь и подумают.
С уважением.

Барух Житомирский   26.02.2022 20:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.