Посвящается всем бездомным животным

У каждого в мире есть дом,
И счастливы люди однако.
Зачем же тогда за углом
Живет сиротливо собака...

Несчастный котенок дрожит
В пустынном дворе под крылечком.
А люд утопает во лжи,
Хоть ставит в церквях еще свечки.

Но нет отпущения грехов,
Страдаем мы все от бездушья
И розовых стекол очков,
И миримся сплошь с равнодушьем.

Но молят голодные эти глаза
Больной и озябшей дворняги:
"Опомнитесь, люди!Неужто нельзя
Найти вам приют для собаки?!

Иль вы позабыли добро и про жалость,
А верность и преданность только у нас?!
А надо-то нам лишь самую малость:
Служить только вам и любить только вас!"

Больна та страна, где бездомные звери
Живут на помойках, в подвалах - везде,
Где крепко закрыты надежные двери,
А люди глухи и незрячи к беде...


Рецензии
Тронуло...

Нина Шуркина   31.08.2022 10:07     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →