В сорок втором

Когда сожгли фашисты хату -
Семья ютилася в землянке.
Одежда сплошь была в заплатах,
Мечталось о еде и баньке...
Все в оккупации в то время
Немало горя испытали…
Нелёгкою была проблема –
Еду найти. Так голодали...
Однажды мать моя решилась
Пойти к врагам ради сестрёнки.
Проявят, может, немцы милость,
Горсть макарон дадут, иль пшёнки.
Где кухня временно стояла,
Клевали что-то две сороки.
Там, на земле - еда, но мало.
Ах, если бы схватить те крохи!
Недоброю была минута…
В ладонь собрала макароны.
Вдруг немец вышел с псиной лютой -
И сам был очень обозлённый:
- Фас! – крикнул он. И пёс рычащий,
Тотчас рванул. Она, как кошка,
На липу от беды грозящей
"Взлетела", поджимая ножки.
И страх сковал её под кроной.
Схватив за ветку чуть руками,
Рассыпала все макароны.
На них стал немец сапогами.
А мама Боженьку молила,
Чтоб ей тогда помог, хоть кто-то.
«Забавы» немцу той хватило, -
От смеха началась икота.
Соседи видели "картину"...
Спасти как Власенкову Шуру?
Боялись немца вместе с псиной.
И тут его в комендатуру                Позвал вдруг срочно караульный.                И мама сразу же решила
Бежать к землянке, то есть к «дому».
В крови ладони и колени.
Нет, слава Богу, переломов.
Теперь скорей в родные стены!                И вот с недоброй той минуты
Девчонку мучали кошмары,
Что гонится за ней, как будто,
И злобный пёс, и фриц, тот старый.
И много лет потом боялась
Больших собак и их рычанья.
Воспоминанья обострялись,
И мама прятала рыданья...               


* - маленькая мамина сестричка Валя родилась в июле 1941г., а умерла в конце мая 1945г., когда солдаты возвращались с Победой домой. Не выдержало детское маленькое сердце радости предстоящей встречи с отцом, которого она ждала, но так и не увидела...


Рецензии
Да, многое пришлось пережить нашим матерям. В детском возрасте, когда соседки собирались после войны в нашей хате (она была большая, и только один отец со всей улицы возвратился домой с войны. Работал на заводе и имел возможность выписать уголь для отопления.В хате было тепло, поэтому все и собирались здесь. Отец много рассказывал историй из солдатской жизни на фронте, а женщины с удовольствием слушали и грелись возле печки, потому что свои хаты было нечем отапливать, кроме хворостом и соломой. чтобы сварить еду.) Вот тогда я и слушала их рассказы про то, как женщины избежали облавы на угон в Германию, о том, как выгоняли их детьми в сарай, размещая своих солдат в их хатах. Много горя принесла война. Но люди, сплотившись, отстроили на выжженном месте и города и сёла. Сейчас я не могу понять - с какого перепугу продолжается война в Украине? С какого перепугу разрушили Великую Державу? Ведь живём на благодатной земле, с хорошим климатом, природными условиями. Мир сошел с ума.
Спасибо за Ваше творчество!
С теплом, Вера

Вера Кириченко   09.05.2021 10:21     Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →