Каска со звездою

                Неизвестному солдату

На холме могильном
Каска со звездою,
Был ты многожильным,
Бился с силой злою.

Победил нечистую,
Пал в бою неравном,
Бил зверей неистово
Ты могильным камнем.

Каска со звездою –
Память боевая!..
Водка со слезою
Льётся, обжигая...

На холме могильном
Кланяемся низко, –
Был ты многожильным,
Победил фашиста!


Рецензии
Я вспомнил слова деда, фронтовика, как он однажды сказал отцу, который его спросил, почему он не пьёт водки на праздники, дед ответил так: потому что в её вкусе ощущает поминальную горечь по однополчанам... И, действительно, он водку пил только 9-ого мая, обязательно закусывая кусочком чёрного хлеба.

Каска со звездою, как и солдатская многожильность - это вечные символы героизма воинов, которые мы видим в наших памятниках и читаем в настоящих книгах о воле, мужестве, преодолении себя наших родоначальников. Без их влияния на нас, без их многожильности, вряд ли мы сохранили бы возможность сопротивляться реваншистам сейчас. Слава Богу, что Всевышний не лишил нас такой возможности!
По символам, на мой взгляд, стихотворение очень близко оде!
Спасибо!

Победа будет за нами!

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

С уважением и теплом!

Юрий Скоробогатов   14.10.2022 02:46     Заявить о нарушении
Помню, как я, ещё будучи школьником младших классов, в начале 60-х годов, гостил с родителями у наших родственников в Волгограде, и там увидел как мой дядя, мамин брат, тоже школьник, но уже ученик выпускного класса, красил зелёной краской ржавую советскую каску. Он где-то нашёл её в окрестностях Мамаева кургана. Я был впечатлён её суровой красотой, овеянной боевым подвигом неизвестного солдата. Потом он водил меня в военный музей, где было представлено много чего интересного для меня, как и для других мальчишек и взрослых. С тех пор я храню в себе трепетно-уважительное отношение ко всем военным символам нашей великой Победы.
Спасибо, Юрий!

Победа будет снова за нами!
С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

С уважением и теплом

Сергей Газин   14.10.2022 10:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.