О Страхе и Врагах. Или - Тот, кто сидит в пруду

- Ой, ты меня напугал! - сказал Толстый Кролик.- Куда же ты идёшь совсем один, Крошка Енот?
- Я иду к быстрому ручью! - сказал Крошка Енот гордо.- Это по ту сторону пруда.
- Оо-ооо! - сказал Толстый Кролик.- А ты не боишься Его?
- Кого мне бояться? - спросил Крошка Енот.
- Того, кто сидит в пруду, - сказал Толстый Кролик.- Я Его боюсь!
          ___________________________________________________________
                Лилиан Муур. Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду. Сказка
               

   РАССУЖДЕНИЕ О СТРАХЕ. Страх - что это такое?! Если вдуматься, страх – даже больший двигатель жизни, чем радость. Страх бывает врождённый и придуманный, – культурный страх. Лет около пяти я очень боялась темноты и довоенного тёмного скрипучего шкафа с наборным стеклянным окошечком на дверце.  Ненужное окошечко бабушка изнутри завесила кружевным розовым тюлем.
 
   Укладывая меня спать, в комнате гасили свет. И хотя в соседней смежной комнате мать смотрела телевизор, и отец, прикрывая трубку ладонью, весело шептался по телефону, всё равно наваливался страх: темнеющий в темноте шкаф разбухал, шевелился, полз к моей кровати. Совсем не розовая, но уже зловеще темнеющая занавесочка изнутри колыхалась: зло подмигивая, в щель выглядывала жившая в шкафу ведьма. В ответ на мои жалобы родители будут только смеяться, – зная это, дрожа и накрываясь одеялом с головой, я пряталась в сон.

  Дневные бабушкины уверения: открывание шкафа, где ничего кроме чистого белья не оказывалось, – всё это не действовало. Днём – один мир: знакомый и понятный. Ночью мир совсем другой: во тьме-то и таится страшное. Взрослые этого не понимают – не видят. Или ловко скрывают свои страхи?!

  Защищаясь от ведьмы, я скоро догадалась оставлять отдёрнутой оконную штору: если в щель светила звезда, тогда шкаф не двигался, страшное затаивалось, ведьма не могла выйти. Значит, ведьмы боятся звёзд! Это хорошо. Я стала говорить со звездой: говорить ей, какая она красивая. Ведь если звезде станет приятно, она ещё лучше поможет?! Болтать со звёздами оказалось очень интересно! Перестав думать о ведьме, я «закляла» её, – она исчезла. Потом старый, скрипучий шкаф разобрали и выкинули. А привычка восторгаться звёздным небом живёт со мной, очень помогая в жизни.

  Потом, с пятого класса, я безумно боялась уроков английского. Что то было не так с преподаванием языков с советской школе? Или у нашей англичанки были анти педагогические способности? Не знаю. Её сквозящее между змеино шипящих английских звуков убеждение, что без запинаний выучить десять английских предложений к уроку не может только безнадёжный идиот, надолго сделали для меня вбиваемый язык подобием письмен египетских либо демонического, помрачающего разум заклятья. Однако, взрослой пойдя на курсы, я, к своему удивлению, учила совершенно другой – логичный и не тягостный английский.

  Такими вот выдуманными и внушаемыми друг другу страхами заполнена и взрослая жизнь. Говорят: не боятся только только дураки и идиоты... Что же! В этом случае не дуракам остаётся только заставить страх служить себе. Заставлять-покорять страх следует назло ему действием. Действие снижает процент страха до минимума: просто уже некогда бояться. Страх - это просто кошмарные сны, вот в чём дело!  Мы боимся того, что нам не нравится, или даже того, что привыкли считаеть неприятным, непрестижным, трагическим - боимся придуманных и часто нелепых снов. Метод борьбы прост как всё гениальное: проснуться.

    Мы можем подружиться с одинокой бабой-ягой. Можем записаться на курсы ин. языка или отправиться с рюкзаком в поход - в горы, к морю, просто в лес. Можно по примеру Крошки Енота попробовать улыбнуться своему врагу... Когда же он не улыбается в ответ (жизнь немного сложнее сказок!) просто прекратите мрачно твердить: "У меня есть враг..."

    У вас нет врага! Есть просто ненужное мимолетное знакомство. Забудьте о нём. Зачем вам придуманные страшные сны?!


Рецензии