Дети войны - ставшие сынами полка
Но особенно тяжелы они для детей войны.
Под немцами и венграми была местность та,
О которой эта военная повесть пошла:
За два с половиной года оккупации там
Дети войны имели патологическую ненависть к врагам.
Если немецкий солдат действовал по пацанам автоматом с рожком,
То венгерский солдат норовил их проткнуть просто штыком.
Германия и Венгрия не были союзниками тогда,
Но Венгрия – сателлит предоставляла оккупационные войска.
Так пацаны рискуя быть убитыми, крали у немцев бензин
И добавляя в него соль, делали для ламп керосин.
Везли его на санках мимо патрулей
Меняли его на хлеб для себя и друзей.
Так текла в оккупации жизнь у пацанов
И еще они спиливали в парке деревья для дров,
Ждали, когда вернутся наши войска,
И прятали в подвале двух наших пленных у себя.
Винтовки их и ракетницу хранили на чердаке,
Надеясь, что врагам отомстят вдвойне
Врагов отступающих обстрелять с чердака,
Такая задача у них была.
Но враг по той улице не пошёл,
А по соседней своё отступление провёл.
В тот день засада их не удалась:
Атака по отступающему врагу сорвалась…
Весь арсенал, добытый ими во время войны,
Не смогли в тот день применить они.
Все трофейное оружие им пришлось нашим войскам сдать
И пойти добровольцами на фронт - побеждать!
Это всё, что они могли сделать для Родины тогда,
А впереди предстояла ещё долгая с отступающим врагом борьба…
1й Украинский фронт -
командующий И.С. Конев
5.05.2017 г.
Свидетельство о публикации №117050507379
Их можно до бесконечности читать,
Тот эпизод словно видеть и представлять.С уваженьем.
Забина 15.06.2020 22:08 Заявить о нарушении
