Отрадная

               ЛАДО  АСАТИАНИ


Играйте! Разбудите старый меч.
Пора ему порядком потрудиться.
Вновь родину под солнцем уберечь,
Чтоб сильной  стала  снова, словно львица.

Играйте! Не щадите - кровь  для  жил,
Пока ведь зеленеют кипарисы.
Пока на Мцхетском алтаре ведь жив -
В Светицховели  сердце, дух Тбилиси!

Играйте! Не жалейте ваших струн,
Чтоб лёгкие надулись и болели.
Остался чтоб  старик навечно юн,
А юноши от жизни не старели.

Играйте! Пойте  вместе ,,Шадиан,,
Что пел в сечи кровавом Мачабели.
Играйте и с печалью Мариам,
И лихо, чтобы коршуны взлетели

Пусть девять раз пронзит меня кинжал,
На зло врагу, я девять раз воспряну.
Для родины мне умирать не жаль,
И каждый раз смеяться горько стану.

Играйте! Пейте, пойте да скорей...
Ведь дряхлость нападает, как волчица.
Пусть станет всем отрадная милей,
Пора в чоху нам, смуглым нарядиться.

Играйте, напевайте что старей,
С шайтаном напевал что Саятнова.
Не пьяницы, но между двух морей,
Здесь сердце петь, любить и пить готово!

Играйте, сумасбродную скорей,
А то тоска, как облако набухнет.
Напомните о юности моей,
А то с  годами  сердце  ведь  потухнет.


* Эту  песню  пела эта  слепая  женщина девятого  апреля, в  тот  самый  момент, когда  пошли  танки. Она  вошла  в  историю, но до  сих  пор  сидит  на  улице


Рецензии
Ура! Маленькая угнетенная Грузия наконец-то сбросила ярмо поработителей, этого чудовищного монстра – Россию, ГРАБЯЩУЮ её, насиловавшую народ и не дающую ей процветать и развиваться.

А тебе известно, что из бюджета СССР Грузия забирала в 4 раза больше, чем отдавала?
Что в России с 76-го года начали вводить талоны? Сначала на колбасу, а к концу 80-х на все кроме хлеба и соли? А Грузия понятия не имела, что такое талоны.

Может надо подумать: кто выиграл, а кто проиграл от независимости?
И кто спровоцировал конфликт?

Преступники не только те, кто ввел танки, а и ваши толстобрюхи наобещавшие райскую жизнь без России.
Ради своей ненасытной утробы, чтобы стать местными князьками "освободили" Грузию, у которой нет промышленности, ископаемых, нет своей армии, научных и производственных кадров.

Задурили простым людям головы свободой (от кого чего?).
Так может не стоит козырять своей наивностью?

Я не знаю для чего СССР была нужна Грузия, но теперь точно не нужна.
Грабить? Что? Вкладывать деньги – развивать экономику, поднимать уровень жизни враждебно настроенного населения? Для того, чтобы потом получить нож в спину, как уже было?
Может ты знаешь - для чего?

Анатолий Трубанов 2   16.05.2017 15:09     Заявить о нарушении
Это стихотворение написанно в 1940 году.

Тинатин Менабде   16.05.2017 17:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →