Житель Подводного Города

          ЖИТЕЛЬ ПОДВОДНОГО
              ГОРОДА


Подъезд... фонарь горит... Плывут куда-то рыбы.
Вперяюсь в свой ландшафт привычно и легко.
Квартира – батискаф.
Что ни окно на выбор -
фантазией Дали
расцвеченный декор.

Кораллов дивный сад,
лепной резьбы барокко,
Готический собор, где шпиль, как перископ,
в земной, суровый мир заглядывает оком,
а наш мудрец потом
всё морщит
умный лоб.

Про солнце слышал я (дельфинов расспросили).
И днём, коль повезёт, порой сквозь толщу вод
оно - глазуньей дня, в смешенье с чем-то синим,
мелькнёт намёком здесь
на странный небосвод.


Рецензии
Яша, помню эту удивительную фантазию на тему подводного мира, а у тебя морское дно отразилось в окне домашней квартиры, вдруг по мановению твоей волшебной палочки и комната опустилась в океан, а с ним и готический собор захотел перемен, и теперь плывут мимо диковинные рыбы, вот так можно силой своей фантазии создать "Наутилус" и стать капитаном Немо, бороздящим морские просторы, ведь мир так прекрасен, а океан хранит столько тайн, которые не постичь!
Желаю тебе неиссякаемой фантазии и хорошего настроения - вдохновения в эту золотую осень!
Твоя Наташа всегда с сердечным теплом!

Наталия Збарская   26.09.2026 17:16   •   Заявить о нарушении
Спустил с поводка своё воображение и вот, куда его занесло. Этаким Садко опустился я на дно океана и зажил совсем, совсем другой жизнью. Я люблю следовать за своей фантазией. Она обязательно приводит меня к неожиданным и непредсказуемым результатам.
Большое спасибо, Наташа, за отклик и пожелания!

За окном - дождь моросит, осень,
словно подаяние просит.
В небе мрачных туч арка,
хотя осень уже занята
росписью парка.

Доброй и вдохновенной осени!

С неизменным теплом,
Яков

Яков Рабинер   26.09.2026 18:27   Заявить о нарушении
Яша, прекрасный поэтический экспромт, спасибо! Да, осень неподражаемый художник, у неё столько работы и заботы, расписать каждый листик неповторимым образом! Где только она берёт столько охры всех оттенков?

Наталия Збарская   26.09.2026 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.