Маленькая утиная история

(рассказ для детей)

Была весна. Утки летели большой стаей в направлении северо-запада. Это направление у них было заложено в их природном навигаторе, и они сами не зная почему, всегда интуитивно выбирали этот маршрут.
Стая состояла из нескольких пар молодых птиц и нескольких опытных не очень молодых уток и селезней. Вожаком стаи был уже уставший от таких перелётов крупный  двадцатилетний селезень. Вы скажете, что утки столько не живут!? Да, не живут! А он жил, да ещё и руководил дальними перелётами своей стаи!
Двое молодых (мальчик и девочка) из этой компании, увидев прекрасное голубое озеро внизу,  решили отделиться от остальных и остаться здесь жить на всё лето. Эти двое любили друг друга, не скрывали этого ни от кого и были счастливы. Ничто не могло помешать их счастью. Стая скрылась далеко за облаками. Помахав крыльями им вслед, парочка занялась изучением своего нового обиталища.  Здесь у них было всё что нужно для счастья: прекрасный лес, озеро, отличная тёплая погода и пища, которой кругом росло и шевелилось столько, что об этом можно не заботиться. Они отлично проводили время. Обзавелись новыми друзьями, которые, также не плохо жили в этих краях. Через некоторое время у молодых пар появились птенцы, а с ними и новые заботы. Но молодые семьи были ещё счастливее. Теперь им приходилось думать не только о себе, но и ухаживать за своим потомством – кормить малышей, учить как правильно себя вести в различных жизненных ситуациях, как выживать в этом не всегда добром мире. У них вывелось восемь прекрасных утят. Три девочки и пять мальчиков. У соседней молодой пары на свет появилось также восьмерня, только наоборот – три мальчика и пять девочек. Соседи решили объединить свои усилия в воспитании детей. Они по – очереди занимались с новыми членами их утиной семьи. Пока одна пара родителей воспитывала подрастающее поколение, двое других могли позволить себе немного отдохнуть и заняться собой. Время шло быстро.
Так прошло лето. Ночи становились прохладнее, солнце днём уже не согревало. Вновь нужно было лететь в тёплые края… Как плохо, что всё хорошее очень быстро заканчивается!
Как - то вечером, на фоне покрасневшего и опускающегося за горизонт солнечного диска в небе появилась знакомая утиная стая. Она по числу стала значительно больше. Появилось несколько десятков совсем молодых членов их дружной семьи. Молодые утки и селезни с большим желанием стремились лететь быстрее к югу и торопили остальных. Но вожак понимая, что такого темпа старики не выдержат, задавал нужный ритм движениям крыльев. Присоединившись к стае, наша семейка была на  «седьмом небе» от счастья, ведь у них всё получилось так, как они задумывали! Это был их шестой перелёт! Дорога была им очень знакома, лететь можно было чуть-ли ни с закрытыми глазами. Беспокоило лишь одно – дети впервые участвовали в этом перелёте и как они смогут перенести его, никто не знал. В прошлый раз до места не долетели трое молодых, - выбились из сил и не дотянув до ближайшего традиционного места отдыха решили спуститься вниз. Увы! Их ждали охотники. Раздались выстрелы… Оплакивать погибших не было времени и все полетели дальше. Прошло после этого случая два года, но при воспоминаниях об этой истории по их утиным тельцам пробегала холодная дрожь! Утки они не сентиментальны, но не бессердечны! Поэтому пролетая над известным местом, стая издала «поминальный кряк».
Заяц, находясь в лесу над которым пролетала стая, услышав этот крик, принялся что есть силы барабанить лапками по пню. «И что им дома не сидится?», подумал он, «Всё время куда-то летят!»…
Стая скрылась за макушками деревьев. И только утиные крики, долго ещё эхом блуждали по лесу, перелетая от дерева к дереву и путаясь в почти обнажённых ветках…


Рецензии