Жемчужина творчества

То, что обычному человеку кажется камнем, для знающего является жемчужиной.
Джалаладдин Руми

Творчество - это болезнь души, подобно тому, как жемчужина есть болезнь моллюска.
Генрих Гейне

„Художник — дитя, о котором народная сказка повествует, будто слёзы его — чистый жемчуг. Ах! Злая мачеха вселенная затем и бьёт так беспощадно бедное дитя, чтобы оно роняло побольше слёз-жемчужин.“ —  Генрих Гейне немецкий поэт и писатель 1797 - 1856

„Любое искусство автобиографично; жемчужина – это автобиография устрицы.“ —  Федерико Феллини 1920 - 1993


Легенда о Жемчужине Творчества
Автор: Елена Леванькова

Жил-был на свете один простой хороший человек. На самом деле, он  был Великий Художник, который запечатлел само Рождение Вселенной, и знал ответы на все умные вопросы. Даже на те, на которые не найдешь ответа в самых мудрых учебниках. Но сам себя он считал просто хорошим человеком, который умеет писать настоящие картины .
 По нынешним временам, уверяю вас, и это - немало.
У Художника была маленькая дочь, любопытная, как все девочки на свете. Она очень любила смотреть, как работает в мастерской её отец, а он никогда её не прогонял, потому что он очень любил свою маленькую девочку. И ещё потому, что кроме него, у девочки никого не было: их мама умерла так давно, что даже воспоминаний у дочери не осталось, только портрет. А разве можно подружиться с портретом!
И вот однажды дочка , как всегда, наблюдала за тем, как папа смешивает краски , и перебрасывала из руки в руку чудесную  жемчужину, которую ей подарил какой-то ужасно богатый покупатель. Вдруг жемчужина вырвалась у нее из непослушных пальчиков, и покатилась по деревянным доскам пола. Девочка успела только сказать «Ой!», а ее драгоценность уже провалилась так глубоко, что и не достать. Даже фонариком посветили. И все равно ничего не помогло! Она была девочка стойкая , но … заплакала. Уж очень ей нравился  блеск этой волшебной жемчужины.
Бедный отец был огорчен едва ли не больше своей дочери. Художники вообще люди очень впечатлительные, а этот –особенно. Он был такой добрый, что в его присутствии самые злые люди и те становились чуточку добрее.
Короче говоря, чтобы как- то успокоить единственного ребенка и успокоиться самому, наш художник решил рассказать ей…легенду.
Ну, или почти сказку. Между прочим, вполне  достойный способ справиться с огорчением: сказки рассказывать. Не пробовали?
-Милая,- сказал художник.- Прошу тебя, не расстраивайся так сильно. Знаешь, это, наверное, была Волшебная Жемчужина Творчества. А такая вещь не может бесследно пропасть. Успокойся, мы с тобой обязательно ее найдём, где бы она ни очутилась.
И , конечно, девочка вытерла слезы и приготовилась слушать дальше.

История первая.
Терпсихора.

Давным-давно, когда древние боги еще только думали, как научить первых людей на Земле быть Людьми, У грозного бога Зевса и богини Памяти Мнемозины родилось девять дочерей. Ну, конечно, они не все сразу родились…Я не знаю, как там у богов принято. Но, наверное, как у людей: по одной  - две в год…И, конечно, дочери бога не могли быть простыми девочками. Они стали Музами.
-А кто такие – Музы?- спросила дочка.
-Музы – это такие покровительницы людских талантов. Без их помощи люди ничего нового не создали бы и никогда не стали Настоящими Людьми.
Чтобы научить своих маленьких дочек помогать людям, Мнемозина (мама-память) и создала нашу Волшебную Жемчужину творчества. Каждый, кто видел её  даже одно мгновение, вдруг ощущал в себе жгучее желание рисовать, петь, танцевать или хоть стихи сочинять… И если он брался за творчество, то все у него получалось - лучше не придумаешь!
-Он все-все умел делать сразу?
-Нет. Его умение зависело от того, которая из девяти Муз пришла к нему в гости. И одного Волшебного таланта смертному человеку более, чем достаточно. Но, конечно, были и такие, к кому приходили с этой Жемчужиной разные Музы. И тогда эти люди одинаково хорошо пели, играли на музыкальных инструментах и так далее…
И все было хорошо у людей и Муз, пока наши дочери бога не поссорились, да так сильно, что каждой захотелось взять эту жемчужину в единоличное владение. И первой  забрала себе жемчужину Творчества  муза танцев, Терпсихора.
Ну и танец она тогда устроила! Вообще-то, она танцевала всегда, с младенчества, с  того момента как научилась стоять на ногах.
- Все люди,- говорила она,- должны танцевать. Это всегда было и будет так. Напрасно только этому мешают и не хотят понять естественной потребности, данной нам самой природой.
С волшебной жемчужиной дело пошло еще лучше. Сколько балерин успело подержать в руках эту жемчужину! Все они потом признавались, что при одном взгляде на это сокровище у них в груди появлялся как будто какой-то мотор, и тогда руки, и ноги, и тело начинали двигаться сами собой…
Но недолго Терпсихора владела этой жемчужиной. Вскоре драгоценность очутилась у старшей сестры: Мельпомены!

История вторая.
Мельпомена.

А Мельпомена отдала жемчужину Творчества одному очень хорошему Трагическому Актеру. Но вот беда: актер и так все принимал близко к сердцу, а тут взглянул на жемчужину, и стал таким чувствительным, что начал обижаться на каждое слово.
У него была возлюбленная . Хорошая девушка. Только пошутить очень любила. И после одной такой ее неудачной шутки наш Великий Актер чуть не покончил с собой. Его прямо-таки чудо спасло: любимая девушка пришла к нему за пять минут до того, как…
В общем , все закончилось хорошо, но после этого случая Мельпомена быстренько отдала жемчужину другой сестре- Евтерпе!

История третья.
Евтерпа.

Евтерпа заведовала лирической поэзией. Это такая поэзия, которая как бы про любовь , но не совсем. Природу там описывать, облака разные – милое дело!
- Ну здесь-то уж моя Жемчужина никакого вреда не могла бы принести!- воскликнула дочка художника.
- А это как сказать .Разные вещи случаются иногда с так называемыми лирическими поэтами…Поспорили они, сразу пятеро: кто там у них самый «распоэт» великий…Чуть друг дружку не поубивали даже. Силу-то поэтическую от жемчужины они все получили страшенную. А вот души у них мелковаты оказались..
Буквально только в пяти минутах от катастрофы что-то их остановило. Так ведь все-таки были они когда-то лучшими друзьями…
-А что стало с жемчужиной?
- А жемчужина перешла к следующей сестре. И этой сестрой оказалась Урания.

История четвертая.
Урания.

Урания была музой Астрономии.
-А разве астрономия – это искусство?
Древние люди считали искусством многое из того. что сейчас мы называем наукой…Например, физик Ньютон считал себя философом. А первый термометр назывался «философским инструментом»…Так о чем это я …Ах, да. Об астрономии. Тут тоже получилось все довольно трагично .Наш астроном чуть с ума не сошел. Сам по себе. Он и так был очень уж задумчивый, а тут получил способности к чересчур абстрактному мышлению, и задумался о Вечности…И вечность чуть его не поглотила…Но буквально-
- За пять минут?
-И как ты только догадалась?...Да. всего лишь за пять минут до того, как рассудок нашего астронома чуть не соскользнул в кромешную Темноту, ему повезло. Совершенно случайно он прочел одно старое письмо от девушки, которая его очень любила….И разум к нему вернулся!
-А жемчужина…
-А наша путешественница попала к другой сестре.
-Что-то, папа, мне расхотелось творчеством заниматься. Одни беды и несчастья только от этой Жемчужины людям…
-Но Жемчужина творчества в этих бедах не виновата! Она только ярче и скорее проявила все то, что и так присутствовало в героях нашей истории… К тому же, не всем так не везло с Жемчужиной . Например, взять Талию. Музу Комедии…

История пятая.
Талия.

Девушка тоже с юмором , как подруга того актера. Ничего лучше не придумала, как принести свою жемчужину в цирк и отдать ее акробатам на ходулях. Представляешь, КАКОЙ цирковой номер у них получился! Все вокруг ухохатывались…Ну, и артистам приятно – аплодисменты… Только потом они от усталости чуть со своих ходулей не попадали! Буквально за пять минут до конца выступления…
Зрители их пожалели. Остановили выступление аплодисментами. А то бы…
Короче говоря, перешла Жемчужина от комедии к любовной поэзии. Но тебе, наверное, рановато..
-Ничего не рановато! Я большая!
-Ну, большая, слушай…

История шестая.
Эрато.

Тут все просто. Жили- были поэты: юноша и девушка. Они писали стихи и любили друг друга. А когда им на глаза попалась жемчужина, да еще обоим сразу, то вместо чистого творчества начались ненужные споры, упреки …Чуть совсем не разбежались они. А  такая красивая пара была!
-А у них что случилось за пять минут до…
-Любовь у них случилась! Любовь все побеждает! Но тебе об этом все-таки рановато…
На сей раз дочка почему-то даже спорить не стала. И только мечтательно произнесла: любовь…
Слушай дальше, - педагогично перевел разговор папа. Нам с тобой еще про три музы узнать осталось.
Но, впрочем, природа людская везде одинакова. Если коротко, то Каллиопа ,Муза эпоса, отдала жемчужину очень крупному создателю гимнов. И он так возгордился, что пришлось ему всем коллективом мозги вправлять за пять минут до того, как он чуть из страны не уехал насовсем…
А Полигимния. Муза гимнов, пришла со своей жемчужиной к футбольным фанатам. Конечно же. они офанатели окончательно! Водой даже их разливали за пять минут до того, как они чуть друг друга не поубивали…
Грустно. Клио, мудрая муза истории, и та прокололась! История не терпит суеты. А она заявилась с жемчужиной к молодым историкам в летний лагерь. Ну и чехарду устроила эта молодежь! Ни дать ни взять, прыг-скок по датам и событиям…чуть всю историю не раздергали  на части…
Словом, Жемчужина Творчества натворила дел.
И еще натворит. Поэтому, может, пока люди не поумнели немного, пусть она полежит у нас тут, в полу…
-Пусть полежит ,- согласилась девочка.
…Говорят, с той поры наш художник стал писать особенно волшебные картины. Может, он все-таки нашел эту жемчужину, и скоро мы  о ней услышим новую сказку?
© Елена Леванькова, 2013

Первоисточник:   http://www.stihi.ru/2013/06/05/9861
Авторская страница: Елена Леванькова   http://stihi.ru/avtor/maklee


* картина - Morozov Edward/ Морозов Эдуард. Northern pearl/ Северная жемчужина htt ps://artnow.ru/ru/ gallery/0/0/pi cture/0/311704.html?sen =1i&wid=9961 (без пробелов)




Жемчужина:
• болезнь (сердечная боль) моллюска
• слёзы художника
• автобиография устрицы
• творчество (болезнь души)
• больное воображение


ЩИПОК
Автор:  Андрей Вознесенский

              А. Тарковскому

Блатные москворецкие дворы,
не ведали вы, наши Вифлеемы,
что выбивали матери ковры
плетёной олимпийскою эмблемой.
Не только за кепарь благодарю
московскую дворовую закваску,
что, вырезав на тополе "люблю",
мне кожу полоснула безопаской.
Благодарю за сказочный словарь
не Оксфорда, не Массачусетса -
когда при лунном ужасе главарь
на танцы шёл со вшитою жемчужиной.
Наломано, Андрей, вселенских дров,
но мы придём – коль свистнут за подмогой…
Давно заасфальтировали двор
и первое свиданье за помойкой.
1977


Рецензии
Глазами никогда не видела, а душой всегда чувствую - есть,
есть она, эта жемчужина творчества.

А компьютер напечатал творючества. С юмором он у меня... :)

Вероника Ромашкина   17.08.2020 20:28     Заявить о нарушении
Есть, конечно, есть. Я прочитала не одну сказку о жемчужине. В основном (анализируя многие произведения), это Исполнитель Желания. Так что далеко не каждому можно давать такое сокровище в руки.

Компьютер - он такой, часто юморит. Чего только не напечатает нашими руками!

Ирина Петал   17.08.2020 21:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.