Как ежонок научился трудиться
И много сказок принесла
Про жителей лесных.
Про мелких и больших...
Ворона каркала всё: "Кар!
Уже так холодно. Кошмар!
Пропали солнышка лучи.
И улетели журавли
От слякоти осенней..."
А под сосной соседней,
Ежата проживали.
Нору всё утепляли
Они пушистым мхом.
Ещё и ремеслом
Ежата занимались,
Работали, старались...
Лишь маленький ежонок -
Ленивый был ребёнок.
Он только бегал целый день.
"Ведь одолела Ёжу лень!" -
Ворона рассуждала...
А мышка утепляла
К зиме свои владения.
И в плане обучения
Сказала Ёже: "Помоги!"
Но тот ответил: "Не шути!
Свои я лапки берегу
И утомлять их не хочу".
А сам играл весь день в футбол,
Плясал с жуками рок-н-ролл,
Пугая жабу у пруда.
Сломал он домик у бобра,
Качаясь в паутине...
А на большой осине
Бельчонок разбирал грибы.
И крикнул Ёже: "Помоги!"
Но тот ответил: "Не хочу.
Свои я лапки берегу!"
Все эти речи слышал волк:
"А из ежонка выйдет толк! -
Волк рассуждал: Иди сюда!
С тобою, Ёжа, мы друзья!"
Они играли в чехарду.
И вместе выли на луну.
Потом вдвоём жука ловили...
Да всё смеялись и шутили.
Устав, уселись на траву.
И волк сказал: "Тащи еду,
А ну-ка побыстрее!
Цыплёнка пожирнее..."
Но ёж ответил: "Не хочу!
Свои я лапки берегу!"
Волк призадумался на миг:
"А он - хороший ученик. -
Эй, Ежа, отдавай иголки!"
Но ёжик спрятался у ёлки.
И в волка шишками кидал.
Ему бельчонок помогал,
Кидались так активно,
Что серому обидно
И не приятно стало:
"Воспитывал вас мало!
Совсем бояться перестали!"
А шишки всё сильней летали.
Попав волчишке прямо в нос.
И тот, поджав облезлый хвост,
В нору скорее убежал...
А ёжик маленький вздыхал:
"Я так проголодался..."
"А ты бы постарался
И сам себе еду нашёл, -
Бельчонок ёжика повёл:
Смотри, везде грибы растут.
И там и тут, и там и тут...
НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЕДА
БЕЗ ЕЖЕДНЕВНОГО ТРУДА.
Их надо только собирать.
Работать, чтобы выживать!"
Ёж кушал с аппетитом...
На месте на открытом
Зайчонок мастерил нору:
"Я тут опасность пережду,
Себя от хищников спасая".
И любопытство проявляя,
К нему ежонок подошёл.
Да важный разговор завёл:
"Зачем ты трудишься с утра?
Скажи, с ушами голова".
А тот ответил: "Так бывает -
Что только умный выживает.
Вот волк придёт или лиса.
А нет иголок у меня.
В норе одно спасение!"
Исчезнув за мгновение...
Ведь это подошла лиса,
Услышав в роще голоса.
Плутовка тихо походила
И лапку в норку запустила.
Сказав печально: "Так-так-так.
Мне не достать его никак!
Придётся есть тогда ежа.
Хоть он не вкусный, но еда".
Но ёж свернулся быстро в шар.
Лиса кричала: "Вот кошмар!
Пренеприятный случай -
Ведь ёжик-то колючий!"
И быстро убежала...
А заяц вылез: "Мало
Ещё я норок накопал...
Лисе чуть в лапы не попал.
Пойду-ка я трудиться!
Не следует лениться!"
"Я тоже буду помогать!" -
И ёжик стал нору копать.
Для белки он собрал грибы.
Принёс из родника воды.
А даже хлеба для ворон.
Теперь ему со всех сторон
*Спасибо* говорили.
Гордились им, хвалили...
Зауважали все ежонка -
Трудолюбивого ребёнка.
РАБОТАТЬ НАДО, ЧТОБЫ ЖИТЬ!
СЕБЯ И БЛИЗКИХ ПРОКОРМИТЬ.
НУ А ЛЕНИВЫМ БЫТЬ - БЕДА!
Вот и завершается сказочка моя.
Свидетельство о публикации №117042909398
