В поминальный день

Как ярок день, и плавится, и льется!
Как ослепителен светящий круг!
Я не заказывал так много солнца.
Чуть пригаси сияние, мой друг.

Слегка умерь насыщенность свеченья.
Ведь здесь, среди кладбищенских аллей
такой задор и жизнеутвержденье
должны быть и серьезней, и скромней.

И под рябиной воздух чист и светел,
в изножье у родительских могил,
где и себе местечко я наметил,
где до поры его определил.

И там, в траве, в лучистой позолоте
стрекочущих кузнечиков квартет.
День благодарен и природе, и погоде,
как будто тьмы с забвеньем рядом нет.


Рецензии
Очень знакомые ощущения. Если могилы не свежие, то поход на кладбище и уборка в светлый солнечный день воспринимается, как работа на дачном участке, после которой с аппетитом поглощают поминальную трапезу и почти любуются ухоженной территорией в размере оградки. Умиротворённость после посещения кладбища сопровождает ещё пару-тройку дней, а потом всё постепенно забывается по законам жизни.
Светлая память ушедшим близким!
С поклоном,

Эмма Пантелеева   29.04.2017 21:53     Заявить о нарушении
Для кого-то, как поход на дачу-
Грабли, тяпка и цветочков море...
Но для многих всё совсем иначе-
Уважение, любовь и горе...

Простите, Эмма, никого не хотела обидеть,
но читать такие строчки очень больно...

Тата Соболева   29.04.2017 22:13   Заявить о нарушении
Эммочка, Вы же знаете, как меня всегда радует Ваша мудрость и Ваше понимание. Вы умеете тонко уловить детали и нюансы, на которых, собственно, и конструируются все стихи. Знаете, порой мне пишут отзывы совершенно, что называется, мимо нот и мимо темы. За таких читателей я молюсь, взывая к Небесам: Господи, да за что ты сделал их такими ограниченными и неразвитыми?

А сегодняшний поминальный день был просто летний - такой теплый, солнечный, ясный и, я бы сказал, жизнелюбивый. Возможно, сказались еще недавние затяжные и порядком надоевшие холода. И сама благодушная, тихая и умиротворенная атмосфера кладбища действительно напоминала дачные заботы. Людей много и все одухотворенно и почти весело трудятся на своих "участках", неторопливо поминают ушедших, и внешне выглядят так, словно считают, что с ними уж точно такого никогда не случится и как-то всё обязательно обойдется.

Настроение просилось в стихи. Это для меня тот редкий случай, когда стих не отлеживается в архиве месяцами и годами, а попал "горяченьким" сразу на сайт. Редко, но, как видите, случается.

Спасибо Вам, дорогая. С признательными поклонами,

Николай Левитов   29.04.2017 22:23   Заявить о нарушении
Тата, отвечу Вам. Вы, безусловно, правы. У кого-то свежие раны, недавнее горе, и это страшно - сам помню те невыносимые первые месяцы и годы, когда не стало родителей. Но обратите внимание на мудрость Эммы, сказавшей "если могилы не свежие". Знаете, когда проходит 15-20 и более лет после потери близких и сам уже приближаешься к тому сроку, когда к ним присоединишься, острота потери не такая болезненная, как раньше. А ежегодное посещение кладбища и традиционная уборка на могилах становятся доброй и нежной памятью, но действительно чем-то напоминают дачные хлопоты. Именно это я сегодня и наблюдал. И мой стих об этом. А о тех, кто перенес горе недавно, должны быть совсем-совсем другие стихи.

Николай Левитов   29.04.2017 22:34   Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, за ответ!
Наверное, Вы правы. Мамы нет уже 28 лет, а папы - три года.
Но сердце всё ещё плачет по обоим...
Извините!
А Ваши стихи, как всегда прекрасны, правдивы и мудры!

Тата Соболева   29.04.2017 22:44   Заявить о нарушении
Таточка, спасибо Вам, дорогая. Моих родителей тоже давно уже нет. Но навещаю их ежегодно.

Николай Левитов   29.04.2017 22:55   Заявить о нарушении
Уважаемая Тата, простите за причинённую боль. И за поддержку Николая Павловича, он, как рыцарь и настоящий мужчина, грудью заслонил впечатлительную старушку. Но такие индивиды, как я тоже в жизни необходимы. Всё познаётся в сравнении и без дураков не видны умники, без дурнушек - красавицы, без убогих - таланты, а бездушные оттеняют глубину чувств и ранимость добрых сердечных людей. Мне искренне жаль, но пересеклись мы случайно. И это мне послужит уроком. Надеюсь.

Эмма Пантелеева   30.04.2017 21:35   Заявить о нарушении
Это Вы меня простите, что я влезла со своими чувствами!
Добрых, светлых праздничных дней и вдохновения!
С уважением!

Тата Соболева   30.04.2017 22:24   Заявить о нарушении