Первомайский парад!

В нашей Бутурлиновке в Слободе
А где же те люди? да где ж они ? где?
Единицы остались,волос седой, да раны в душе,
Пройденный путь их жизненной судьбой.

Кто помнит? кто видел? Кто в годы те жил,
На сердце, в душе, он ту боль не забыл.
Я помню родителей: отца, свою мать..
Отцовых товарищей,кто шёл на парад?

Кто бережно, свято ту память хранит,
В медалях,орденах у него грудь вся блестит.
Сходились колоны все с разных концов.
Слышны отголоски напев голосов.

На площади музыка словно набат,
Составы колон: Офицеров ,солдат.
Шагают все чинно,построены в ряд,
Фуражки ремни огнём все горят.

Колоны шагают,знамёна и флаги несут..
К требуне подходят:Ура Представителям шлют.
А те взаимностью все отвечают,
Честь им отдают,На уровне головы руку преклодают.

Мы в ширенгах школ,предприятий шли..
Транспоранты,лозунги несли.
Торжественно было весело, уютно,
И на душе было радостно нескучно.

Но домой когда пришли,
Казалось были мы все в дальнем том пути.
Как будто на поле боя побывали?
Казалось мы тысячи километров прошагали.

Домой пришли отец наш начал пригубляться,
За тех что не вернулись и за этих,
Что не пришлось ему усердно пообщаться.
(Шутка из жизни никуда)


Рецензии
Шутки, прибаутки.
Летят утки.

Анжелика Вавилова   07.02.2020 11:30     Заявить о нарушении
Спасибо.

Забина   14.04.2024 16:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →