Господа-товарищи

Шла война гражданская, страшная война.
Сколько бед, проклятая, принесла она.
С братом брат сражается, сын против отца.
Светопреставлению не было конца.

          Господа-товарищи, Родина в огне.
          Господа-товарищи бьются на войне.
          Над телами павшими кружит вороньё.
          Красные и белые, каждому своё.

На кубанской вольнице жили казаки.
Братья по оружию, в жизни свояки.
Но война разрушила мирный их покой.
С красными ушёл один, с белыми другой.

          Господа-товарищи, Родина в огне.
          Господа-товарищи бьются на войне.
          Над телами павшими кружит вороньё.
          Красные и белые, каждому своё.

Бились в кровь за Родину, каждый за свою.
И судьба-судьбинушка их свела в бою.
Засверкали шашками, не жалея сил.
Комиссара в том бою сотник зарубил.

          Господа-товарищи, Родина в огне.
          Господа-товарищи бьются на войне.
          Над телами павшими кружит вороньё.
          Красные и белые, каждому своё.

Тут казак опомнился, что я натворил.
И, достав наган, себе пулю в лоб пустил.
Рассказал мне это всё комиссар седой.
Жив тогда остался он, шрам под бородой.

          Господа-товарищи, Родина в огне.
          Господа-товарищи бьются на войне.
          Над телами павшими кружит вороньё.
          Красные и белые, каждому своё.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →