русский на чей манер?

Меня пугает интонация чужая
В речах на русском молодых руководителей.
Где основная жизнь их протекает?
Где их финансы? Что-то мы не бдительны...
Не против я, конечно, языков.
Пусть полиглотов много ныне в мире.
Но уж при вводе чужеродных слов,
Поаккуратней будьте,коль в эфире.


Рецензии
Студентка в институте,
Спешит, закрыв тетрадь,
В ПАБ лакомится суши,
С бойфрендом зажигать.

Дефолт, маркетинг, дилер,
Шредер, офшор и киллер.
Передовая лексика,
Бальзам для собеседника.

Слова универсальны,
Понятным смыслом всем,
Значеньем - идеальны,
В общеньи - нет проблем.

Да, много иностранных,
Слов в русском языке.
Но все же, больше славных,
Родных – накоротке.

Спасибо, Зимушка Заполярная. Конечно хорошо бы сохранять национальный язык неизменным, не неразбавленным, натуральным. Незасоренным иностранными словами и выражениями. Но сегодня, во всем мире, идет ассимиляция культур, народов, наций. Смешение языковое очевидно. То ли еще будет. Да к тому же, и сам русский язык претерпел много временных новшеств. Вдохновения. Хорошего настроения. Удач. Привет.

Серафима Марченко   15.07.2017 02:14     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Серафима. Вдохновил меня молодой депутат,который,видимо,учился в Англии. Меня не смущают очевидно позаимствованные у Запада слова. Просто теперь и русские говорят так,будто слушаешь иностранца. Вроде бы без акцента,грамотно. Но интонация чуждая русскому говору. Ваше восприятие моего стишка лишь расширяет тему. Спасибо вам! С уважением,Любовь.

Зимушка Заполярная   15.07.2017 02:58   Заявить о нарушении
Леночка, ваш депутат думаю, просто хотел блистать эрудицией с трибуны, рекламируя себя. Он только включал иностранные слова и фразиологизмы в русскую речь. А наши украинские, с трибуны Верховной рады, на всю Украину ведут полемику на чистом русском, как будто вообще, родного языка не знают, избранные творить светлое будущее Украины. Даже без украинского синхронного перевода, и в самой Раде, и идет вещание на всю страну по каналам ТВ, радио, медиа. Как будто украинцев вообще в Украине нет. Да что там далеко ходить, я сама, отлично зная мову, думаю и говорю по-русски. На украинский перехожу, только если ко мне, собеседник обращается на украинском. Дети окончили украинский коллеж, вуз, а также общаются на русском. И это в столице Украины, граждане с украинскими корнями. Вот такой он сильный русский язык. И пусть бы, продолжали в школах обучать русскому и дугим иностранным языкам. За плечами не носить. Во времена сверхзвуковых скоростей и доступности любого уголка Земли, в международном сообществе, нужно знать и владеть многими языками, для прямого общения с носителями. Хорошего дня, дорогая Зимушка Заполярная. Вдохновения. Вы, очень обаятельная. Так держать. Привет.

Серафима Марченко   15.07.2017 11:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.