Речка-невеличка

Течет речка-невеличка на окраине села,
И журчит, как будто птичка, и светла, и весела!

По весне плывет кораблик меж пологих бережков,
Резво плещется пескарик, и рыбак несет улов.

Всякий зверь спешит напиться из ее певучих вод,
А над ней кружит, искрится стрекозиный хоровод.

Ребятня ватагой дружной у «тарзанки» верещит,
И ныряет, и смеётся, и пупками вверх лежит.

А когда наступит вечер – у реки горит костер,
И чуть слышен издалече задушевный разговор.

«Ты живи, живи, речушка!» - крикну я на берегу,
Ты и все твои подружки – напитайте мать Оку.

А Ока, собравши воды этих наших малых рек,
Матушку святую Волгу пусть поит из века в век.

Ну а та в Каспийском  море  в южном солнце растворит
Милой речки-невелички тихий ласковый привет.


/фото из Интернета


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →