Братские могилы

Мы возле них сжимаем веки
И ощущаем вкус полыни…
Могилы братские, как вехи,
От Сталинграда – до Берлина.

Пронзают небо обелиски,
Наполнен воздух вдовьим плачем.
И путь кровавый, путь неблизкий
Гранитом строгим обозначен.

В могилах тех нет генералов:
Лежать со всеми – мало чести…
Там те, кого в бою не стало,
Кто стал солдатом неизвестным.

Казахом был, грузином, русским,
И сотни тысяч – ему числа.
Сгорал он в танке возле Курска,
В Днепре тонул, тонул на Висле…

Их смерть навеки породнила –
В могиле братьями все стали.
И не случайно ту могилу
В народе братскою назвали.


Рецензии
Память в наших сердцах навсегда и передать её надо детям и внукам, чтобы помнили.

Геннадий Сотников   09.05.2019 15:26     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →