Молчание ещё не тишина

Молчание – ещё не тишина.
В безветрие я шёпот листьев слышу.
Они, вздыхая, падают на крышу…
И отвечает шорохом она.

Про воду говорим мы – тишь да гладь.
Но море не бывает молчаливым.
Бывает бурным… ласковым… ворчливым…
Не может море даже в штиль молчать.

В пустой квартире вздох усталых стен…
И пыль со скрипом на пол оседает…
И пустота со стоном ожидает
Бессмысленных, но громких перемен.

… И ты молчишь… Кричит лишь боль одна…
Набатом гулким беспрерывно льётся…
Беззвучно моё сердце отзовётся…
Молчание – ещё не тишина.

(Фото из ин-та)


Рецензии
Очень красивое стихотворение
А ведь Вы правы «молчание ещё не тишина»
Иногда жестами , звуками природы можно услышать то что не сказать словами .

С теплом души и уважением.
Мира и добра.

Алла Лютикова   20.06.2026 10:36     Заявить о нарушении
Спасибо вам, Алла, за отзыв. Рада, что заглянули на мою страничку.
Всего доброго.

Марина Старицина   21.06.2026 02:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →