Русские боги. Лада

Дочь, женская ипостась Рода, супруга Сварога. Имя значит «супруга».

Лада – Высшая могучая творческая энергия созидания Родника Вселенной, которая способна активировать на созидательный труд дремлющее информационное поле. Чтобы родить самого себя, Роду необходима была Женская творческая энергия Лады.

Богородица Лада — матерь Богов: Семаргла, Стрибога, Перуна, Туле, Водного Ильма; дочерей Лели, Живы, Марены, Весты, Волыни, Азовушки, Дидилии.
Лада является Рожаницей, помогающей при родах. Она же Птица Матерь Сва, Лебедь.
С этой Богиней связывают семейный лад и дружелюбие. Лада покровительствует семье, любовным отношениям, плодородию, урожаю, а также материнству.

С именем "Лада" в русском языке связано множество слов и понятий, многие имеют отношение к установлению порядка, семейного уюта: ладить, наладить, сладить, ладно, оладьи. Раньше свадебный сговор назывался "ладины". Слово ладья тоже имеет отношение к Ладе. Она считалась также и Матерью месяцев, на которые делится год.

"Лада имеет множество ипостасей. Есть у Неё ипостаси и мужские. Например, Лад - Бог дружбы и согласия. От этого слова произошло и слово "ладонь". Другая ипостась Лады – Лель. Маленький, очень красивый мальчик – Бог яркой, пламенной любви. У Леля с ладоней летят искры, которые могут воспламенить любое, даже самое холодное сердце. Древние греки называли Леля Эросом, а римляне – Амуром. Иногда Лель оборачивался привлекательной белокурой Девочкой Лелей или Лялей. Ещё одна ипостась Лады – Услад, Бог радости и сближения человеческих душ". (С)

Как утверждают предания, Золотая статуя Лады, которая украшала основное Её святилище на Ладоге, была изготовлена ещё в Ориане, Гиперборее. И её около сорока тысяч лет назад перенесла с Орианы на Таймыр первая волна переселенцев…

И ещё: во время Великой Отечественной войны немецкие дивизии были остановлены частями Красной Армии на южном побережье Ладожского озера в том месте, где когда-то возвышалось основное святилище Лады.

Имя Лады и Леля сохранилось во многих топонимах и гидронимах:
река Лада (Россия, Псковская область),
река Лада (Латвия),
река Лада (Польша),
река Бяла Лада (Польша);
село Лада (Россия, республика Мордовия),
посёлок Лада (Румыния),
посёлок Борова-Лада (Чехия);

река Лель (Россия, Пермский край),
реки Асыввыв-Лель, Улыс-Лель, Катыд-Лель и Войвыв-Лель (Россия, Пермский край); село Лель (Россия, республика Коми),
село Лель (Россия, Пермский край),
посёлок Лель (Россия, Чукотский автономный округ, Билибинский район),
село Верх-Лель (Россия, Пермский край)

День Лады Богородицы староверы отмечают в конце мая.


Картина Игоря Ожиганова "Лада"


Текст составлен методом компиляции.


Рецензии
Оля очень полезно вы пишите.у меня есть и другая информация на эту тему:у неё ещё был сын Полель,и до чьи хранительница рожониц. Я не хочу устра ивать полемику,это не надо. А от вас узнал что то новое, интересное. А кто не пртзгаетнпет своих исконных богов тот выпадает из Рода

Владимир Дугин   12.05.2017 20:34     Заявить о нарушении
Благодарю, Владимир, за интересное дополнение. Информации о Богах много. Я не ставила задачи выложить её полностью, а представила лишь краткие сведения.
С уважением

Ольга Панчишкина   13.05.2017 05:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.